NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл в День трезвости рассказал, как отвадить россиян от пьянства Патриарх Кирилл в День трезвости рассказал, как отвадить россиян от пьянства
"Многие наши соотечественники в поисках сиюминутных наслаждений попадают в алкогольную или иную зависимость, погибая и душой, и телом", - заявил глава РПЦ и рассказал, что нужно сделать, чтобы помочь таким людям вернуться к полноценной и трезвой жизни.
11 сентября 2018 г., 15:53
РПЦ пообещала "крайне жесткий" ответ на действия Константинополя по Украине РПЦ пообещала "крайне жесткий" ответ на действия Константинополя по Украине
Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям с обществом и СМИ заявил, что ответные действия в отношении Константинополя, связанные с возможным предоставлением Украине автокефалии, будут "очень жесткими". Между тем, по его словам, Русская церковь "до конца пытается сохранить мир".
10 сентября 2018 г., 14:08
Константинопольский патриарх назначил на Украину двух своих экзархов Константинопольский патриарх назначил на Украину двух своих экзархов
В Москве назначение двух епископов-представителей сочли "беспрецедентно грубым вторжением" на свою каноническую территорию". В РПЦ также выразили надежду на то, что Константинопольский патриархат понимает серьезность возможных последствий своих решений.
7 сентября 2018 г., 21:38
Российский еврейский конгресс провел благотворительный прием года, посвященный 70-летию прибытия в Москву Голды Меир Российский еврейский конгресс провел благотворительный прием года, посвященный 70-летию прибытия в Москву Голды Меир
Главный в году прием РЕК по традиции приурочил к празднику Рош а-Шана - новому, теперь уже 5779 году по иудейскому календарю. А темой праздника была выбрана годовщина прибытия в СССР первого посла Израиля. Все собранные на вечере средства, а это более 10 млн рублей, пойдут на благотворительность.
7 сентября 2018 г., 17:24
Мэрию Сергиева Посада удивили планы РПЦ "снести полгорода" ради "православного Ватикана" Мэрию Сергиева Посада удивили планы РПЦ "снести полгорода" ради "православного Ватикана"
"Церковь планирует создать православный центр, хотя изначально шла речь о сохранении исторической части города", - заявил источник в администрации города, где задумали провести масштабную реконструкцию, которая, по словам патриарха Кирилла, позволит Сергиеву Посаду стать духовным и историческим центром православия.
6 сентября 2018 г., 16:10
Патриарх Кирилл назвал себя самым независимым от властей предстоятелем за всю историю РПЦ Патриарх Кирилл назвал себя самым независимым от властей предстоятелем за всю историю РПЦ
Вот хотел бы сказать, что патриарх Кирилл сегодня свободен так, как никто никогда в Русской церкви не был свободен", - сказал глава РПЦ о себе в третьем лице. При этом патриарх признал, что находится в близких и доверительных отношениях с Владимиром Путиным.
5 сентября 2018 г., 22:13
Патриарх Варфоломей заявил о "неканонических вмешательствах" Московского патриархата в украинские церковные дела Патриарх Варфоломей заявил о "неканонических вмешательствах" Московского патриархата в украинские церковные дела
В Стамбуле считают, что Россия "ответственна за нынешнюю болезненную ситуацию на Украине", и поэтому "не способна решить проблему". В этом случае инициатива переходит к Вселенскому патриархату.
3 сентября 2018 г., 20:27
Украина уже празднует победу: Константинополь предоставит автокефалию Украинской церкви. В РПЦ говорят о расколе всемирного православия Украина уже празднует победу: Константинополь предоставит автокефалию Украинской церкви. В РПЦ говорят о расколе всемирного православия
Президент Порошенко объявил, что Вселенский Патриархат без учета мнения Москвы предоставит Украине право на создание Поместной Церкви. А патриарх Варфоломей заявил, что Киевская митрополия остается в канонической зависимости от "Константинопольской Церкви-Матери". В РПЦ не признают легитимным решение об автокефалии.
3 сентября 2018 г., 10:09
Более 60 тыс. человек приложились к мощам Спиридона Тримифунтского в Екатеринбурге Более 60 тыс. человек приложились к мощам Спиридона Тримифунтского в Екатеринбурге
Ковчег с мощами отбыл в Красноярск. Привезена десница - правая рука святителя Спиридона. Принесение мощей святого организует благотворительный Фонд имени равноапостольного князя Владимира. Для удобства верующих, которые собираются принять участие к паломничестве к мощам святителя, РПЦ запустила специальный сайт.
2 сентября 2018 г., 18:35
Итоги переговоров Московского и Вселенского патриархов по автокефалии Украинской церкви: никакого "взрыва в сознании" (ВИДЕО) Итоги переговоров Московского и Вселенского патриархов по автокефалии Украинской церкви: никакого "взрыва в сознании" (ВИДЕО)
"Мы обсуждали все вопросы, которые нас волнуют, но, поскольку это была братская беседа, без согласования с Его Святейшеством я не хотел бы посвящать вас в детали", - сказал патриарх Кирилл, отметив, что ни одна Православная церковь не может принимать единоличного решения.
31 августа 2018 г., 16:02
Порошенко предложил покончить с "российской церковью" на Украине, сравнив ее с пленом Порошенко предложил покончить с "российской церковью" на Украине, сравнив ее с пленом
"Мы преисполнены решимости покончить с неестественным и неканоническим пребыванием значительной части нашего православного сообщества в зависимости от российской церкви", - подчеркнул президент Украины, выступая на военном параде. В РПЦ дали понять, что Порошенко не вечен.
24 августа 2018 г., 13:03
Патриарх Кирилл узрел в гаджетах угрозу тотальной слежки и контроля Патриарх Кирилл узрел в гаджетах угрозу тотальной слежки и контроля
"Через этот приборчик легко отслеживать вашу жизнь, - заявил глава РПЦ участникам Международного православного молодежного форума. - Но разве кого-то это остановило от болтовни, от того, чтобы высылать в пространство (Сети) Бог знает что, полностью раскрывая самого себя?"
23 августа 2018 г., 17:05
В сибирском вузе из-за визита делегации РПЦ прикрыли обнаженные статуи (ВИДЕО) В сибирском вузе из-за визита делегации РПЦ прикрыли обнаженные статуи (ВИДЕО)
Это сделали, чтобы "не ранить чувства" батюшек, которые прибыли в Новосибирский государственный университет архитектуры и дизайна с целью обсудить доступность храмов для маломобильных граждан.
23 августа 2018 г., 14:39
Омбудсмен Кузнецова услышала "крик детей о помощи" в поджоге кондопожской  церкви Омбудсмен Кузнецова услышала "крик детей о помощи" в поджоге кондопожской церкви
По словам Анны Кузнецовой, не принижая значения преступления как негативного явления, безусловно, заслуживающего беспрецедентной отрицательной оценки, следует сделать выводы о том, что "надо слышать детей, с ними просто разговаривать, не доводя ситуацию до такого".
23 августа 2018 г., 14:36
Более 200 адептов "Свидетелей Иеговы"* из России попросили убежища в Финляндии Более 200 адептов "Свидетелей Иеговы"* из России попросили убежища в Финляндии
Пока местные власти приняли решение лишь по десятку прошений, большинство - отрицательные, но есть и положительные, сообщили в департаменте по делам о предоставлении убежища финской миграционной службы. С точки зрения властей Финляндии, в России "нет систематического преследования в отношении всех иеговистов".
22 августа 2018 г., 15:00