NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Муфтий Гайнутдин: закон о защите чувств верующих поможет понять, где находится грань дозволенного Муфтий Гайнутдин: закон о защите чувств верующих поможет понять, где находится грань дозволенного
По словам председателя Совета муфтиев России, этот закон поможет обществу правильно реагировать на провокации, направленные на разрушение гражданского мира. Кроме того, он поможет молодежи, попавшей под влияние националистов и религиозных радикалов, понять, где находится грань дозволенного.
12 июля 2013 г., 19:45
Храм Святой Софии в турецком Трабзоне начал действовать как мечеть
Храм Святой Софии в турецком Трабзоне начал действовать как мечеть
Как заявил директор департамента благотворительных учреждений Турции Мазхар Йылдырымхана, в ведении которого находится музей Святой Софии, кроме часов мусульманской молитвы, совершаемой 5 раз в день, храм продолжит работать и как музей. На время намаза росписи и мозаики музея Святой Софии закрывают коврами и шторами.
12 июля 2013 г., 19:24
Ватикан заморозил активы епископа, подозреваемого в финансовых махинациях Ватикан заморозил активы епископа, подозреваемого в финансовых махинациях
Об этом сообщил сегодня глава пресс-службы Святого Престола священник Федерико Ломбарди. Епископ итальянского города Салерно Нунцио Скарано был ранее арестован в рамках расследования деятельности Банка Ватикана. Его обвиняют в попытке незаконно вывезти с территории Италии сумму в 20 млн евро.
12 июля 2013 г., 17:26
В Петропавловском соборе Петербурга совершили богослужение, посвященное 400-летию Дома Романовых В Петропавловском соборе Петербурга совершили богослужение, посвященное 400-летию Дома Романовых
Храм, где находится усыпальница российского Императорского дома Романовых, не смог вместить всех верующих, собравшихся на торжественное богослужение, посвященное 400-летию Дома Романовых. Божественную Литургию совершил Патриарх Московский всея Руси Кирилл.
12 июля 2013 г., 17:10
Крест Андрея Первозванного прибыл из Греции в Петербург (ВИДЕО) Крест Андрея Первозванного прибыл из Греции в Петербург (ВИДЕО)
Святыня была доставлена в Северную столицу Фондом Андрея Первозванного специальным бортом. Из аэропорта крест перевезли в Казанский кафедральный собор, где он будет доступен для поклонения. Встретив реликвию в соборе, патриарх напомнил, что апостол Андрей, принявший смерть на этом кресте, издавна считался и считается покровителем Российского государства.
12 июля 2013 г., 15:38
Киево-Печерской лавре передают в пользование 75 объектов Киево-Печерской лавре передают в пользование 75 объектов
Эти объекты относятся к территории нижней Лавры. Остальные памятники остаются в государственной собственности. Об этом заявил министр культуры Украины Леонид Новохатько. По его словам, принятие правительственного распоряжения юридически упорядочит фактически существующую ситуацию, сложившуюся в течение десятилетий в Киево-Печерской лавре.
12 июля 2013 г., 13:12
Буддисты России отмечают хурал в честь Будды грядущего Буддисты России отмечают хурал в честь Будды грядущего
Посвященные празднику молебны начались в пятницу в дацанах Буддийской традиционной Сангхи России. Последователи древней религии считают, что Будда Грядущего явится в самое сложное для людей время и светом своего учения вырвет их из тьмы заблуждений и низменных страстей.
12 июля 2013 г., 12:52
Православные верующие отмечают день памяти апостолов Петра и Павла Православные верующие отмечают день памяти апостолов Петра и Павла
Торжественные богослужения совершаются в пятницу во всех храмах Русской православной церкви. Центром торжеств станет Петропавловский собор одноименной крепости в Санкт-Петербурге, где Божественную литургию возглавит сам предстоятель РПЦ.
12 июля 2013 г., 11:20
В Рамадан французы не будут искушать мусульман дневными трапезами В Рамадан французы не будут искушать мусульман дневными трапезами
Власти городка Рубе, расположенного на севере Франции, неподалеку от бельгийской границы, призвали владельцев кафе и ресторанов убрать летние террасы на время священного для мусульман месяца поста Рамадан. Владельцы заведений общественного питания согласились на такую инициативу местного муниципалитета в знак уважения к мусульманам.
11 июля 2013 г., 19:24
В Ватикане проведена масштабная реформа уголовного законодательства В Ватикане проведена масштабная реформа уголовного законодательства
Специальный указ был в четверг подписан Папой Франциском. Согласно предложенной понтификом реформе, "уголовное законодательство Ватикана будет приведено в соответствие с положениями основных международных конвенций, в частности, Конвенции ООН по противодействию коррупции".
11 июля 2013 г., 19:04
Этническим и религиозным меньшинствам Грузии представлен антидискриминационный законопроект Этническим и религиозным меньшинствам Грузии представлен антидискриминационный законопроект
С документом накануне ознакомило Министерство юстиции Грузии. Работа над законопроектом об искоренении дискриминации всех видов с целью более эффективной реализации в жизнь гарантированного Конституцией равноправия началась в январе 2013 года.
11 июля 2013 г., 18:40
За порядком при поклонении кресту Андрея Первозванного в Петербурге будут следить  свыше ста полицейских За порядком при поклонении кресту Андрея Первозванного в Петербурге будут следить свыше ста полицейских
Святыня прибывает в Петербург в четверг, 11 июля. Церемонию ее встречи возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Крест будет выставлен для поклонения в Казанском кафедральном соборе. Затем святыню доставят в подмосковный город Одинцово (16-17 июля), после - в Дмитров (17-19 июля), Москву (19-25 июля), Киев (26-28 июля) и Минск (29 июля - 2 августа).
11 июля 2013 г., 17:11
Патриарх советует россиянам поменьше веселиться и черпать силы, отдыхая на Валааме Патриарх советует россиянам поменьше веселиться и черпать силы, отдыхая на Валааме
Об этом предстоятель РПЦ, находящийся с визитом на Валааме, говорил в своем выступлении на заседании попечительского совета Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Патриарх не согласен с мнением, что если есть отпуск, то его нужно провести как можно веселее. А увеселения, которых сегодня слишком много на ТВ, энергии не восполняют, считает он.
11 июля 2013 г., 16:51
Преобразованные православные "Наши" продолжили диалог с молодежью: "Не в "Бентлях" счастье" Преобразованные православные "Наши" продолжили диалог с молодежью: "Не в "Бентлях" счастье"
"Православный корпус веры", в свое время преобразованный из ориентированного на РПЦ подразделения движения "Наши", организовал в центре Москвы акцию "Православный F.A.Q". На Триумфальной площади размещены плакаты, рассказывающие о "выгодах" православия, там можно познакомиться с православной модой и поиграть в компьютерную игру "Не пусти Pussy Riot в храм".
11 июля 2013 г., 14:55
Европейский суд выступил против профсоюза священников в Румынии и получил поддержку РПЦ
Европейский суд выступил против профсоюза священников в Румынии и получил поддержку РПЦ
Представитель Московского патриархата при Совете Европы игумен Филипп поддержал итоговое решение Европейского суда по правам человека, в котором признано право Румынии отказать в регистрации "антиканоническим структурам в составе канонической Церкви". Речь идет о профсоюзе "Добрый пастырь", учрежденном духовенством и мирянами Румынской православной церкви.
11 июля 2013 г., 12:58