Верховный суд Пакистана готовится к изучению апелляции по делу христианки Асии Биби, которая была приговорена в 2010 году к смерти через повешение в связи с обвинением в оскорблении пророка Мухаммеда
 
 
 
Верховный суд Пакистана готовится к изучению апелляции по делу христианки Асии Биби, которая была приговорена в 2010 году к смерти через повешение в связи с обвинением в оскорблении пророка Мухаммеда
British Pakistani Christian Association

Верховный суд Пакистана готовится к изучению апелляции по делу христианки Асии Биби, которая была приговорена в 2010 году к смерти через повешение в связи с обвинением в оскорблении пророка Мухаммеда, передает "Интерфакс".

Как ранее писал британский таблоид The Daily Mail, заседание суда назначено на 13 октября. Если приговор в отношении Биби будет приведен в исполнение, то она станет первым человеком, казненным в Пакистане за богохульство. С начала 1990-х годов около 200 христиан были осуждены в Пакистане за осквернение Корана или за богохульство, однако еще ни одно такое дело не окончилось смертной казнью.

Если Верховный суд Пакистана отклонит апелляцию, осужденная сможет напрямую обратиться к президенту с просьбой о помиловании. В 2010 году суд утвердил смертный приговор матери пятерых детей Асии Биби. В 2014 году осужденной, которая уже долгое время находилась в заключении, утвердили приговор, но его исполнение было отложено в следующем году.

Инцидент с участием Биби произошел в 2009 году. Она вместе с другими женщинами работала в поле. Ее попросили принести воды. Однако работавшие с Биби женщины-мусульманки отказались пить, заявив, что вода принесена христианкой и, следовательно, она "нечиста". Асия стала возражать, но это вызвало среди женщин только большее возбуждение.

Об инциденте забыли, однако некоторое время спустя испуганная Биби обратилась в полицию, заявив, что за ней гналась толпа мусульман. Для ее собственной безопасности женщину отвели в полицейский участок.

Представитель пакистанского министерства по делам меньшинств Шахзад Камран, рассказывая суду о дальнейших событиях, заявил, что через какое-то время у полицейского участка, где скрывалась Биби, собралась толпа мусульман, включая представителей духовенства, которые требовали выдать им на расправу Асию, поскольку она плохо отзывалась о пророке Мухаммеде.

Как сказал министерский чиновник, полиция, таким образом, сначала спасла женщине жизнь, однако затем зафиксировала факт богохульства. С этого момента Асия Биби больше года содержалась в заключении и лишь в минувший понедельник была приговорена к смерти.

История Биби вызвала резонанс по всему миру. В октябре 2014 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вслед за Папой Римским Франциском обратился к президенту Пакистана Мамнуну Хусейну с просьбой о помиловании Асии Биби.

"Казнь Асии Биби не только станет невосполнимой утратой для ее семьи, родных и близких, но и нанесет огромный урон мусульманско-христианскому диалогу, может стать толчком к усилению напряженности между христианами и мусульманами как в Пакистане, так и во всем мире", - говорилось в патриаршем обращении.

Правозащитники тоже осудили инцидент с Биби. Представитель Human Rights Watch Али Хасан Дайян заявил, что закон о богохульстве входит в противоречие с правами, гарантируемыми конституцией Пакистана, и поэтому должен быть аннулирован.