NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Американскому пастору в интернете приписали слова о "вторжении" в зону бикини Американскому пастору в интернете приписали слова о "вторжении" в зону бикини
Основатель интернет-портала desiringGod.com, пастор Методистской церкви США Джон Пайпер утверждает, что любая косметическая операция, на которую решаются люди, - это грех, потому что, как заявил священнослужитель, "Бог не совершает ошибок".
23 июля 2015 г., 19:37
Байкер "Хирург" объяснил конфликт с главой заксобрания Севастополя с точки зрения веры и рассказал, в чем Россия обгонит США Байкер "Хирург" объяснил конфликт с главой заксобрания Севастополя с точки зрения веры и рассказал, в чем Россия обгонит США
Демарш главы законодательного собрания Севастополя Алексея Чалого, воспротивившегося передаче байк-клубу "Ночные волки" 270 га земли за символическую плату, Александр Залдостанов объяснил тем, что Чалый во многом сомневается, прежде всего, в существовании Бога. Хирург же любит "всех честных, духовитых людей". К таким он особо относит писателя и публициста Александра Проханова.
23 июля 2015 г., 18:48
В Бирмингеме ожидают поток паломников, желающих увидеть манускрипт Корана времени пророка Мухаммеда В Бирмингеме ожидают поток паломников, желающих увидеть манускрипт Корана времени пророка Мухаммеда
Об этом заявил имам Центральной мечети одного из крупнейших городов Великобритании Мухаммед Афзал, комментируя результаты исследования рукописных фрагментов священной книги мусульман, обнаруженных в собрании ближневосточных книг и документов Бирмингенского университета. Ученые выяснили методом радиоуглеродной датировки, что манускрипт был написан между 568 и 645 годами.
23 июля 2015 г., 18:06
Военнослужащие в Челябинской области массовым порядком стали православными: их окрестили в озере Чебаркуль Военнослужащие в Челябинской области массовым порядком стали православными: их окрестили в озере Чебаркуль
На Чебаркульском полигоне в настоящее время проходит полевой лагерный сбор военнослужащих разведывательных подразделений Центрального военного округа. Половина военных пожелали креститься в городском храме Георгия Победоносца. Но поскольку храм не вместил бы 82 новообращенных в погонах, крещение было совершено в водах озера.
23 июля 2015 г., 16:35
В Иволгинском дацане в Бурятии произошел крупный пожар В Иволгинском дацане в Бурятии произошел крупный пожар
Минувшим вечером огонь охватил крышу одного из корпусов, расположенного на территории дацана Буддийского университета. К моменту прибытия пожарных горела кровля двухэтажного здания на площади 300 квадратных метров. Тушить огонь помогали монахи и местные жители.
23 июля 2015 г., 16:04
Один из основных символов Петербурга могут передать РПЦ Один из основных символов Петербурга могут передать РПЦ
Серьезную обеспокоенность по этому поводу выразил председатель парламентской комиссии Заксобрания Петербурга по образованию, культуре и науке Максим Резник. По его словам, Исаакий не должен принадлежать какой-то одной, пусть и очень влиятельной организации. Резник намерен инициировать рассмотрение этого вопроса на заседании возглавляемой им комиссии.
23 июля 2015 г., 15:01
В Пакистане отложили казнь христианки, обвиненной в богохульстве В Пакистане отложили казнь христианки, обвиненной в богохульстве
Матери пятерых детей Асии Биби, осужденной в 2010 году дано право обратиться с апелляцией. В октябре 2014 года Патриарх Кирилл вслед за Папой Римским Франциском обратился к президенту Пакистана Мамнуну Хусейну с просьбой о помиловании Асии Биби. По мнению правозащитников, закон о богохульстве часто используется в качестве инструмента преследования, а порой - для сведения счетов.
23 июля 2015 г., 14:15
Православный епископ в Гомеле спас человека от самоубийства Православный епископ в Гомеле спас человека от самоубийства
19-летняя девушка в Гомеле взобралась на самую высокую точку дуги пешеходного моста через реку Сож. Она плакала, грозясь спрыгнуть вниз, чем привлекла внимание прохожих. Очевидцы вызвали спасателей и сотрудников милиции, однако помощь спасателей не потребовалась: девушку уговорил спуститься глава местной православной епархии епископ Гомельский и Жлобинский Стефан.
23 июля 2015 г., 13:41
Сходство почерков Александра I и святого старца Феодора Томского подтверждено графологом
Сходство почерков Александра I и святого старца Феодора Томского подтверждено графологом
Об этом рассказала президент русского графологического общества Светлана Семенова. В Томске проходит первый международный форум, посвященный личности императора Александра I. Он приурочен к 190-летию кончины царя, 20-летию обретения мощей святого старца Феодора Томского и затрагивает одну из самых загадочных страниц русской истории: возможность тождества императора и старца.
23 июля 2015 г., 13:19
Наместник Почаевской лавры предупреждает о "масштабной провокации" против обители Наместник Почаевской лавры предупреждает о "масштабной провокации" против обители
Наместник крупнейшего православного монастыря на Западной Украине - митрополит Владимир (Мороз) обратился к верующим с просьбой усилить молитвы за обитель. Лавра за последнее время неоднократно становилась объектом различных провокаций. "Впереди нас ждут новые испытания", - заявил митрополит.
23 июля 2015 г., 11:43
Раввины Израиля помогут восстановить христианские храмы Раввины Израиля помогут восстановить христианские храмы
Израильские раввины поддержали инициативу по сбору средств на восстановление бенедиктинского монастыря и католического храма Умножения хлебов в Табхе на берегу Галилейского озера, которые были подожжены в ночь на 18 июня, предположительно, радикально настроенными евреями. Раввины считают, что помощь будет важным символическим жестом дружбы и взаимной поддержки христиан и иудеев.
22 июля 2015 г., 20:54
В Бирмингеме найден фрагмент манускрипта Корана, который мог быть написан современником Мухаммеда В Бирмингеме найден фрагмент манускрипта Корана, который мог быть написан современником Мухаммеда
Рукопись хранилась в библиотеке среди других книг и документов в течение почти одного века. Фрагменты текста написаны на овечьей или козлиной шкуре. Радиоуглеродный анализ пергамента дал неожиданный результат. Согласно результатам теста, точность которого составляет 95%, пергамент был создан в период между 568 и 645 годом.
22 июля 2015 г., 19:11
Татарстан подаст заявку о включении православных храмов Свияжска в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Татарстан подаст заявку о включении православных храмов Свияжска в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
Об этом сообщил проректор по научной работе Казанского государственного университета культуры и искусств профессор Рафаэль Валеев. Речь пока идет о двух объектах острова-града Свияжска, расположенного в 30 км от Казани: Успенском соборе и Троицкой церкви. Оба храма хорошо сохранились и могут представлять ценность для ЮНЕСКО. На рассмотрение заявки может уйти до двух лет.
22 июля 2015 г., 18:34
Мицва-танки понесут свиток Торы в каждую еврейскую общину России Мицва-танки понесут свиток Торы в каждую еврейскую общину России
В следующий понедельник от здания Еврейского музея и Центра толерантности в Москве стартует четвертая Еврейская этнографическая экспедиция передвижных синагог, организованная Федерацией еврейских общин России. На борту всех экипажей будут находиться рукописные Свитки Торы, которые молодые раввины смогут читать для гостей мицва-танков.
22 июля 2015 г., 17:40
Послушница монастыря, выгнавшая из храма мать с больным ребенком, в наказание сослана в коровник Послушница монастыря, выгнавшая из храма мать с больным ребенком, в наказание сослана в коровник
Игуменья Солотчинского монастыря Анимаиса принесла официальные письменные извинения матери и ее сыну, которых обидела одна из ее подопечных. В Рязанской епархии РПЦ выразили надежду, что Светлана не держит зла на служителей Церкви, поскольку инцидент, по их данным, возник из-за недопонимания: послушница якобы не поняла, что ребенок в коляске больной.
22 июля 2015 г., 14:20