NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Неизвестные совершили нападение на синагогу в Бишкеке Неизвестные совершили нападение на синагогу в Бишкеке
Как отмечается в обращении представителей иудейской общины к главе временного правительства Киргизаа Розе Отунбаевой, в ходе недавних событий в Бишкеке появились плакаты антисемитского содержания, а представители ряда организаций высказывали угрозы в адрес проживающих в стране евреев. Кроме того, была совершена попытка поджога бишкекской синагоги.
12 апреля 2010 г., 18:30
"Сенсационное разоблачение" Папы основано на неграмотности журналистов, утверждают католики "Сенсационное разоблачение" Папы основано на неграмотности журналистов, утверждают католики
Там, где журналисты усмотрели боязнь скандала, касающегося Папы, на самом деле имела место забота о том, чтобы не оставить без надзора и попечения потенциально опасного для общины и самого себя клирика, подозреваемого в преступных деяниях. Речь идет вовсе не о "приостановке педофильского процесса", а о требовании детального рассмотрения дела.
12 апреля 2010 г., 18:10
Патриарх Кирилл почтил память русских эмигрантов в Каире Патриарх Кирилл почтил память русских эмигрантов в Каире
Патриарх Кирилл и духовенство РПЦ, сопровождающие его в поездке по Египту, пропели "вечную память" захороненным в Каире русским эмигрантам у недавно открытой кладбищенской часовни, где установлено мемориальная доска с их именами. Почтить память эмигрантов пришли также русские жители Каира с цветами.
12 апреля 2010 г., 17:21
Московское бюро по правам человека выпустило Экспертное заключение на учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики" Московское бюро по правам человека выпустило Экспертное заключение на учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики"
Как отмечается в документе, хотя инициаторы введения нового школьного предмета уверяют, что он носит культурологический характер, внимательное рассмотрение четырех первых учебных пособий показывает, что это далеко не культурология. Пособия носят отчетливо миссионерский характер, чего не хотят признать их апологеты.
12 апреля 2010 г., 14:42
Патриарх Кирилл считает, что храмы в России строятся не по приказу, но по воле людей Патриарх Кирилл считает, что храмы в России строятся не по приказу, но по воле людей
На встрече с председателем Народного собрания Египта Фатхи Суруром глава РПЦ заявил, что "опыт тягот жизни в атеистическом обществе" многому научил наш народ. "Мы уповали на науку, силу власти..., мы хотели построить справедливое и процветающее общество, однако нашей стране этого не удалось. У нас было все, но не было веры", - подчеркнул Патриарх.
12 апреля 2010 г., 14:22
Наместник Троице-Сергиевой лавры призывает сохранять святыни Церкви Наместник Троице-Сергиевой лавры призывает сохранять святыни Церкви
Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност считает, что не все музеи готовы обеспечить достойное хранение церковных памятников, однако с музейными работниками Сергиев-Посадского музея-заповедника у священноначалия лавры сложились уважительные отношения. "За них могу поручиться", - сказал архиерей.
12 апреля 2010 г., 13:38
Патриарх Кирилл советует туристам в Египте посещать не только курорты, но и коптские монастыри Патриарх Кирилл советует туристам в Египте посещать не только курорты, но и коптские монастыри
По словам предстоятеля РПЦ, в первую очередь, люди приезжают отдохнуть на курортах Египта. Но многие из них, по его словам, также посещают духовные центры этой страны, многочисленные христианские и, в частности, коптские монастыри, обнаруживая "много общего с русской монашеской традицией".
12 апреля 2010 г., 11:04
В католическом и православном храмах Смоленска молились о погибших польских политиках В католическом и православном храмах Смоленска молились о погибших польских политиках
На богослужении в Успенском кафедральном соборе Смоленска глава местной епархии РПЦ епископ Феофилакт обратился к верующим с просьбой помолиться об упокоении погибших в авиакатастрофе. Поминальная служба прошла в минувшее воскресенье и у католиков Смоленска. Местные власти дали разрешение использовать для богослужения закрытое здание костела.
12 апреля 2010 г., 10:43
СМИ: Папа Римский защищал педофила, призывая проявить к нему "отеческую заботу" СМИ: Папа Римский защищал педофила, призывая проявить к нему "отеческую заботу"
Агентство AP утверждает, что в его распоряжении оказалось письмо, датированное 1985 годом, в котором нынешний Папа Римский - а тогда кардинал Йозеф Ратцингер - возражал против лишения сана священника-педофила.
10 апреля 2010 г., 09:49
В Польше эксгумировали тело ксендза Ежи Попелюшко, убитого спецслужбами ПНР В Польше эксгумировали тело ксендза Ежи Попелюшко, убитого спецслужбами ПНР
Эксгумация и идентификация тела, согласно каноническому праву Римско-католической церкви, должна проводиться во время перед началом или во время процесса беатификации. К лику блаженных Ежи Попелюшко причислят в Варшаве 6 июня 2010 года.
9 апреля 2010 г., 18:18
Андрей Кураев одобрил действия сектоборца из Пензы, лидер российских протестантов послал протодьякону ответ Андрей Кураев одобрил действия сектоборца из Пензы, лидер российских протестантов послал протодьякону ответ
В ходе недавнего визита в Пензу православный миссионер протодьякон Андрей Кураев прокомментировал действия местного священника, который возле здания протестантской Церкви написал слово "секта". По словам Кураева, молодой батюшка сделал то, о чем протодьякон "давно мечтал". У представителей христиан веры евангельской эти мечтания вызвали вопросы.
9 апреля 2010 г., 17:37
Валаамскому монастырю вернут исторически принадлежавшие обители сооружения Валаамскому монастырю вернут исторически принадлежавшие обители сооружения
Депутаты Законодательного собрания Карелии поддержали просьбу Русской православной церкви о возвращении монастырю здания бывшей женской трапезной и грузопассажирского причала в Монастырской бухте Ладожского озера.
9 апреля 2010 г., 15:53
Туринскую плащаницу намерены увидеть более 1,5 миллиона паломников Туринскую плащаницу намерены увидеть более 1,5 миллиона паломников
Население Турина на месяц с лишним вскоре возрастет почти в 3 раза. Город, насчитывающий 910 тысяч жителей, ожидает прибытия огромного числа людей, желающих увидеть одну из великих реликвий христианства. Туринская плащаница с 10 апреля по 23 мая этого года будет выставлена в соборе Иоанна Крестителя. Ежедневно к ней будут допускать 48 тыс. человек.
9 апреля 2010 г., 14:06
На полигонах британской армии тренируют меткость на изображениях мечетей На полигонах британской армии тренируют меткость на изображениях мечетей
В Великобритании вспыхнул скандал в связи с использованием армией в качестве мишеней на полигоне в Северном Йоркшире моделей домов, которые напоминают мечети. Группа мусульман потребовала от британских военных извинений в связи с инцидентом.
9 апреля 2010 г., 10:32
Труды Блаженного Августина выставят на Sotheby's Труды Блаженного Августина выставят на Sotheby's
Десять томов первого издания сочинений Блаженного Августина - великого святого, почитаемого как Католической, так и Православной церквами, будут выставлены 18 мая на аукционе Sotheby's в Париже. Труды Августина были напечатаны в 1527-1529 гг., а комментарии на полях могут принадлежать человеку, входившему в круг Мартина Лютера.
9 апреля 2010 г., 10:11