Частица Ноева Ковчега передана Киликийскому Католикосату Армянской Апостольской Церкви (Антилиас, Ливан)
 
 
 
Частица Ноева Ковчега передана Киликийскому Католикосату Армянской Апостольской Церкви (Антилиас, Ливан)
blagovest-info.ru

Частица Ноева Ковчега передана Киликийскому Католикосату Армянской Апостольской Церкви (Антилиас, Ливан).

Окаменелая частица была передана Католикосу Араму I от имени итальянского альпиниста, путешественника и исследователя горы Арарат Тито де Луки членом Конгрегации мхитаристов протоархимандритом Вааном Оганяном, ранее занимающим пост главы армян-католиков в Армении, Грузии и Восточной Европе.

Как сообщает "Благовест-Инфо" со ссылкой на департамент по коммуникации и информации Великого Дома Киликийского, теперь библейская частица будет храниться в музее Католикосата.

"Частицу ковчега итальянский путешественник обнаружил во время одного из восхождений на святую гору. Частица была подвергнута сложным химическим и радиоизотопным анализам, в результате которых подтвердились изначальные предположения ученых о возрасте находок. Другая частица корабля была передана от имени путешественника Святому Эчмиадзину в прошлом году", - сообщил протоархимандрит Ваан Оганян.

Итальянский путешественник и писатель Тито де Лука, пишущий под псевдонимом Азат Варданян, посвятил последние 20 лет поискам останков Ноева ковчега и много раз исследовал пещеры и ледники горы Арарат. Однажды на высоте 4350 метров он нашел кусок дерева со следами смолы, которое могло стать доказательством существования Ноева ковчега. В ходе исследований на Арарате путешественник собрал ряд и других многочисленных артефактов, свидетельствующих о существовании Ноева ковчега.

Де Лука составил карту и отметил то место, в которое, по его данным, причалил Ноев ковчег. Свои находки он постепенно перевозил на остров Св.Лазаря в Венеции - в Конгрегацию Мхитаристов, где созданы необходимые условия для их хранения.