NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В иракский Курдистан пришел XXI век: здесь принят закон, запрещающий женское обрезание В иракский Курдистан пришел XXI век: здесь принят закон, запрещающий женское обрезание
Новый закон предполагает наказание за подобную практику в виде заключение от 3 до 6 лет или штраф в сумме 1 млн иракских динар (около 860$). Исполнители садистской операции будут приговариваться к заключению от 3 до 5 лет или штрафу, равному 5 млн динар (4300$).
24 июня 2011 г., 19:25
Энтузиаст из Голландии строит Ноев ковчег Энтузиаст из Голландии строит Ноев ковчег
Постройкой ковчега Йохан Хойберс занимается уже три года обращает внимание на каждую деталь. Йохан тщательно собирал информацию о размере ковчега, его форме. Главный источник - Библия. В длину судно примерно имеет размер футбольного поля, в высоту - четыре этажа. При всем при этом на ковчеге действительно можно будет выходить в море.
24 июня 2011 г., 18:57
В США активизировались мормоны В США активизировались мормоны
Мюзикл "Книга мормона" победил "Человека-Паука" на Бродвее, взяв 9 самых престижных премий "Тони" (театральный аналог "Оскара"). Их книга "Семь привычек, способствующих успеху" соперничает на книжных прилавках с "Гарри Поттером". Мормон-республиканец Джон Хантсмэн, недавно занимавший пост посла США в Китае, намерен баллотироваться в президенты.
24 июня 2011 г., 17:02
В Курской области начался крестный ход с чудотворной иконой Богоматери В Курской области начался крестный ход с чудотворной иконой Богоматери
Торжественное шествие с образом Божией Матери "Знамение" Курская Коренная объединил 24 июня тысячи курян и паломников из многих уголков России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. С хоругвями и песнопениями крестный ход направился в Коренную пустынь, в местечко Свобода - на место, где эта святыня была явлена более 700 лет назад.
24 июня 2011 г., 15:22
Христиане и иудеи - клиенты авиакомпании Delta, обеспокоены ее союзом с саудовским перевозчиком Христиане и иудеи - клиенты авиакомпании Delta, обеспокоены ее союзом с саудовским перевозчиком
Саудовская авиакомпания Saudi Arabian Airlines становится очередным членом глобального альянса авиакомпаний SkyTeam, в который входит и Delta. Озабоченность ее клиентов вызвало то, что на рейсы саудовского авиаперевозчика могут не допускаться лица, имеющие при себе такие предметы религиозного культа, как, например, Библию или Талмуд.
24 июня 2011 г., 14:19
В Латвии отмечают Янов день - праздник Лиго В Латвии отмечают Янов день - праздник Лиго
Нигде в мире не празднуют дни летнего солнцестояния так, как в Латвии. 23 и 24 июня – два официальных выходных, так что праздник Лиго, или Янов день, имеет государственный статус. Это один из самых любимых праздников латышей, который по популярности соперничает с Новым годом.
24 июня 2011 г., 12:59
В Петербурге задержан злоумышленник, укравший из местной мечети Коран В Петербурге задержан злоумышленник, укравший из местной мечети Коран
Инцидент произошел накануне вечером. 19-летний подозреваемый был задержан полицейским нарядом. Коран в кожаном переплете с золотым тиснением был изъят у молодого человека в присутствии понятых.
24 июня 2011 г., 12:27
Суд взыскал 64 млн рублей по иску архитектора соборной мечети Москвы к муфтияту Суд взыскал 64 млн рублей по иску архитектора соборной мечети Москвы к муфтияту
"Корпорация "Инжтрансстрой" отказалась оплатить услуги гендиректора архитектурного бюро "Аверспроект" и соавтора возведения соборной мечети Москвы Алексея Колентеева, что послужило основанием для обращения в Арбитражный суд в целях принудительного взыскания стоимости выполненных работ.
24 июня 2011 г., 10:51
Патриарх Кирилл благословил собравшихся в Кремле выпускников Патриарх Кирилл благословил собравшихся в Кремле выпускников
Вечером в минувший четверг предстоятель Русской православной церкви посетил праздник выпускников средних школ и других учебных заведений Москвы и Подмосковья в Государственном Кремлевском дворце. В напутственном слове Патриарх призвал их к самодисциплине и самоограничению, которые позволят им достичь своих целей.
24 июня 2011 г., 10:18
К 60-летию рукоположения Бенедикта XVI в священники в США выпустили одеколон К 60-летию рукоположения Бенедикта XVI в священники в США выпустили одеколон
Юбилейный продукт, выпущенный американской фирмой "Excelsis", называется "Benedictus". Одеколон создан по весьма символичному рецепту - он сочетает в себе запахи баварской липы (с родины Йозефа Ратцингера), ладана (аромат Святой Земли) и бергамота (символ Италии, где совершает свое служение Папа).
23 июня 2011 г., 18:07
Представитель РПЦ при Совете Европы выступает за право критиковать гомосексуализм Представитель РПЦ при Совете Европы выступает за право критиковать гомосексуализм
По мнению игумена Филиппа (Рябых), сторонники признания гомосексуализма нормальным явлением, как правило, совсем отвергают право других людей критически оценивать гомосексуальную ориентацию и ее практику, хотя такое право гарантирует свобода мысли и слова.
23 июня 2011 г., 16:56
У РПЦ появится программа содействия усыновлению сирот У РПЦ появится программа содействия усыновлению сирот
Об этом сегодня на заседании Высшего церковного совета говорил Патриарх. Российское общество "должно нести ответственность за своих маленьких граждан", "мы не имеем морального права на сирот при живых родителях", - заявил он, подчеркнув, что Церковь должна здесь сотрудничать с политическими и общественными силами страны, а также "просто с народом".
23 июня 2011 г., 16:03
Достигнут прогресс в переговорах Святого Престола с пятидесятниками Достигнут прогресс в переговорах Святого Престола с пятидесятниками
Об этом было заявлено по итогам завершившейся накануне очередной семидневной сессии богословского диалога. Нынешний его этап должен завершиться опубликованием общего документа от имени Папского Совета по содействию христианскому единству и руководства пятидесятников. Ожидается, что это произойдет через четыре года.
23 июня 2011 г., 15:02
Косовский албанец подкопал фундамент древнего сербского храма Косовский албанец подкопал фундамент древнего сербского храма
Речь идет о средневековой церкви Святой Недели в Призрене. Небольшой храм датируется XIV веком и расположен в старинном районе, где до войны 1999 года в основном жили сербы. Сегодня это место обезлюдело, все дома стоят в развалинах или давно заброшены. Албанец, якобы владеющий участком земли, примыкающим к храму, начал там строительство.
23 июня 2011 г., 14:11
Патриарх раскритиковал мошенническую систему сдачи ЕГЭ Патриарх раскритиковал мошенническую систему сдачи ЕГЭ
Предстоятель РПЦ выразил крайнюю обеспокоенность ситуацией с практикой сдачи ЕГЭ в России. Он говорил об этом на прошедшем 23 июня в Москве заседании Высшего церковного совета, назвав ситуацию вокруг единого госэкзамена "очень драматической" и подчеркнув, что она свидетельствует о нездоровом нравственном состоянии российского общества.
23 июня 2011 г., 13:47