NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
За последнее десятилетие значительно снизилась численность британских христиан За последнее десятилетие значительно снизилась численность британских христиан
Об этом свидетельствуют статистические данные, полученные в ходе недавней переписи. Число жителей Англии и Уэльса, которые идентифицируют себя как христиане, упал с 72% в 2001 году до 59% в 2011 году. Значительно выросла доля мусульманского населения, а также отмечено резкое повышение доли лиц, которые не исповедуют никакой религии.
12 декабря 2012 г., 20:14
Копт приговорен в Египте к тюрьме за богохульство Копт приговорен в Египте к тюрьме за богохульство
27-летний специалист в области информатики Альбер Сейбер должен будет отсидеть в тюрьме 3 года. Поводом для его ареста, последовавшего в сентябре, послужил донос соседей, обвинивших его в том, что он выкладывал в интернет фрагменты нашумевшего видеофильма "Невинность мусульман" и якобы намеревался снять еще одну ленту, высмеивающую все религии.
12 декабря 2012 г., 19:36
Россия не должна копировать ни западную демократию, ни восточный халифат, считают в РПЦ Россия не должна копировать ни западную демократию, ни восточный халифат, считают в РПЦ
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступая на секции ставропольского форума Всемирного русского народного собора, заявил, что "Россия имеет и право, и возможность самостоятельно определять мировоззренческие, духовные, идейные основы своей государственности".
12 декабря 2012 г., 16:38
Бенедикт XVI "от всего сердца" благословил в своей первой записи пользователей Twitter Бенедикт XVI "от всего сердца" благословил в своей первой записи пользователей Twitter
Первый твит папы был отправлен по завершении традиционной еженедельной общей аудиенции в Ватикане. Под взглядами тысяч людей, собравшихся на площади Святого Петра, 85-летний глава Римско-католической церкви нажал на сенсорный экран планшета и отправил свою запись в интернет.
12 декабря 2012 г., 15:30
Официальный представитель РПЦ считает, что журналисты "сознательно искажают действительность" Официальный представитель РПЦ считает, что журналисты "сознательно искажают действительность"
На встрече со студентами Южного федерального университета в Ростове-на-Дону глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион выразил озабоченность тенденциозностью многих современных журналистов, сравнив их подход к отображению событий с королевством кривых зеркал.
12 декабря 2012 г., 14:34
Вандалы разрисовали монастырь Святого Креста в Иерусалиме Вандалы разрисовали монастырь Святого Креста в Иерусалиме
По информации портала NEWSru Israel, среди прочего неизвестные оставили на стене обители, расположенной неподалеку от Кнессета, надпись "Иисус - сын шлюхи". Кроме того, они повредили три припаркованных рядом с монастырем автомобиля и написали на одном из них "Счастливой Хануки, Маккавеи победят".
12 декабря 2012 г., 13:41
Главный астроном Ватикана рассказал, когда должен произойти истинный конец света Главный астроном Ватикана рассказал, когда должен произойти истинный конец света
Апокалиптические сценарии на 21 декабря, основанные на предсказаниях календаря майя, "даже не стоят обсуждения", убежден Хосе Фунес. По его словам, "Вселенная расширяется, и если некоторые модели правильны, то в какой-то момент она прекратит свое существование, но это произойдет не ранее чем через несколько миллиардов лет".
12 декабря 2012 г., 12:23
Протодиакон Андрей Кураев о "мощах" Ленина и Путине: президент страдает утратой вкуса Протодиакон Андрей Кураев о "мощах" Ленина и Путине: президент страдает утратой вкуса
Православный миссионер не согласен с Путиным в том, что коммунисты, забальзамировав тело вождя, "перехватили традицию" у православных. По словам Кураева, там никто никому не навязывает поклонения останкам святого. Нельзя равнять мощи святых с трупом человека, над сохранением которого уже почти 100 лет трудится коллектив врачей-профессионалов.
12 декабря 2012 г., 12:03
Cвященника в Индии ограбил индуист-охранник католического храма Cвященника в Индии ограбил индуист-охранник католического храма
32-летний католический священник Деннис Мароки живет в комнате на 2-м этаже храма Святого Сердца в Бхаяндере. Возвращаясь домой около полуночи, он встретил охранника, который предложил его проводить. Священник не заметил, что за ними следуют еще двое мужчин. Войдя в комнату, охранник с подельниками напали на Мароки и забрали из комнаты все ценности.
11 декабря 2012 г., 21:51
Раввинам в Израиле запретили принимать деньги от криминала Раввинам в Израиле запретили принимать деньги от криминала
Запрет содержится в галахическом постановлении раввинатского суда Иерусалима, подписанном раввином Элиягу Абарджилем. Каждый год криминальные структуры и "крестные отцы" жертвуют различным религиозным организациям и синагогам миллионы шекелей. Обычно они вручают пожертвования помощникам раввинов в обмен на благословение и совет в делах.
11 декабря 2012 г., 21:22
Сравнение тела Ленина с мощами святых, сделанное Путиным, вызвало у русских националистов шок Сравнение тела Ленина с мощами святых, сделанное Путиным, вызвало у русских националистов шок
Как заявил лидер объединения "Русские" Дмитрий Демушкин, православные активисты и националисты считают "кощунственным высказывание в таком духе в отношении палачей русского народа и сравнение их со святыми". По его мнению, "теперь в жесткую оппозицию уйдут все, включая священников и Зарубежную церковь".
11 декабря 2012 г., 20:50
C приходом Шойгу на пост главы Минобороны вопрос о возрождении военного духовенства будет решен, считают в РПЦ C приходом Шойгу на пост главы Минобороны вопрос о возрождении военного духовенства будет решен, считают в РПЦ
По словам председателя Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерея Дмитрия Смирнова, при бывшем министре обороны институт военного духовенства сталкивался с активным противодействием. Однако с новым главой военного ведомства ситуация должна измениться, убежден священник.
11 декабря 2012 г., 17:55
Мусульмане Ставрополья будут добиваться отмены дресс-кода в школах через суд
Мусульмане Ставрополья будут добиваться отмены дресс-кода в школах через суд
Об этом заявил представитель местного муфтията после встречи с министром образования края Ириной Кувалдиной, которая предложила альтернативные формы обучения детям из мусульманских семей, посылающих их в школы в головных платках. Запрет на платки Кувалдина мотивировала вредным влиянием на здоровье учащихся - их ношение влияет на сосуды головного мозга.
11 декабря 2012 г., 15:00
Осквернителю иконы Божией Матери Ченстоховской грозит до 10 лет тюрьмы Осквернителю иконы Божией Матери Ченстоховской грозит до 10 лет тюрьмы
58-летнего мужчину, бросившего в главную польскую святыню несколько лампочек, наполненных черной краской, обвиняют в "порче достояния, представляющего особую культурную ценность", а также в повреждении золотой рамы образа. Кроме этого, ему вменяется в вину "оскорбление чувств верующих через публичное осквернение предмета религиозного значения".
11 декабря 2012 г., 13:11
РПЦ собирается определить свое отношение к кремации
РПЦ собирается определить свое отношение к кремации
По словам заместителя управляющего делами Московской патриархии архимандрита Саввы (Тутунова), "это тема актуальная". "Многих православных верующих смущает сам факт кремирования тел. Считается, что это такая нетрадиционная для христианства форма погребения", - сказал он, отметив, что четкую позицию должно сформулировать Межсоборное присутствие РПЦ.
11 декабря 2012 г., 12:12