NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Петербурге задержан мужчина, напавший на Исаакиевский собор с намерением изгнать бесов В Петербурге задержан мужчина, напавший на Исаакиевский собор с намерением изгнать бесов
Житель Северной столицы с металлическим прутом перелез через ограду, бил витражи и пытался вскрыть дверь. Он кричал, что именно за этой дверью "очаг зла" и что всем надо срочно идти "этим руслом". Дебоширом займутся психиатры.
12 декабря 2017 г., 16:17
Главный раввин России призвал сделать акцент на позитиве в честь Хануки Главный раввин России призвал сделать акцент на позитиве в честь Хануки
Вечером вторника, 12 декабря, приверженцы иудаизма начнут отмечать Хануку - праздник победы света над тьмой, установленный в воспоминание о еврейском восстании 167 года до н. э. против сирийского царя Антиоха IV, который желал насильно приобщить иудеев к древнегреческому многобожию.
12 декабря 2017 г., 12:22
Свердловское УФАС подало в суд на местную жительницу, разместившую на билборде цитату из Евангелия Свердловское УФАС подало в суд на местную жительницу, разместившую на билборде цитату из Евангелия
Индивидуальный предприниматель Ольга Вековшинина разместила в качестве социальной рекламы против разводов билборд с цитатой из Евангелия от Луки: "Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует". Но в УФАС решили иначе.
11 декабря 2017 г., 13:10
В Швеции люди в масках забросали синагогу "коктейлями Молотова" В Швеции люди в масках забросали синагогу "коктейлями Молотова"
По словам очевидцев, нападавших было около 20. Трое подозреваемых задержаны. Это молодые мужчины в возрасте 20 лет. Помимо инцидента в Гётеборге, аналогичные антисемитские выступления прошли в выходные и в других шведских городах - Мальмё и Стокгольме.
11 декабря 2017 г., 11:50
Россия попала в число 85 стран, где нарушаются права неверующих Россия попала в число 85 стран, где нарушаются права неверующих
Россия по трем из четырех категорий - образование, общественные взаимодействия и свобода выражения - попала в список стран с серьезными нарушениями. РФ по конституции - светское государство, однако предпочтение в ней отдается Православной церкви, хотя официально атеизм не осуждается.
8 декабря 2017 г., 17:30
Арестованные в Берлине за воровство израильтянки жалуются на полицию - у них отобрали парики и не дают кошерной пищи Арестованные в Берлине за воровство израильтянки жалуются на полицию - у них отобрали парики и не дают кошерной пищи
Две израильтянки, входящие в ультрарелигиозную общину, были арестованы в Берлине по подозрению в попытке кражи в одном из магазинов торговой сети "Праймарк", расположенном в районе Штиглиц. Из-за решетки они пожаловались на дискриминацию по религиозному признаку.
8 декабря 2017 г., 13:44
Папа Франциск хочет изменить итальянский перевод "Отче наш": "Бог не вводит нас во искушение" Папа Франциск хочет изменить итальянский перевод "Отче наш": "Бог не вводит нас во искушение"
Вопрос правильности перевода господней молитвы Папа поднял после того, как во Франции был официально изменен рекомендованный для католиков перевод "Отче наш". После долгого обсуждения эта молитва на французском языке больше не содержит формулу "и не введи нас во искушение". Вместо этого используется фраза "и не позволь мне впасть во искушение".
8 декабря 2017 г., 11:28
Трампа на признание Иерусалима столицей Израиля вдохновили 60 млн евангельских христиан, ищущих союзников для войны с антихристом Трампа на признание Иерусалима столицей Израиля вдохновили 60 млн евангельских христиан, ищущих союзников для войны с антихристом
Миллионы евангельских христиан США из движения Христианское Сионистское сообщество и других религиозных сообществ приветствуют решение президента США признать Иерусалим столицей Израиля. "Поддержка Израиля - это не политический вопрос, это проблема Библии", - говорит авторитетный пастор Джон Хэгги.
7 декабря 2017 г., 17:53
Мнения российских мусульман по вопросу Иерусалима разделились Мнения российских мусульман по вопросу Иерусалима разделились
По мнению муфтия Чечни, Израиль представляет интересы США в регионе, и с помощью высказанного Дональдом Трампом решения США может получить новый военный плацдарм на Ближнем Востоке. "Необдуманными шагами нельзя раскалывать и без того хрустальный домик, нельзя превращать территорию в зону хаоса", - считают в ДУМ.
7 декабря 2017 г., 15:09
Главный раввин России назвал решение Трампа по Иерусалиму "восстановлением справедливости" Главный раввин России назвал решение Трампа по Иерусалиму "восстановлением справедливости"
По словам Берла Лазара, практически все то время, когда в этом регионе существовали и существуют государства, основным населением которых были евреи, Иерусалим был их столицей. Когда же этих государств не было, Иерусалим оставался религиозным центром для всех евреев, отметил он.
7 декабря 2017 г., 13:05
Папа Римский призвал Трампа отказаться от переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим Папа Римский призвал Трампа отказаться от переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим
Понтифик призвал Вашингтон уважать международные соглашения относительно города, который является святым для евреев, христиан и мусульман. Ватикан выступает за двустороннее решение проблемы палестино-израильского конфликта, при котором обе стороны договорятся о статусе города.
6 декабря 2017 г., 20:37
Киевский патриарх Филарет готов обсудить объединение с Московским патриархатом УПЦ с оговоркой: "Мы за диалог, а они говорят о каком-то вхождении" Киевский патриарх Филарет готов обсудить объединение с Московским патриархатом УПЦ с оговоркой: "Мы за диалог, а они говорят о каком-то вхождении"
Непризнанная Украинская православная церковь Киевского патриархата готова к диалогу об объединении с Украинской православной церковью Московского патриархата, а не о вхождении в нее, подчеркнул Филарет. Он также заявил, что не жалеет о своем ноябрьском письме к патриарху Кириллу и епископату РПЦ, хотя его и неправильно поняли.
6 декабря 2017 г., 15:07
ЕСПЧ разрешил носить религиозные головные уборы в суде ЕСПЧ разрешил носить религиозные головные уборы в суде
Такое решение было принято по жалобе гражданина Боснии и Герцеговины, которого местный судья выдворил из зала заседаний за отказ снять религиозный головной убор. ЕСПЧ не нашел в действиях мужчины никакого проявления неуважения к суду. Теперь религиозному свидетелю выплатят компенсацию 4500 евро.
6 декабря 2017 г., 12:10
Депутаты Санкт-Петербурга попросили определить порядок богослужений в Исаакиевском соборе Депутаты Санкт-Петербурга попросили определить порядок богослужений в Исаакиевском соборе
По словам Максима Резника, авторы инициативы намерены "сделать первый шаг к общественному согласию". "Для того чтобы это общественное согласие достичь, необходимо сесть за стол переговоров, чтобы обсуждать, как дальше должна быть устроена деятельность Исаакиевского собора", - сказал депутат.
5 декабря 2017 г., 15:31
Русская православная церковь продолжит оказывать помощь Сирии, заявил патриарх Русская православная церковь продолжит оказывать помощь Сирии, заявил патриарх
"В наших храмах проводятся сборы и люди откликаются, приносят свои средства", - сказал патриарх Кирилл. Он отметил, что Русская православная церковь для доставки и распределения гуманитарной помощи активно взаимодействует с государственными структурами и общественными организациями.
5 декабря 2017 г., 12:53