Ассадулла арестован в соответствии с действующим в Афганистане законом о богоотступничестве, предполагающим строгое толкование исламского закона, согласно которому оставление ислама должно караться смертной казнью
 
 
 
Ассадулла арестован в соответствии с действующим в Афганистане законом о богоотступничестве, предполагающим строгое толкование исламского закона, согласно которому оставление ислама должно караться смертной казнью
ikramuddin.instablogs.com

Новообращенный христианин Шоаиб Ассадулла из города Мазари-Шариф на севере Афганистана может получить смертный приговор за отказ от ислама.

Ассадулла был арестован 21 октября 2010 года после того, как передал Библию одному человеку, а тот сдал его местным властям, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию международной правозащитной организации International Christian Concern.

В первых числах января судья дал арестованному христианину неделю на то, чтобы отречься от Христа, иначе его ожидает либо смертный приговор, либо лишение свободы на срок до 20 лет.

Однако, несмотря на угрозу смерти, заключенный остается верным Христу. Как отмечается в публикации французского сайта Continental News, будучи в тюрьме, Ассадулла постоянно слушает христианские радиопрограммы, укрепляясь в вере.

Хотя он и переживает за свою семью, но, по его словам, полностью вверяет себя в руки Божьи и даже передает приветствия христианам Афганистана. "Хочу, чтобы народ знал, что моя вера сильна. Пожалуйста, молитесь обо мне, чтобы я выстоял. Я не боюсь смерти", - говорит он, добавляя, что не смог бы жить без веры Христовой.

Ассадулла арестован в соответствии с действующим в Афганистане законом о богоотступничестве, предполагающим строгое толкование исламского закона, согласно которому оставление ислама должно караться смертной казнью.

В International Christian Concern призвали международное сообщество потребовать от властей Афганистана немедленного освобождения Ассадуллы, а всех христиан, кому небезразлична его судьба, обращаться в афганские посольства.

В 2006 году другой обращенный из ислама христианин Абдул Рахман тоже был приговорен к смертной казни, но позднее был признан невменяемым и отпущен. Власти многих стран мира, в том числе Конгресс США, уже выражали свой протест против действующего в Афганистане закона о богоотступничестве.