NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
РПЦ будет защищать права человека в соответствии с российской национальной и духовной традицией РПЦ будет защищать права человека в соответствии с российской национальной и духовной традицией
"Ошибка многих правозащитников сегодня состоит в том, что их деятельность не соответствует мнению и ценностям большинства нашего народа. Перекосы современной правозащитной деятельности необходимо исправлять", - заявил сегодня председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
30 марта 2006 г., 18:17
Спасшийся от смертной казни афганец Абдул Рахман тайно переправлен в Италию Спасшийся от смертной казни афганец Абдул Рахман тайно переправлен в Италию
Рахман был выпущен из тюрьмы под покровом ночи и передан сотрудникам ООН. В это время, официальные источники еще передавали информацию о том, что его дело направлено на доследование, а сам он на психологическую экспертизу. Это позволило уберечь Рахмана от покушений на его жизнь: в мечетях Афганистана раздавались призывы покончить с вероотступником.
30 марта 2006 г., 15:39
"Городок" готов попросить у верующих прощения "Городок" готов попросить у верующих прощения
Илья Олейников заявил сегодня, что если какие-либо патриотические или религиозные чувства были затронуты сюжетом "Городка", где фигурирует князь Александр Невский, то авторы программы готовы принести свои извинения. Между тем, видный представитель РПЦ не одобряет то, как патриоты из Петербурга отреагировали на сюжет, показанный по ТВ.
30 марта 2006 г., 15:23
РПЦ не рассматривает вопрос о визите в Россию Бенедикта XVI РПЦ не рассматривает вопрос о визите в Россию Бенедикта XVI
По словам главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Кирилла, заявление относительно возможности приезда Папы Римского в Москву явилось для РПЦ "полностью неожиданным".
30 марта 2006 г., 13:33
Образ Распятия может быть ошибочным, утверждают британские исследователи Образ Распятия может быть ошибочным, утверждают британские исследователи
В исследовании, проведенном британским Медицинским королевским обществом, утверждается, что нет никаких доказательств того, что Христос был распят на Кресте именно так, как об этом свидетельствует привычный образ Распятия. При этом, как подчеркивают ученые, самого факта Распятия они не оспаривают.
30 марта 2006 г., 13:22
Рязанский музей-заповедник может оказаться на улице: правительство отдает его Церкви Рязанский музей-заповедник может оказаться на улице: правительство отдает его Церкви
По словам музейщиков, это будет означать смерть заповедника: не говоря о том, что архитектурный комплекс Кремля станет церковной вотчиной, наподобие Троице-Сергиевой лавры, сегодня в Рязани попросту нет условий для размещения экспозиций и фондов заповедника.
30 марта 2006 г., 11:51
Алексий II призывает к восстановлению единства с Церковью за рубежом Алексий II призывает к восстановлению единства с Церковью за рубежом
Этот призыв прозвучал на состоявшейся накануне в Москве встрече предстоятеля РПЦ с журналистами. Говоря о посещении России первоиерархом Зарубежной церкви митрополитом Лавром и его участии в патриарших богослужениях, Алексий II подчеркнул, что "молитвенное общение было этим самым восстановлено".
30 марта 2006 г., 11:09
В Татарстане начали готовить школьный учебник "Основы мусульманской культуры" В Татарстане начали готовить школьный учебник "Основы мусульманской культуры"
Выпустить это учебное пособие планируется в начале следующего года. В его разработке принимают участие специалисты Института истории им. Марджани Академии наук Татарстана и Российского исламского университета.
30 марта 2006 г., 08:14
Скончался старейший исследователь "русского индуизма" Скончался старейший исследователь "русского индуизма"
Ушел из жизни Жан Ульянович Кацер - журналист-международник, историк, участник международных научных конгрессов, конференций, круглых столов по проблемам толерантности, старейший исследователь Индии.
29 марта 2006 г., 20:49
"Городок" оскорбил чувства православных верующих "Городок" оскорбил чувства православных верующих
Председатель Православно-патриотического межрегионального общественного движения "Александр Невский" Вячеслав Улыбин подал заявление в прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием возбудить уголовное дело в отношении авторов популяпрной программы Юрия Стоянова и Ильи Олейникова. В сюжете, оскорбившем верующих, речь шла о Ледовом побоище.
29 марта 2006 г., 19:43
Сефардский раввин призвал отрывать куклам руки и ноги ради спасения детей Сефардский раввин призвал отрывать куклам руки и ноги ради спасения детей
Таким оригинальным способом бывший главный раввин Израиля Мордехай Элиягу надеется уберечь людей от опасности идолопоклонства. Он пояснил, что надругательству должны быть подвергнуты все любимые игрушки малышей.
29 марта 2006 г., 18:23
В РПЦ опровергают информацию о ведении переговоров с комиссией Константинопольского Патриархата по украинскому вопросу В РПЦ опровергают информацию о ведении переговоров с комиссией Константинопольского Патриархата по украинскому вопросу
С таким заявлением выступил сегодня секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов.
29 марта 2006 г., 15:33
Патриарх Алексий призывает президента Афганистана проявить снисхождение к афганцу, перешедшему в христианство Патриарх Алексий призывает президента Афганистана проявить снисхождение к афганцу, перешедшему в христианство
"Человека нельзя насильно принудить к пребыванию в определенном религиозном сообществе", - подчеркивается в письме предстоятеля Русской православной церкви, направленном Хамиду Карзаю.
29 марта 2006 г., 14:10
В Риме начался российско-итальянский межхристианский форум В Риме начался российско-итальянский межхристианский форум
В рамках Российско-итальянского форума-диалога здесь состоится двухдневная сессия, в ходе которого представители церковных и светских властей обсудят роль Римско-католической и Русской православной церквей в современном обществе. В "круглом столе" участвуют священнослужители, ученые, преподаватели, журналисты из России и Италии.
29 марта 2006 г., 13:15
Статуи Будды в Афганистане были разрушены по приказу Усамы бен Ладена Статуи Будды в Афганистане были разрушены по приказу Усамы бен Ладена
Такое мнение высказал швейцарский режиссер Кристиан Фрей, автор документального фильма о гигантских статуях Будды, разрушенных в 2001 году талибами в афганской провинции Бамиан.
29 марта 2006 г., 12:00