NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Петербурге издан исламский календарь В Петербурге издан исламский календарь
Он выпущен женским мусульманским обществом "Ак калфак Нева", поэтому большое внимание в календаре уделено вкладу мусульманок в историю ислама в нашей стране.
12 июля 2002 г., 19:09
Американского гражданина депортируют из Индонезии за миссионерскую деятельность Американского гражданина депортируют из Индонезии за миссионерскую деятельность
Эта мера принята в ответ на обращения местных религиозных организаций, которые выражали протест в связи с деятельностью американца.
12 июля 2002 г., 17:41
Власти Израиля выразили сожаление Русской духовной миссии в связи с инцидентом в Хайфе
Власти Израиля выразили сожаление Русской духовной миссии в связи с инцидентом в Хайфе
Пока остается неясным, кто именно стоит за подобной акцией. Допускаются различные версии, в том числе и поступок психически нездорового человека.
12 июля 2002 г., 15:55
Заповедный луг у храма Покрова на Нерли превратили в мусорную свалку
Заповедный луг у храма Покрова на Нерли превратили в мусорную свалку
Пьяные отдыхающие пытаются пройти в храм в купальниках и трусах, сквернословят и буйствуют, справляют нужду прямо на пляже.
12 июля 2002 г., 15:11
290 лет назад в Петропавловской крепости был заложен собор Петра и Павла
290 лет назад в Петропавловской крепости был заложен собор Петра и Павла
В соборе была совершена праздничная литургия, которую возглавил настоятель собора игумен Александр (Федоров).
12 июля 2002 г., 13:10
На индуистский праздник в Гуджарате мобилизовано 2 тысячи солдат и полицейских На индуистский праздник в Гуджарате мобилизовано 2 тысячи солдат и полицейских
Власти не исключают возможности насилия на почве межэтнической розни в связи с начинающимся сегодня индуистским религиозным фестивалем "Джаганат рат ятра".
12 июля 2002 г., 12:27
Православные христиане отмечают день святых апостолов Петра и Павла Православные христиане отмечают день святых апостолов Петра и Павла
Апостолы Петр и Павел по традиции называются "первоверховными" и особо почитаются как ученики Иисуса Христа.
12 июля 2002 г., 11:37
Морской крестный поход все-таки начался
Морской крестный поход все-таки начался
В крестный поход по Черному морю с мощами святого русского адмирала Федора Ушакова вышли десантные корабли Черноморского флота России и Военно-морских сил Украины.
12 июля 2002 г., 10:43
В Израиле осквернен храм Русской Православной Церкви В Израиле осквернен храм Русской Православной Церкви
Руководитель Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Елисей (Ганаба) информировал о святотатстве в Хайфе министерство по делам религий Израиля.
11 июля 2002 г., 18:10
Президент Таджикистана призывает к борьбе с религиозным экстремизмом
Президент Таджикистана призывает к борьбе с религиозным экстремизмом
Э. Рахмонов отметил, что на 200 тысяч населения Исфаринского района, где он выступил с заявлением, приходится 152 мечети, одно медресе, в то время как школ всего 82.
11 июля 2002 г., 17:31
Мусульмане Иркутска соберутся на совет в связи с обстрелом мечети Мусульмане Иркутска соберутся на совет в связи с обстрелом мечети
Совету предстоит дать оценку данному факту, заявил имам мечети, отметив, что многие мусульмане уже сейчас расценивают его как осквернение святыни.
11 июля 2002 г., 16:44
КЕРООР возмущен актом вандализма на мусульманском кладбище в Волгограде КЕРООР возмущен актом вандализма на мусульманском кладбище в Волгограде
"Действия экстремистов, - говорится в заявлении Адольфа Шаевича, - представляют угрозу не только для евреев и мусульман, но для стабильности общества в целом".
11 июля 2002 г., 15:58
Представители МВД и религиозных объединений РФ создадут совместную рабочую группу Представители МВД и религиозных объединений РФ создадут совместную рабочую группу
Рабочая группа создается для обмена информацией, квалификации действий экстремистского характера, а также решения имущественных и внутриконфессиональных вопросов.
11 июля 2002 г., 14:29
В Алма-Ате активизируется деятельность  исламистских организаций В Алма-Ате активизируется деятельность исламистских организаций
Об этом заявил на пресс-конференции представитель департамента Комитета национальной безопасности Алма-Аты.
11 июля 2002 г., 12:12
Представители религиозных объединений России встретятся с руководством МВД РФ Представители религиозных объединений России встретятся с руководством МВД РФ
В ходе встречи будут рассматриваться известные случаи проявления шовинизма и религиозной нетерпимости, погромы на межнациональной почве.
11 июля 2002 г., 11:21