NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Суд в Страсбурге рассмотрит жалобу активиста запрещенной в России исламской партии "Хизб ут-Тахрир" Суд в Страсбурге рассмотрит жалобу активиста запрещенной в России исламской партии "Хизб ут-Тахрир"
Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу гражданина Узбекистана Юсупа Касымуханова, отбывающего длительный срок заключения в одной из колоний Республики Коми. В 2004 году Касымуханов был осужден Московским городским судом на восемь лет лишения свободы за членство в этой исламской партии.
12 июля 2010 г., 19:14
Представители иудейской и мусульманской общин России прокомментировали приговор Самодурову и Ерофееву Представители иудейской и мусульманской общин России прокомментировали приговор Самодурову и Ерофееву
Конфликт между организаторами выставки "Запретное искусство" и верующими должен был решаться вне судебного процесса, считает Главный раввин России Берл Лазар. В Совете муфтиев России считают приговор, вынесенный Юрию Самодурову и Андрею Ерофееву, важным прецедентом.
12 июля 2010 г., 17:46
Большинство жителей крупнейших стран Европы выступает за запрет паранджи Большинство жителей крупнейших стран Европы выступает за запрет паранджи
Согласно опросу, проведенному американским исследовательским центром "Pew", во Франции 82% сторонников запрета на ношение паранджи, в Германии - 71%, в Британии - 62%, Испании - 59%. В то же время 65% американцев - против запрета, лишь 28% поддерживают такую меру.
12 июля 2010 г., 16:57
Суд приговорил организаторов выставки "Запретное искусство - 2006" к штрафу Суд приговорил организаторов выставки "Запретное искусство - 2006" к штрафу
Таганский суд Москвы признал Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева виновными в возбуждении ненависти и вражды. Между тем художники-провокаторы из арт-группы "Война" устроили в суде "тараканий флешмоб".
12 июля 2010 г., 12:39
Прокуратура требует признать экстремистской футболку "Православие или смерть!" Прокуратура требует признать экстремистской футболку "Православие или смерть!"
Соответствующее исковое заявление поступило в Люблинский районный суд Москвы от Люблинской межрайонной прокуратуры по итогам проверки группы "Антирелигия" на сайте Вконтакте.ru, где было размещено изображение футболки.
12 июля 2010 г., 12:01
В российском Обществе сознания Кришны появился второй санньяси В российском Обществе сознания Кришны появился второй санньяси
Санньяса (отречение от мира) считается высшим духовным титулом в иерархической лестнице индуизма и означает отречение от мира и полную зависимость от Бога. До сих пор среди российских вайшнавов был только один санньяси - президент этой организации Шрила Бхакти Вигьяна Госвами.
12 июля 2010 г., 10:42
Бенедикт XVI в отпуске работает над третьим томом книги об Иисусе Бенедикт XVI в отпуске работает над третьим томом книги об Иисусе
Нынешний отпуск глава Римско-католической церкви проводит в своей летней резиденции Кастель Гандольфо. В третьем томе книги об Иисусе Бенедикт XVI поделится своими размышлениями о младенчестве и детстве Христа.
12 июля 2010 г., 10:15
Дефицит ватиканского бюджета сократился почти в два раза Дефицит ватиканского бюджета сократился почти в два раза
Об этом сообщило в минувшее воскресенье радио Ватикана со ссылкой на результаты заседания Совета кардиналов, который занимается экономическими вопросами Святого престола. В 2008 году дефицит бюджета самого маленького в Европе государства составлял 15 млн евро.
12 июля 2010 г., 09:54
В Петров день Патриарх возглавит богослужение  в Петропавловской крепости В Петров день Патриарх возглавит богослужение в Петропавловской крепости
Первое в истории патриаршее богослужение в Петропавловском соборе состоялось ровно год назад. До революции, в 200-летний синодальный период Русской церкви, в Петропавловском служили митрополиты - основатель Петербурга упразднил патриаршество. После его восстановления ппредстоятели РПЦ там не служили.
12 июля 2010 г., 09:32
Число женатых католических священников все растет, прецедентов для отмены целибата все больше Число женатых католических священников все растет, прецедентов для отмены целибата все больше
Требования отмены обета безбрачия звучат все чаще. Архиепископ Людвиг Шик считает, что целибат обязателен только для верховных священнослужителей, а все остальные должны иметь право выбора.
9 июля 2010 г., 17:23
Епископ Архангельский Тихон выступил с осуждением открывшегося в городе лесби-гей-кинофестиваля "Бок о Бок" Епископ Архангельский Тихон выступил с осуждением открывшегося в городе лесби-гей-кинофестиваля "Бок о Бок"
Он призвал власти города и жителей Архангельска не допустить распространения и популяризации страшного порока - содомии, который "усугубляет демографический кризис и способствует нравственному разложению народа".
9 июля 2010 г., 16:18
Диакон Федор Конюхов призвал не загрязнять моря полиэтиленом Диакон Федор Конюхов призвал не загрязнять моря полиэтиленом
Известный путешественник, рукоположенный 23 мая в диаконы, является членом комиссии по очистке моря от полиэтилена. "Очень страдают от него киты. Так что все полиэтиленовые пакеты от продуктов на яхте сохраняю, не выбрасываю в океан", - отметил Конюхов.
9 июля 2010 г., 15:42
Несмотря на протесты со стороны Церкви, гастроли Кашпировского в Краснодаре состоятся Несмотря на протесты со стороны Церкви, гастроли Кашпировского в Краснодаре состоятся
Администрация Дворца культуры железнодорожников, где должно пройти выступление, не будет его отменять. Но Краснодарские электросети планируют пресечь концерт по-другому - отключить электричество "для проведения работ" на подстанции.
9 июля 2010 г., 15:32
В США на двух христианских церквах сотовые компании установили кресты-антенны В США на двух христианских церквах сотовые компании установили кресты-антенны
Теперь кресты посылают вполне конкретные сообщения не только верующим жителям штатов Флорида и Нью-Джерси. В обмен на инновационные кресты и радиоизлучение церкви были отреставрированы.
9 июля 2010 г., 14:23
"Чайфы" примут участие в восстановлении старинной Никольской церкви под Екатеринбургом "Чайфы" примут участие в восстановлении старинной Никольской церкви под Екатеринбургом
Музыкантов Владимира Шахрина и Владимира Бегунова история старого храма "зацепила". "Это часть культуры страны, в которой мы живем… Это наша история", - отметил Шахрин.
9 июля 2010 г., 13:51