Встреча Патриарха Московского и всея Руси и Папы Римского должна стать следствием преодоления принципиальных разногласий в отношениях двух Церквей, а не носить лишь протокольный характер, считает представитель Московского Патриархата при европейских между
 
 
 
Встреча Патриарха Московского и всея Руси и Папы Римского должна стать следствием преодоления принципиальных разногласий в отношениях двух Церквей, а не носить лишь протокольный характер, считает представитель Московского Патриархата при европейских между
Архив NEWSru.com

Встреча Патриарха Московского и всея Руси и Папы Римского должна стать следствием преодоления принципиальных разногласий в отношениях двух Церквей, а не носить лишь протокольный характер, считает представитель Московского Патриархата при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион.

"О сроках этой встречи говорить, видимо, преждевременно, потому что самое важное - чтобы эта встреча была тщательно подготовлена", - заявил епископ в интервью агентству "Интерфакс".

Чтобы стать действительно "событием исторического значения", "прорывом" в двусторонних отношениях, встреча Патриарха и Папы, по его мнению, должна стать итогом достижения Русской православной и Римско-католической Церквами "понимания по принципиальным вопросам".

Епископ Иларион напомнил, как десять лет тому назад, в 1997 году, уже была назначена конкретная дата встречи Алексия II и Папы Иоанна Павла II в Вене, однако, когда в ходе ее подготовки обнаружилось, что взаимопонимания по проблемам унии и прозелитизма православным и католикам достичь не удается, встречу пришлось отменить.

"Думаю, что ни католическая, ни православная сторона не заинтересованы в повторении подобного опыта. А потому надо решать существующие проблемы", - отметил представитель Московского Патриархата.

В то же время он высказал мнение, что в будущем возможная встреча глав обеих Церквей могла бы иметь место не в Москве или Ватикане, а "на нейтральной территории".

Комментируя возникшие недавно в европейской прессе слухи о возможной встрече Алексия II и Бенедикта XVI в Вене, епископ Илларион заявил, что ни ему лично, ни апостольскому нунцию в Австрии кардиналу Кристофу Шенборну "ничего не известно о подготовке такой встречи".

"Если бы она готовилась, мы - православные и католические архиереи, несущие служение в Вене - были бы поставлены в известность", - добавил представитель Русской православной церкви.

Встреча Путина и Бенедикта XVI поможет совместной защите Россией и Ватиканом традиционных ценностей

Между тем, по словам епископа Иллариона, намеченный на предстоящий вторник визит президента России в Ватикан укрепит сотрудничество православных и католиков в деле сохранения морали и духовности.

"У России и Ватикана есть немало общих задач в сфере защиты традиционных нравственных ценностей, и я надеюсь, что встреча Владимира Путина с Папой Бенедиктом внесет свою лепту в это общее дело", - заявил епископ.

Он выразил надежду, что эта встреча "двух христиан, каждый из которых наделен высокой ответственностью за судьбы людей", послужит улучшению климата в российско-ватиканских отношениях, и что позиция Русской православной церкви будет учитываться при обсуждении всего комплекса вопросов двусторонних отношений.

С избранием Бенедикта XVI в диалоге Римско-католической и Русской православной церквей, по мнению епископа Илариона, "наметились определенные позитивные сдвиги", был налажен механизм регулярных консультаций и работы двусторонней комиссии, хотя "наиболее существенные проблемы, такие как уния и прозелитизм, по-прежнему остаются нерешенными".

"Но никто не препятствует нам интенсифицировать сотрудничество для защиты традиционных христианских ценностей в Европе и во всем мире, не дожидаясь результатов богословского диалога или решения всех существующих проблем", - подчеркнул представитель Московского Патриархата.

Восприятие католиками и православными друг друга в качестве "не конкурентов, а союзников" перед лицом внешнего мира, по его мнению, "исключает любые формы прозелитизма".