NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В РПЦ удивлены вниманием протестантов к телеканалу "2х2" В РПЦ удивлены вниманием протестантов к телеканалу "2х2"
По мнению представителя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, закрытие телеканалов, в том числе телеканала "2x2", едва ли будет эффективным средством в борьбе с безнравственностью на телевидении.
12 марта 2008 г., 18:07
Надеясь увидеть на небе Деву Марию, десятки индусов ослепли от солнца Надеясь увидеть на небе Деву Марию, десятки индусов ослепли от солнца
Как минимум 50 человек лишились в Индии зрения после того, как пристально вглядывались в солнечный диск, пытаясь узреть на нем лик Пресвятой Девы. Несмотря на предостережения врачей, верующие до сих пор стекаются в дом некоего владельца гостиницы в местечке Эрумели, неподалеку от которого, по слухам, произошло явление Пресвятой Девы.
12 марта 2008 г., 17:33
В Турции приостановлено исполнение закона, разрешающего носить хиджабы в учебных заведениях В Турции приостановлено исполнение закона, разрешающего носить хиджабы в учебных заведениях
Как стало сегодня известно, приостановкой исполнения дело может не ограничиться. Конституционный суд Турции в ближайшие дни намерен рассмотреть по существу иск об аннулировании нового закона. Действующее на протяжении почти 80 лет законодательство запрещает учащимся и преподавателям носить хиджаб в стенах вузов.
12 марта 2008 г., 17:00
Патриарх пожелал верующим, чтобы Великий пост стал для них "весной духовной" Патриарх пожелал верующим, чтобы Великий пост стал для них "весной духовной"
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил сегодня в храме Христа Спасителя первую великопостную литургию, которую называют литургией Преждеосвященных даров. Предстоятель Церкви призвал россиян помнить, что Пост - это, главным образом, забота о душе.
12 марта 2008 г., 15:55
В РПЦ призывают не почитать культ "святого отрока Славика"
В РПЦ призывают не почитать культ "святого отрока Славика"
Об этом предупредил верующих глава Синодальной комиссии по канонизации митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Основу деятельности последователей чебаркульского отрока, по словам митрополита, составляют "описания странных и нелепых "чудес" и "пророчеств", переполненные вредным для души содержанием, и ритуалы на месте погребения ребенка.
12 марта 2008 г., 12:16
Российские протестанты потребовали закрыть телеканал "2x2" Российские протестанты потребовали закрыть телеканал "2x2"
Консультативный совет глав протестантских Церквей России, в который входят руководители крупнейших протестантских объединений страны, подготовил документ, в котором призвал генерального прокурора РФ Юрия Чайку лишить телеканал "2х2" лицензии на вещание. Обращение должно быть сегодня направлено адресату.
12 марта 2008 г., 11:40
МИД КНР надеется, что Далай-лама "не уклонится от истории и реалий" МИД КНР надеется, что Далай-лама "не уклонится от истории и реалий"
По мнению официального представителя внешнеполитического ведомства КНР, в настоящее время "все воочию видят экономическое развитие, общественную стабильность, национальную сплоченность и религиозную гармонию в Тибете", поэтому попытки увязать тибетский вопрос с Олимпиадой в Пекине и политизировать его неразумны и обречены на провал.
12 марта 2008 г., 11:00
В Дубае откроется музей Пророка Мухаммеда В Дубае откроется музей Пророка Мухаммеда
Музей откроется в Дубае и будет состоять из трех разделов. Первый предполагается посвятить основным этапам жизни провозвестника крупнейшей мировой религии, второй и третий – паломничеству к святыням ислама и исламской догматике.
12 марта 2008 г., 10:22
В Нижнем Новгороде будут готовить cпециалистов-исламоведов В Нижнем Новгороде будут готовить cпециалистов-исламоведов
В Нижегородском государственном университете прошла первая лекция по предмету "Основные направления развития философской мысли татарского народа". Лекция открыла инновационную образовательную программу по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама.
11 марта 2008 г., 17:35
В убийстве священника в Краснодарском крае подозревается его сын В убийстве священника в Краснодарском крае подозревается его сын
По версии следствия, подозреваемый поссорился со своим отцом на почве личных неприязненных отношений и нанес ему несколько ударов металлическим предметом по различным частям тела. От полученных телесных повреждений священник скончался на месте.
11 марта 2008 г., 16:32
Женщины в России более религиозны, чем мужчины, а меньше всего верующих среди силовиков Женщины в России более религиозны, чем мужчины, а меньше всего верующих среди силовиков
Как показывают результаты опроса, проведенного "Левада-Центром", повышенной религиозностью отличаются пенсионеры, служащие без специального образования и руководители, управленческие работники. Ниже средней религиозность у рабочих, значительно ниже - у учащейся молодежи.
11 марта 2008 г., 15:46
В Русской церкви составлять список грехов не будут В Русской церкви составлять список грехов не будут
В Московском Патриархате выразили сомнение в необходимости составления списка грехов, как это недавно было сделано Ватиканом. Как заявил представитель Церкви, это не свойственно духовной традиции православия.
11 марта 2008 г., 15:00
На Кипре первый день Великого поста - выходной
На Кипре первый день Великого поста - выходной
Православные греки-киприоты отметили накануне Чистый или "Зеленый понедельник". В этот день большинство семей выезжает на природу, чтобы провести время с детьми, родственниками и друзьями.
11 марта 2008 г., 14:25
Монахи болгарского монастыря на Афоне призывают правительство Болгарии не признавать независимость Косово Монахи болгарского монастыря на Афоне призывают правительство Болгарии не признавать независимость Косово
В открытом письме президенту Болгарии Георгию Пырванову, председателям Народного собрания и Правительства Болгарии и Священному Синоду Болгарской православной церкви насельники монастыря Зограф отмечают, что провозглашение независимости Косово - это политический цинизм.
11 марта 2008 г., 12:49
В Великую Пятницу рижские католики и лютеране совершат экуменический крестный ход В Великую Пятницу рижские католики и лютеране совершат экуменический крестный ход
Подобный крестный ход на Страстной неделе будет совершен в Риге уже в третий раз. Его начнет и благословит глава Римско-католической церкви в Латвии кардинал Янис Пуятс, а завершит глава Латвийской евангелическо-лютеранской церкви архиепископ Янис Ванагс.
11 марта 2008 г., 12:33