16-летним семинаристом, он был зачислен во вспомогательный корпус по защите его города от бомбардировок союзников, затем был интернирован американскими властями и снова вернулся в семинарию
 
 
 
16-летним семинаристом, он был зачислен во вспомогательный корпус по защите его города от бомбардировок союзников, затем был интернирован американскими властями и снова вернулся в семинарию
www.faz.net

Нынешний Папа Римский Бенедикт XVI никогда не был членом нацистской организации гитлерюгенд, заявил в Ватикане руководитель службы печати Святого престола священник Федерико Ломбарди. С этим опровержением он выступил в связи с рядом публикаций в израильской прессе, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Йозеф Ратцингер никогда не состоял членом гитлерюгенда - идеологической нацистской организации, - сказал папский пресс-секретарь. "16-летним семинаристом он был зачислен во вспомогательный корпус по защите его города от бомбардировок союзников, затем был интернирован американскими властями и снова вернулся в семинарию", - заявил Ломбарди.

Отметим, что сказанное главой ватиканской пресс-службы несколько расходится с тем, о чем в одном из недавних интервью говорил старший брат Бенедикта XVI священник и музыкант Георг Ратцингер, вспоминавший о детстве и юности будущего понтифика. В частности, он отметил, что юный Йозеф никогда не посещал собрания гитлерюгенд, в который был вынужден вступить.

"Брат был энергичным, но не гиперактивным ребенком, – рассказывал монсеньор Георг Ратцингер. – Он всегда был радостным. С раннего возраста он проявлял большую любовь к животным, цветам и природе в целом. Может, именно поэтому ему всегда дарили на Рождество домашних питомцев. Забота о природе и о живых существах была его яркой чертой".

По словам Георга Ратцингера, семья была "очень сплоченная". Отец был комиссаром полиции, родом из семьи потомственных фермеров из Нижней Баварии; мать - родом из семьи ремесленников, до свадьбы работала поваром. "Когда была возможность, мы, будучи детьми, ежедневно старались ходить на мессу".

Отец семейства считал нацизм "катастрофой и большим врагом не только Католической церкви, но и всех религий и человеческой жизни в целом". По словам монсеньора Ратцингера, их с братом вынудили вступить в гитлерюгенд: "Всем детям школьного возраста было приказано записаться в молодежные группы. Поскольку это было обязательно, нас зарегистрировали в общем потоке. У нас не было свободы выбора, и отказ привел бы к серьезным последствиям".

Однако Йозеф "не посещал собрания", и это "приносило материальный ущерб семье, поскольку из-за этого невозможно было получить льготное обучение".

Георг Ратцингер вспоминал, что Вторая мировая война стала тяжелым испытанием для семьи.