Культура нашего времени абсолютизирует современность и вступает в конфликт с традицией, заявил Папа на встрече с деятелями культуры Португалии
 
 
 
Культура нашего времени абсолютизирует современность и вступает в конфликт с традицией, заявил Папа на встрече с деятелями культуры Португалии
Reuters

Культура нашего времени абсолютизирует современность и вступает в конфликт с традицией, заявил Папа Римский Бенедикт XVI в Португалии, выступая на встрече с 1400 представителями интеллектуальной элиты этой страны.

По мнению понтифика, Церковь должна выступать как защитница высоких традиций.

"Сегодня культура отражает напряженность, порой принимающую форму конфликта, между современностью и традицией, - отметил Папа. - Динамика общества абсолютизирует все современное, изолируя его от культурного наследия прошлого". Представление современности "как вдохновляющего источника смысла жизни, личной и общественной, вступает в противоречие с богатой культурной традицией" народов Европы, приводит ИТАР-ТАСС мысли Римского первосвященника.

В этих условиях Церковь должна напоминать о традиционных ценностях, указал Папа. "Церковь выступает как великая защитница здоровой и высокой традиции, чей богатый вклад она ставит на службу обществу", - подчеркнул Бенедикт XVI.

Утеря традиционных ценностей может пагубно отразиться на судьбе народа, предостерег понтифик. "Конфликт между традицией и современностью выражается в кризисе правды, так как только она может направлять и пролагать курс", - сказал Папа. "Народ, который перестал понимать, в чем его правда, теряет себя в лабиринтах времени и истории, оставаясь без ясно выраженных ценностей, без ясно заявленных грандиозных целей", - констатировал глава Римско-католической церкви.

Выступивший от лица португальской интеллигенции старейший кинорежиссер 101-летний Маноэл де Оливейра подчеркнул близость культуры и религии. "Искусство всегда было тесно связано с религией", - отметил он, пояснив, что обе "обращаются к душам людей".

"Библия - неиссякаемый источник европейской культуры", - напомнил патриарх мирового кинематографа, всегда уделявший большое внимание религиозно-этической тематике и продолжающий в своем более чем преклонном возрасте снимать по одному-два фильма в год.