NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Константинопольский патриархат Армянской церкви призывает диаспору не разобщаться Константинопольский патриархат Армянской церкви призывает диаспору не разобщаться
Между представителями армянской общины Турции в последнее время накалены отношения. Споры и недомолвки теперь выражаются взаимными нападками и обвинениями, вплоть до нецензурных выражений при встрече в общественных местах. Проблема вышла за пределы Турции, и теперь вопросом интересуются благотворители, меценаты из армянской диаспоры других стран.
12 мая 2010 г., 20:00
Африканские христиане разрывают отношения со сторонниками однополых "браков" Африканские христиане разрывают отношения со сторонниками однополых "браков"
Евангелическо-лютеранская церковь Танзании заявила, что впредь не будет сотрудничать с организациями и фондами, которые выступают за приравнивание однополых сожительств к бракам, и не будет принимать от них никаких пожертвований.
12 мая 2010 г., 19:38
Культура нашего времени абсолютизирует современность и вступает в конфликт с традицией, считает Папа Римский Культура нашего времени абсолютизирует современность и вступает в конфликт с традицией, считает Папа Римский
Об этом глава Римско-католической церкви заявил, выступая в Португалии на встрече с 1400 представителями интеллектуальной элиты этой страны. По мнению Бенедикта XVI, Церковь должна выступать как защитница высоких традиций.
12 мая 2010 г., 15:47
Иконы на башнях Кремля могли спасать советских вождей от многих бед, считает представитель РПЦ Иконы на башнях Кремля могли спасать советских вождей от многих бед, считает представитель РПЦ
По мнению главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, возможно, именно благодаря тому, что найденные иконы незримо присутствовали в годы советской власти в Кремле, те, кто работал там, были избавлены от многих бед, а самое главное - от безумия, к которому могла привести коммунистическая идеология.
12 мая 2010 г., 14:14
В священном городе Медине теперь смогут жить и немусульмане В священном городе Медине теперь смогут жить и немусульмане
По словам директора саудовской компании Savola Group Сами Барума, лица, не исповедующие ислам, впервые получат опыт жизни в священном исламском городе. "Они не смогут селиться в запретном районе Харам, но будут настолько близки к нему, что смогут видеть огни Благородной мечети пророка", где находится усыпальница провозвестника ислама, сказал он.
12 мая 2010 г., 13:47
Кипрская церковь отказалась платить государству задолженность по налогам Кипрская церковь отказалась платить государству задолженность по налогам
По данным генерального ревизора страны, на конец 2008 года Церковь была должна государству 169 млн евро. Кипрская церковь является одной из богатейших в православном мире. Она распоряжается огромными земельными участками, владеет крупным банком и компанией по производству пива, прохладительных и спиртных напитков, а также другой собственностью.
12 мая 2010 г., 13:23
Совет муфтиев России будет просвещать осужденных-мусульман Совет муфтиев России будет просвещать осужденных-мусульман
Директор Федеральной службы исполнения наказаний РФ Александр Реймер и председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин подпишут сегодня соглашение о сотрудничестве в области образования и духовно-нравственного просвещения осужденных-мусульман. Это будет первое соглашение подобного рода.
12 мая 2010 г., 11:28
Папа поведал о третьем секрете Фатимы Папа поведал о третьем секрете Фатимы
В среду во второй половине дня Бенедикт XVI, прибывший накануне с визитом в Португалию, начнет паломничество в Фатиму, где в 1917 году явилась трем пастушкам. Папа приравнял нынешние нападки на Католическую церковь по поводу педофилии с выстрелом турецкого террориста Агджи в своего предшественника - Иоанна Павла II.
12 мая 2010 г., 10:10
Кардинал Вальтер Каспер: переговоры с лефевристами идут тяжело Кардинал Вальтер Каспер: переговоры с лефевристами идут тяжело
Глава Папского Совета по содействию христианскому единству сказал об этом на пресс-конференции в Париже. По словам кардинала Каспера, лефевристы смогут стать полноправной частью Католической церкви не на своих условиях, а на условиях Святого Престола. В частности, они должны безоговорочно принять все деяния Второго Ватиканского собора.
11 мая 2010 г., 22:38
Католическая церковь должна признать всю "ужасающую" правду о случаях насилия со стороны священников, заявил Папа Католическая церковь должна признать всю "ужасающую" правду о случаях насилия со стороны священников, заявил Папа
Это высказывание Бенедикт XVI сделал в ходе начавшего сегодня визита в Португалию. Понтифик признал, что источником нареканий в адрес Католической церкви в последнее время стали не внешние враги, а, главным образом, внутрицерковные грехи.
11 мая 2010 г., 22:06
Скончался глава епархии Армянской церкви в Болгарии и Румынии Скончался глава епархии Армянской церкви в Болгарии и Румынии
Архиепископ Тирайр Мартикян скончался в Софии на 80-м году жизни. Епархию Армянской апостольской церкви в двух балканских странах он возглавлял на протяжении последних 50 лет. Архиепископ будет похоронен в Бухаресте.
11 мая 2010 г., 19:39
На башнях московского Кремля обнаружены древние иконы, долгое время считавшиеся утраченными На башнях московского Кремля обнаружены древние иконы, долгое время считавшиеся утраченными
По словам председателя попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимира Якунина, документально подтвержденных данных о том, что иконы были уничтожены не существует. Было принято решение провести исследования. Зондажи в киотах Спасской и Никольской башен показали сохранность иконописных изображений под слоем штукатурки.
11 мая 2010 г., 19:21
Турецкий террорист Али Агджа захотел сопровождать Папу в ходе его визита в Португалию
Турецкий террорист Али Агджа захотел сопровождать Папу в ходе его визита в Португалию
Запрос Агджи, адресованный португальским властям, был направлен еще два месяца назад. Из канцелярии португальского премьер-министра пришло письмо, гласившее, что просьба будет проанализирована, но до сих пор определенного ответа не последовало.
11 мая 2010 г., 14:12
Венский архиепископ обвинил одного из близких сотрудников Папы в сокрытии сексуальных преступлений Венский архиепископ обвинил одного из близких сотрудников Папы в сокрытии сексуальных преступлений
Кардинал Кристоф Шенборн, которого называют возможным кандидатом в Римские первосвященники, ставит в вину прежнему ватиканскому госсекретарю кардиналу Анджело Содано то, что тот препятствовал расследованию сексуальных преступлений предшественника Шенборна в Вене, покойного кардинала Ганса Германна Гроэра.
11 мая 2010 г., 12:58
Папа начал паломничество в Португалию Папа начал паломничество в Португалию
Пятнадцатая зарубежная поездка главы Римско-католической церкви приурочена к 10-й годовщине беатификации Жасинты и Франсишка - фатимских пастушков, ставших вместе с сестрой Люсией свидетелями чудодейственного явления Богородицы в 1917 году.
11 мая 2010 г., 12:24