Иудеи отмечают Йом-Кипур
 
 
 
Иудеи отмечают Йом-Кипур
AP Photo

У религиозных евреев сегодня Йом-Киппур - день смирения души и логическое завершение иудейского Нового года, когда, как считается, Всевышний выносит людям приговор о годе прошедшем и наступающем. В течение последующих десяти дней этот приговор можно изменить с помощью раскаяния. На десятый день - в Йом-Кипур, иначе говоря в Судный день - приговор "скрепляется" печатью.

Таким образом иудеи призываются осмыслить свою жизнь в прошедшем году и, если их поступки не всегда соответствовали заповедям, они могут через раскаяние исправить свои недостатки и положить начало добрым делам. Покаянному настроению способствуют особые богослужения, самые продолжительные в иудейской традиции, сообщает "Интерфакс".

Раскаяние считается действительным и полным, если человек никогда больше не возвращается к своим дурным делам. Ясно, что мало надежды на то, что человек может совершить полное раскаяние одновременно во всех областях. Однако считается возможным и очень важным достичь полного исправления хотя бы в немногом.

Поэтому Йом-Кипур - день покаяния и добровольного аскетизма. Смирение души требует воздержания от пяти вещей: от пищи и питья, от половой близости, от купания, от умащения тела маслами и от ношения кожаной обуви. Пост - это закон, установленный Торой.

Тем не менее Йом-Кипур - это не день траура, а день радости, один из самых главных в году. Поэтому накануне праздника и по его завершении устраиваются особые праздничные трапезы. В это время принято надевать белые одежды, которые символизируют веру в то, что можно очиститься милостью Бога.