Раввин Зиновий Коган предлагает созвать межрелигиозную конференцию по ближневосточной проблеме
 
 
 
Раввин Зиновий Коган предлагает созвать межрелигиозную конференцию по ближневосточной проблеме
Архив NEWSru.com

Председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) раввин Зиновий Коган предложил провести в Израиле международную конференцию духовных лидеров по ближневосточному урегулированию.

"Светским людям прошлое часто не дает возможности идти вперед. Стена из обид и взаимных претензий мешает им посмотреть в будущее, но ее можно попытаться разрушить словом пастырей, которым эти люди доверяют", - заявил сегодня З. Коган агентству "Интерфакс" в кулуарах мирового форума "Диалог цивилизаций", проходящего на греческом острове Родос.

По мнению З. Когана, в конференции могли бы принять участие главный муфтий Иерусалима, главные раввины Израиля, православный и католический патриархи Святого града и многие другие религиозные деятели Ближнего Востока и прочих регионов мира.

"Время не ждет. На смену камням в сторону друг друга летят ракеты. При этом положение народов Ближнего Востока остается похожим на положение авиапассажиров, от которых не зависит их собственное будущее, так как его определяют сверхдержавы и военные союзы типа НАТО", - сказал он.

В этой ситуации, по мнению раввина, "богобоязненным христианам, мусульманам и иудеям следует взять в свои руки диалог и с Божьей помощью пойти навстречу друг другу".