NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Во Владимире православные и католики совместно проведут религиозные чтения Во Владимире православные и католики совместно проведут религиозные чтения
Проведение межконфессиональной конференции благословил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Организаторами III Покровских чтений являются, в частности, местная православная епархия и высшая католическая семинария "Мария - Царица Апостолов" (Санкт-Петербург). Работа нынешней конференции посвящена российским новомученикам и исповедникам.
12 октября 2007 г., 17:56
Раввин Зиновий Коган предлагает созвать межрелигиозную конференцию по ближневосточной проблеме Раввин Зиновий Коган предлагает созвать межрелигиозную конференцию по ближневосточной проблеме
По мнению председателя Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России, в конференции могли бы принять участие главный муфтий Иерусалима, главные раввины Израиля, православный и католический патриархи Святого града и многие другие религиозные деятели Ближнего Востока и прочих регионов мира.
12 октября 2007 г., 17:31
В РПЦ подтверждают важность православной миссии в европейских странах и сотрудничества с СЕ В РПЦ подтверждают важность православной миссии в европейских странах и сотрудничества с СЕ
Священный Синод Русской православной церкви, собравшийся сегодня в Москве на осеннее заседание, отмечает важность дальнейшего укрепления связей с Евросоюзом.
12 октября 2007 г., 15:29
Путин поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам Путин поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам
В поздравлении президента говорится, что "этот светлый праздник нравственного совершенствования, стремления человека к благочестию является неотъемлемой частью многовекового отечественного духовного наследия". В. Путин выразил уверенность, что российские мусульмане будут неизменно содействовать упрочению мира, дружбы и согласия в нашем обществе".
12 октября 2007 г., 15:11
Бенедикт XVI призвал Южную Корею к "внутренней моральной чуткости" Бенедикт XVI призвал Южную Корею к "внутренней моральной чуткости"
На церемонии вручения верительных грамот нового посла Республики Корея в Ватикане Папа призвал власти страны отказаться от исследований в области эмбриональных стволовых клеток, а также клонирования человека. Правительство республики решило возобновить работы в этих сферах.
12 октября 2007 г., 13:16
Священный Синод РПЦ проводит в Москве осеннее заседание Священный Синод РПЦ проводит в Москве осеннее заседание
Открывая заседание, Патриарх Алексий II, отметил, что обсуждаться будет целый ряд тем, касающихся проведенных конференций, встреч, участия в различных мероприятиях международного характера. Будут рассмотрены и кадровые вопросы по зарубежным приходам РПЦ.
12 октября 2007 г., 13:07
Власти киргизского города Ош запретили членам партии "Хизб ут-Тахрир" публично разговеться Власти киргизского города Ош запретили членам партии "Хизб ут-Тахрир" публично разговеться
Около 60 вооруженных автоматами милиционеров окружили центральную площадь, на которой организаторы торжества намечали отметить завершение Рамадана. Сторонники и члены запрещенной в республике партии "Хизб ут-Тахрир" собирались здесь раздавать всем желающим сладости, подарки и приготовленный здесь же плов.
12 октября 2007 г., 12:42
Исламский террорист, организовавший нападение на ВТЦ, принял христианство Исламский террорист, организовавший нападение на ВТЦ, принял христианство
Во всяком случае, об этом упоминается в репортаже известного американского телеведущего Скотта Пелли, который он провел из тюрьмы "Супермакс", – самого строгого места заключения в США. Там отбывает срок Рамзи Юсеф, обвиненный по делу о теракте в ВТЦ в 1993 году.
12 октября 2007 г., 12:20
Мусульмане отмечают праздник разговения Мусульмане отмечают праздник разговения
Во всех мечетях России по этому случаю утром совершаются торжественные намазы. Праздник отмечают в течение трех дней. В это время правоверные посещают мечеть, посвящают время чтению Корана. Торжества продолжаются за праздничным столом, когда в каждом доме встречают гостей, дарят друг другу подарки. Принято также помогать обездоленным.
12 октября 2007 г., 10:11
Израильская газета отметила, что в Кремль пригласили другого раввина Израильская газета отметила, что в Кремль пригласили другого раввина
На состоявшуюся накануне встречу с представителями Европейского еврейского конгресса в Кремле президент Путин пригласил не Главного раввина России Берла Лазара, а Главного раввина Москвы Пинхаса Гольдшмидта.
11 октября 2007 г., 20:53
Мусульмане написали письмо христианам Мусульмане написали письмо христианам
Более 130 мусульманских богословов обратились с открытым письмом к Папе Римскому, архиепископу Кентерберийскому и другим христианским лидерам. В нем они призывают к установлению большего взаимопонимания между исламом и христианством. По их словам, мир на земле и выживание человечества зависят от улучшения отношений между этими религиями.
11 октября 2007 г., 20:09
Эмпайр Стейт Билдинг позеленеет по случаю мусульманского праздника Эмпайр Стейт Билдинг позеленеет по случаю мусульманского праздника
В честь праздника Ид аль-фитр, знаменующего завершение священного месяца Рамадан, четырехсотметровый небоскреб, ставший одним из символов Нью-Йорка, будет подсвечен зелеными прожекторами.
11 октября 2007 г., 14:25
Подмосковные мусульмане обвиняют губернатора Громова в ненависти к последователям ислама Подмосковные мусульмане обвиняют губернатора Громова в ненависти к последователям ислама
Региональное отделение мусульман Московской области в открытом письме, опубликованном на сайте Совета муфтиев России, подвергли Бориса Громова резкой критике за то, что главы администраций различных городов и районов области тормозят или запрещают строительство мечетей.
11 октября 2007 г., 13:34
Вайшнавы молились за друга Джорджа Харрисона, вспоминали "Битлз", Прабхупаду и народных дружинников Вайшнавы молились за друга Джорджа Харрисона, вспоминали "Битлз", Прабхупаду и народных дружинников
В начале октября одному из самых близких друзей легендарного гитариста "Битлз", была сделана операция по пересадке фрагмента печени. От доноров не было отбоя. Популярность 65-летнего Спирстры не случайна. Он был в числе первых учеников основателя Общества сознания Кришны Свами Прабхупады.
11 октября 2007 г., 12:37
Представитель Ватикана встретится в Москве с Алексием II и посетит Новосибирск Представитель Ватикана встретится в Москве с Алексием II и посетит Новосибирск
Глава Папского совета "Cor Unum" ("Единое сердце") архиепископ Пауль Йозеф Кордес на следующей неделе прибудет с визитом в Россию. В задачи Папского совета входит оказание гуманитарной помощи Святого Престола регионам мира, которые находятся в кризисном положении.
11 октября 2007 г., 11:58