В РПЦ подтверждают важность православной миссии в европейских странах и сотрудничества с СЕ
 
 
 
В РПЦ подтверждают важность православной миссии в европейских странах и сотрудничества с СЕ
Архив NEWSru.com

Священный Синод Русской православной церкви отмечает важность дальнейшего укрепления связей с Евросоюзом и расширения православного свидетельства в Европе.

На открывшемся сегодня в Москве заседании Синод под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II подтвердил "стремление Московского Патриархата к диалогу и сотрудничеству с Советом Европы и другими европейскими международными институтами".

Состоявшийся в начале месяца визит Алексия II во Францию, по мнению членов Синода, будет способствовать "укреплению православного свидетельства в Западной Европе, дальнейшему развитию жизни приходов Русской православной церкви во Франции, улучшению взаимодействия с международными европейскими институтами, с государственными органами Франции, с Римско-католической церковью и протестантскими общинами".

Была отмечена также необходимость укрепления сотрудничества между епархиями поместных православных Церквей, представленных во Франции, "при соблюдении свойственного православию духа соборности".

Православное свидетельство в современной Европе, как отметили члены Священного Синода, призвано "возродить традиционные христианские духовные и нравственные ценности в условиях, когда многие люди утрачивают моральные ориентиры, а обществу навязывается идеология нравственного и религиозного безразличия".