NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Над гробом "Япончика" всю ночь будут читать молитвы Над гробом "Япончика" всю ночь будут читать молитвы
Вячеслав Иваньков будет похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище, на участке, где покоится его мать. Данный участок расположен далеко от центральной аллеи и главного входа. В ночь перед погребением гроб с его телом будет находиться в кладбищенском храме Воскресения Словущего.
12 октября 2009 г., 19:14
Православные "Наши" предложат молодым москвичам "забить гвоздь в свой грех" Православные "Наши" предложат молодым москвичам "забить гвоздь в свой грех"
"Нашисты" предложат юным москвичам подойти к специально установленному столбу, написать на бумаге свой грех, а затем прибить бумагу гвоздем к столбу - но не до конца. Вслед за этим последует исповедь у священника, а затем надо будет вернуться к столбу и пригвоздить записку по шляпку. Цель - "заговорить с молодежью о православии на ее языке".
12 октября 2009 г., 18:41
Одесских журналисток "вразумят" "скорбями и болезнями", а также невозможностью приобретать свечи Одесских журналисток "вразумят" "скорбями и болезнями", а также невозможностью приобретать свечи
Руководство Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата расценило как "клевету на Христа" статью трех одесских журналисток о стоимости церковных услуг в храмах Одессы. Наказание будет серьезным: им не разрешат более зажигать в храмах свечи, Кроме того, им придется опасаться недугов, которые падут на их головы.
12 октября 2009 г., 18:12
В Петербурге отмечают 80-летие митрополита Никодима (Ротова) В Петербурге отмечают 80-летие митрополита Никодима (Ротова)
Патриарх Кирилл возглавил сегодня в Петербурге мероприятия в честь выдающегося иерарха Русской церкви. На Никольском кладбище Александро-Невской лавры, где похоронен митрополит Никодим, предстоятель РПЦ возглавил панихиду. Затем в Санкт-Петербургской митрополии открылась конференция, посвященная богословскому наследию митрополита.
12 октября 2009 г., 17:47
В 2010 году еврейское кладбище в Москве не построят В 2010 году еврейское кладбище в Москве не построят
По информации, полученной в окружении московского мэра, Юрий Лужков не подписывал никаких постановлений о строительстве нового еврейского кладбища на Боровском шоссе. Таким образом информация о строительстве кладбища за счет горбюджета, появившаяся на минувшей неделе, была опровергнута.
12 октября 2009 г., 15:18
Кризис был дан, чтобы вспомнить о духовных ценностях, считает Патриарх Кризис был дан, чтобы вспомнить о духовных ценностях, считает Патриарх
Об этом предстоятель Русской православной церкви говорил в интервью программе "Вести недели". По его словам, чтобы снова не провалиться в кризис, "нам нужно менять нашу ментальность", а также систему ценностей в жизни. Накануне, обращаясь к верующим в Сестрорецке, Патриарх призвал сеять, как Петр Первый.
12 октября 2009 г., 14:53
В РПЦ считают, что российская авиация должна разбомбить наркоплантации в Афганистане В РПЦ считают, что российская авиация должна разбомбить наркоплантации в Афганистане
Глава Отдела Русской православной церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов призывает российские власти уничтожить маковые поля в Афганистане. По его мнению, с территории Афганистана против российского народа "по сути ведется война, жертвами которой являются миллионы людей".
12 октября 2009 г., 13:26
В Ватикане совершили канонизацию новых  святых В Ватикане совершили канонизацию новых святых
В минувшее воскресенье Папа Римский Бенедикт XVI канонизировал пятерых новых святых. Среди них - священник Жозеф Де Вестэ, служивший в XIX веке на Гавайях и опекавший больных проказой, а также уроженец России - польский архиепископ Зигмунт Фелинский.
12 октября 2009 г., 12:42
В РПЦ появилась новая епархия В РПЦ появилась новая епархия
В Санкт-Петербурге на минувшей неделе завершилась работа Священного Синода Русской православной церкви. На его заседании, в частности, было принято решение об образовании новой - Бурятской - епархии. Кроме того, продолжилась реструктуризация управленческого аппарата Церкви, а также последовали некоторые кадровые изменения.
12 октября 2009 г., 11:33
В Сараеве исламисты осквернили католическую церковь В Сараеве исламисты осквернили католическую церковь
Неизвестные забросали камнями и пустыми бутылками церковь святого Людовика Мандича в Бриеше - одном из районов Сараева. Уничтожен фасад храма и разбиты окна. Акты христианофобии в Боснии и Герцеговине - не редкость.
9 октября 2009 г., 18:42
Патриарх призвал развивать богословскую науку на примере Петербургской духовной академии Патриарх призвал развивать богословскую науку на примере Петербургской духовной академии
Выступая на торжественном акте в академии, предстоятель РПЦ подчеркнул, что "требования, которые сегодня мир предъявляет к тем, кто учит от лица Церкви, несоизмеримо возросли". Академия, по его словам, по многим показателям сравнялась с дореволюционным уровнем, однако "есть целый ряд показателей, которые надо достичь".
9 октября 2009 г., 18:28
В ФЕОР обвиняют члена политсовета "Молодой гвардии Единой России" в антисемитизме В ФЕОР обвиняют члена политсовета "Молодой гвардии Единой России" в антисемитизме
Член политсовета "молодогвардейцев" Данилин в своем онлайн-дневнике высказался относительно национального состава людей, оставивших подписи в поддержку журналиста Александра Подрабинека.
9 октября 2009 г., 17:43
Иудеи отметят завершение годичного цикла чтения Торы Иудеи отметят завершение годичного цикла чтения Торы
Праздник посвящен завершению годового цикла чтения первых пяти книг Священного Писания. В день Симхат Тора в синагогах проводится торжественная церемония с пением и танцами, во время которой свиток Торы, увенчанный короной и обернутый в украшенную богатым орнаментом материю, обносится вокруг синагогальной кафедры.
9 октября 2009 г., 14:53
Российские пятидесятники обратились к президенту Медведеву с предложениями
Российские пятидесятники обратились к президенту Медведеву с предложениями
На прошедшем накануне малом соборе Российского объединенного Союза христиан веры евангельской было принято обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором выражена поддержка тезисам, содержащимся в статье "Россия, вперед!".
9 октября 2009 г., 14:24
Нижегородские власти обещают помочь найти компромисс в споре между местным муфтиятом и строителями Нижегородские власти обещают помочь найти компромисс в споре между местным муфтиятом и строителями
Ранее исламской общине отказали в предоставлении земли для расширения территории мечети в связи с планами построить на прилегающих к мусульманскому храму участках горнолыжный комплекс и канатную дорогу. Отказ вызвал возмущение в муфтияте, который решил обратиться в прокуратуру и к федеральным властям.
9 октября 2009 г., 13:41