Мэр Москвы и Совет муфтиев высказались по поводу строительства мечетей
 
 
 
Мэр Москвы и Совет муфтиев высказались по поводу строительства мечетей
radiorus.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин провел накануне пресс-конференцию, посвященную двухлетнему пребыванию на посту главы столичной администрации. В ходе беседы с журналистами была затронута тема строительства мечетей в Москве.

Как отмечает телеканал "Дождь", впервые столичное руководство, тем более в лице мэра, заявило, что в Москве необязательно строить мечети в таком количестве, как заявлялось ранее.

По словам Собянина, на Олимпийском собирается каждую пятницу достаточно много верующих мусульман. "Как показала проверка паспортного режима, в этом районе собираются люди, которые не проживают в Москве. Две третьих из них не прописаны в Москве. Это либо жители Подмосковья, либо мигранты без прописки. Поэтому еще не факт, что в Москве требуется строительство мечетей", - заявил градоначальник.

Сегодня в Совете муфтиев России прокомментировали слова Собянина. Признав, что большинство посетителей московских мечетей действительно является трудовыми мигрантами, там тем не менее считают нужным устройство хотя бы временных молельных помещений для молитв во время исламских праздников.

"С московским правительством мы ведем постоянную работу, чтобы разгрузить центр города во время праздничных молитв. Нас самих не устраивает, когда к Соборной мечети на проспекте Мира приезжает по 70-80 тысяч человек, как это было на последний праздник Ураза-байрам", - заявил в интервью ИТАР-ТАСС заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин.

Муфтий заметил, что эти слова были сказаны мэром по конкретному случаю - в связи с протестами жителей московского района Митино против строительства там мечети. Представитель СМР согласился, что нужно учитывать конкретную ситуацию и согласовывать с жителями такие вопросы.

По словам Дамира Гизатуллина, в последнее время по согласованию с властями осваиваются новые площадки для молитв.

"Недавно впервые были проведены праздничные моления на гольф-площадке в Лужниках. Мы начали проводить праздники также в парке в Южном Бутово, а другая мусульманская организация - в павильоне парка Сокольники", - сказал Гизатуллин. Он отметил, что Совет муфтиев работает над проблемой адаптации приезжающих в Москву на заработки.

"В Мытищах мы организовали курсы для мигрантов по изучению основ русского языка и культуры", - сообщил муфтий.