NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Избраны три кандидата на престол Румынского Патриарха Избраны три кандидата на престол Румынского Патриарха
В тройку претендентов вошли митрополит Клужский Варфоломей, епископ Ковасненский и Харгитский Иоанн и митрополит Молдовы и Буковины Даниил, которого эксперты в Румынии называют наиболее вероятным кандидатом на патриарший престол. Ему 56 лет, из них 17 он возглавляет видную митрополию Молдовы, а сейчас является местоблюстителем престола.
12 сентября 2007 г., 15:55
Представители Гарвардского университета передали Алексию II первый из 18-ти колоколов Данилова монастыря Представители Гарвардского университета передали Алексию II первый из 18-ти колоколов Данилова монастыря
В церемонии, состоявшейся сегодня в московской обители, где размещается официальная резиденция Патриарха, приняли участие Алексий II, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, мэр Москвы Юрий Лужков и посол США в России Уильям Бернс. Торжество приурочено к празднику монастыря - дня памяти его основателя князя Даниила Московского.
12 сентября 2007 г., 14:58
Владимир Путин поздравил российских иудеев с Новым годом Владимир Путин поздравил российских иудеев с Новым годом
В своем послании президент РФ выразил убеждение, что российские евреи будут и впредь способствовать сохранению непреходящих духовно-нравственных ценностей, вносить достойный вклад в развитие межконфессионального диалога, укрепление согласия и сотрудничества между людьми.
12 сентября 2007 г., 13:48
На Дальнем Востоке распространяются идеи ваххабизма, предупреждает российский исламовед На Дальнем Востоке распространяются идеи ваххабизма, предупреждает российский исламовед
По словам руководителя правозащитного центра Всемирного русского народного собора, исламоведа Романа Силантьева, экстремистская литература издается в Приморском крае и оттуда передается сахалинской общине ваххабитов, которая состоит из 15 человек. Всего же, по словам исламоведа, на Дальнем Востоке она насчитывает около тысячи человек.
12 сентября 2007 г., 13:05
Российские иудеи отмечают Новый год по еврейскому календарю Российские иудеи отмечают Новый год по еврейскому календарю
В этом году Рош ха-Шана - еврейский Новый год выпадает на 12 и 13 сентября. В переводе с иврита Рош ха-Шана означает "Глава года". Согласно еврейской традиции счет лет ведется от Сотворения мира. Для иудеев наступит 5768-й год.
12 сентября 2007 г., 12:34
Десятки человек задержаны полицией в Бельгии во время запрещенной властями манифестации против исламизации Европы Десятки человек задержаны полицией в Бельгии во время запрещенной властями манифестации против исламизации Европы
Как заявили представители крайне правых политических сил страны, организовавших марш протеста, двое из их лидеров также оказались среди задержанных. "Я в шоке. Я думал, мы живем в демократической стране", - сказал один из организаторов манифестации. Ранее власти Брюсселя запретили проводить эту акцию.
12 сентября 2007 г., 11:57
В РПЦ обеспокоены попыткой ряда историков нивелировать образ Александра Невского В РПЦ обеспокоены попыткой ряда историков нивелировать образ Александра Невского
Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир рассказал о проекте "Александр Невский", который реализуется по благословению Алексия II Фондом Андрея Первозванного совместно с РПЦ и призван подготовить общество к 800-летию со дня рождения Александра Невского. Оно будет отмечаться в 2020 году.
12 сентября 2007 г., 11:30
Феодоровская чудотворная икона Божьей Матери доставлена на Сахалин Феодоровская чудотворная икона Божьей Матери доставлена на Сахалин
По словам представителя местной епархии Русской православной церкви, икону должны были доставить на Сахалин еще в понедельник, 10 сентября, но из-за погодных условий авиарейс был отложен до вторника.
12 сентября 2007 г., 09:29
Священный Синод и церковная избирательная коллегия изберут Патриарха Румынской православной церкви Священный Синод и церковная избирательная коллегия изберут Патриарха Румынской православной церкви
По церковным канонам, выборы нового Патриарха Румынской православной церкви должны состояться на 41-й день после кончины бывшего Патриарха. Предыдущий предстоятель Церкви Феоктист скончался 31 июля 2007 года на 93-м году жизни.
12 сентября 2007 г., 08:50
Украину заполонили паломники-хасиды Украину заполонили паломники-хасиды
Через аэропорты Борисполя, Днепропетровска, Одессы, а также через пункт пропуска "Порубное" на украинско-румынской границе прибыло более 5,5 тыс. паломников-хасидов. Традиционным местом их паломничества является город Умань, где похоронен духовный наставник хасидов, раввин Нахман. В этом году паломничество приурочено и к еврейскому Новому году.
11 сентября 2007 г., 18:53
В Москве совершили панихиду по жертвам теракта 11 сентября В Москве совершили панихиду по жертвам теракта 11 сентября
Панихида была совершена в московском храме Святой Екатерины на Всполье, где находится подворье Православной церкви в Америке. На богослужении присутствовали глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, послы США, Канады, Швеции, Британии, Сербии, Пакистана, Азербайджана, Польши, Греции, Израиля.
11 сентября 2007 г., 14:48
В Москве проходит заседание Совета по хаджу В Москве проходит заседание Совета по хаджу
Одной из главных тем обсуждения станет уточнение распределения квоты российских паломников между духовными управлениями мусульман. По данным совета, официально на сегодняшний день общая квота России составляет 20,5 тысяч человек. Она определена из расчета тысяча мест на один миллион мусульман, проживающих в стране.
11 сентября 2007 г., 14:13
В Архангельск приехала выставка, посвященная  основательнице Марфо-Мариинской обители В Архангельск приехала выставка, посвященная основательнице Марфо-Мариинской обители
Передвижная фотовыставка "От милосердия к святости", посвященная основательнице московской Марфо-Мариинской обители милосердия - преподобномученице великой княгине Елизавете Федоровне Романовой, открывается сегодня в музейно-выставочном комплексе "Гостиный двор".
11 сентября 2007 г., 14:00
Подростки, получающие религиозное образование в астраханской мечети, перестали посещать среднюю школу Подростки, получающие религиозное образование в астраханской мечети, перестали посещать среднюю школу
Областная прокуратура установила, что образовательная деятельность осуществляется в мечети представителями местной мусульманской религиозной организации в виде чтения лекций о Коране и об основах ислама, преподавания основ арабской грамматики. При этом посещающие курсы подростки перестали ходить в общеобразовательную школу.
11 сентября 2007 г., 13:49
В Швеции священники-лютеране и имамы встретятся 11 сентября на футбольном поле В Швеции священники-лютеране и имамы встретятся 11 сентября на футбольном поле
В сообщении пресс-службы шведского "Христианского движения за мир" сказано, что одной из целей проведения матча, стало желание запомнить день 11 сентября как день надежды.
11 сентября 2007 г., 10:04