NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Владелец пекарни в Колорадо из-за своих религиозных взглядов отказался испечь торт для гей-свадьбы Владелец пекарни в Колорадо из-за своих религиозных взглядов отказался испечь торт для гей-свадьбы
Суд признал пекаря виновным в оскорблении человеческого достоинства. По судебному вердикту он должен примириться с геями или выплатить штраф. Владелец перкарни еще не решил, будет ли он обращаться в вышестоящий суд.
13 декабря 2013 г., 21:02
На форуме "Религия и мир" определили, чем должна быть благотворительность
На форуме "Религия и мир" определили, чем должна быть благотворительность
Благотворительность и дела милосердия вошли в один из базовых принципов строительства партнерских отношений между государством и религиозными объединениями, сформулированных участниками состоявшегося в Москве международного форума. Об этом говорится в итоговой резолюции сегодняшней встречи.
13 декабря 2013 г., 19:14
Межрелигиозный совет России создаст в Москве Парк народного единства Межрелигиозный совет России создаст в Москве Парк народного единства
Парковый комплекс призван дать возможность жителям и гостям столицы приобщиться к культуре, искусству и религиозным традициям народов России, увидеть многообразие и неповторимость национальных обычаев, формирующих уникальную палитру этнокультурных и религиозных отношений в стране.
13 декабря 2013 г., 17:57
Кряшены Татарстана попросили у патриарха Кирилла заступничества
Кряшены Татарстана попросили у патриарха Кирилла заступничества
С открытым обращением к предстоятелю РПЦ выступила глава общественной организации кряшен Казани Мария Семенова. "Террористы жгут наши церкви... Мы не уверены в завтрашнем дне. Уже были случаи, когда к православным священникам приезжали ваххабиты, агитировали принять ислам. Кому жаловаться, они не знают, боятся, что их тут же обвинят в исламофобии", - заявляет она.
13 декабря 2013 г., 15:02
Русская церковь призывает Европу бороться со "светским экстремизмом" Русская церковь призывает Европу бороться со "светским экстремизмом"
Представитель Русской православной церкви при Совете Европы игумен Филипп (Рябых) дал интервью РИА "Новости", в котором заявил, что Европе нужны долгосрочные планы по противодействию экстремизму "светского происхождения", поскольку полицейские меры не смогут остановить выступления, подобные акции Pussy Riot в московском храме Христа Спасителя.
13 декабря 2013 г., 12:50
В Севастополе после реставрации откроется усыпальница знаменитых русских адмиралов В Севастополе после реставрации откроется усыпальница знаменитых русских адмиралов
Владимирский собор изначально был построен как место упокоения выдающихся российских моряков, отличившихся при обороне Севастополя во время Крымской войны. Там находятся могилы адмиралов Михаила Лазарева, Павла Нахимова, Владимира Корнилова и Владимира Истомина. Реставрация собора началась в январе минувшего года.
13 декабря 2013 г., 12:17
Лидер российского Союза православных граждан: цель ЕС и США - разрушить христианские ценности на Украине Лидер российского Союза православных граждан: цель ЕС и США - разрушить христианские ценности на Украине
Об этом глава СПГ Валентин Лебедев написал в статье, опубликованной на сайте журнала "Православная беседа". По его словам, госсекретарь США Виктория Нуланд поддерживает беспорядки в Киеве и "едет на Майдан брататься с боевиками и неонацистами из "Свободы". В случае прихода к власти этих сил, считает Лебедев, "жестких гонений на православие не избежать".
13 декабря 2013 г., 10:46
В Москве открывается международный форум "Религия и мир" В Москве открывается международный форум "Религия и мир"
Для участия в нем приглашены эксперты в сфере межнациональных отношений, которые намерены обсудить возможности взаимодействия и гармоничного существования в общественном пространстве властей и религиозных организаций. Как сообщили в мэрии, это первый межконфессиональный форум, проводимый в столице государственной властью с начала 90-х годов.
13 декабря 2013 г., 10:21
Организация "Монахи без границ", созданная буддистами Японии, будет воплощать в жизнь заветы Будды Организация "Монахи без границ", созданная буддистами Японии, будет воплощать в жизнь заветы Будды
Свое название она получила по аналогии с другими общественными сообществами. Пример организации "Врачи без границ", получившей в 1999 году Нобелевскую премию мира, продолжает вдохновлять тех, кто хочет оказывать помощь всем страждущим и нуждающимся людям.
12 декабря 2013 г., 19:25
В послании по случаю Всемирного дня Римско-католической церкви папа говорит о братстве В послании по случаю Всемирного дня Римско-католической церкви папа говорит о братстве
Для главы Ватикана это первое обращение такого рода за время его понтификата. "В сердце каждого мужчины и каждой женщины живет желание полноценной жизни, которой свойственна неистребимая жажда братства. Это чувство... подталкивает к общению с другими, в которых мы находим не врагов или конкурентов, а братьев, которых следует принять и обнять", - говорится в послании.
12 декабря 2013 г., 18:51
На месте массовых репрессий в Бутово создадут Сад памяти На месте массовых репрессий в Бутово создадут Сад памяти
Работа над проектом уже завершена. Его презентация состоится 15 декабря в Отделе Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Инициатива реализуется по многочисленным обращениям родственников пострадавших. Монумент будет выполнен в виде каменных плит, на которых увековечат имена всех пострадавших на этом месте.
12 декабря 2013 г., 17:26
Миссионер Томской епархии РПЦ за оскорбление женщин может поплатиться должностью Миссионер Томской епархии РПЦ за оскорбление женщин может поплатиться должностью
Томская епархия Русской православной церкви выступила с критикой в адрес главы ее миссионерского отдела Максима Степаненко, который в своей статье, опубликованной на православно-патриотическом сайте "К истине" нецензурным словом обозвал матерей-одиночек.
12 декабря 2013 г., 16:30
Православная общественность просит Януковича отказаться от "евросодомского" курса Православная общественность просит Януковича отказаться от "евросодомского" курса
Об этом говорится в открытом обращении к украинскому президенту, которое инициировали лидер движения "Народный собор" Игорь Друзь, глава движения "Православный выбор" Юрий Егоров, главный редактор журнала "Русь триединая" Сергей Моисеев. Они призывают Януковича повернуть во внешней политике от Европы к России и Белоруссии.
12 декабря 2013 г., 15:27
Индуисты во всем мире отмечают явление священной "Бхагавад-гиты" Индуисты во всем мире отмечают явление священной "Бхагавад-гиты"
В день праздника Гитаджаянти (рождения "Бхагавад-гиты") принято посещать храмы, принимать участие в различных благоприятных ритуалах и всячески прославлять Священную книгу. В Москве на протяжении уже нескольких лет в день Гитаджаянти проводится рецитация всех 700 шлок (строф) "Бхагавад-гиты", на что уходит приблизительно три с половиной часа.
12 декабря 2013 г., 13:47
Миссионер из Томска, назвавший женщин матерным словом, готов "пострадать за правду"
Миссионер из Томска, назвавший женщин матерным словом, готов "пострадать за правду"
Глава миссионерского отдела Томской епархии РПЦ Максим Степаненко, который в своей статье на православно-патриатическом сайте "К истине" назвал матерей-одиночек непристойным словом, сказал, что она была написана в стиле проповеди, а проповедь, по его словам, "чтобы зажечь, должна иметь элементы провокации". Своей вины Степаненко на признает.
12 декабря 2013 г., 11:38