NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Бахчисарае откроют мусульманский университет В Бахчисарае откроют мусульманский университет
Решение об этом было принято на международной научно-практической конференции "Исламское образование в Крыму: исторические вехи и пути возрождения, сообщил вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек, а идея принадлежит муфтию мусульман полуострова Эмирали Аблаеву. Университет создадут на базе старейшего исламского вуза Восточной Европы - Зынджырлы-медресе.
13 октября 2015 г., 19:12
В США ограбили резиденцию католического епископа В США ограбили резиденцию католического епископа
Неизвестные проникли в резиденцию главы римско-католического диоцеза Линкольна (штат Небраска) епископа Джеймса Конли в субботу днем, когда самого иерарха не было дома. Позже прелат сообщил, что самым ценным из украденных предметов был наперсный крест, подаренный ему Папой Бенедиктом XVI. Епископ обратился к грабителям с просьбой этот крест вернуть.
13 октября 2015 г., 18:35
В Москве начинает работу Большой собор российских пятидесятников В Москве начинает работу Большой собор российских пятидесятников
Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) - одно из крупнейших протестантских объединений страны. В его состав входит 27 централизованных религиозных организаций, более 1,3 тысяч зарегистрированных Минюстом РФ местных организаций и более тысячи незарегистрированных религиозных групп. В Большом соборе РОСХВЕ принимают участие более 350 делегатов.
13 октября 2015 г., 17:11
Самовыражение казака всегда было связано с защитой Отечества и семьи, заявил патриарх Самовыражение казака всегда было связано с защитой Отечества и семьи, заявил патриарх
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший во вторник с пастырским визитом в Ростов-на-Дону, назвал в беседе с журналистами в аэропорту Ростовскую область героической землей.
13 октября 2015 г., 16:31
Всеправославный собор укрепит единство Церкви, убежден представитель РПЦ Всеправославный собор укрепит единство Церкви, убежден представитель РПЦ
Об этом заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, принимающий участие в совещании по подготовке собора, которое состоялось в православном центре Константинопольского патриархата в Шамбези близ Женевы.
13 октября 2015 г., 15:44
В Синод Англиканской церкви избрали священника-гея, заключившего официальный брак с партнером В Синод Англиканской церкви избрали священника-гея, заключившего официальный брак с партнером
Членом Генерального синода Церкви Англии стал приходской священник англиканского храма на севере Лондона Эндрю Форшью-Кейн. "Это надежда на более добрую, милосердную Церковь", - прокомментировал он в Twitter свое избрание, отметив также, что его присутствие в Синоде поможет тем немногим представителям духовенства и мирян, кто, подобно ему, не скрывает своей ориентации.
13 октября 2015 г., 13:30
Ученые-физики должны руководствоваться моральными ценностями, которые представляет религия, убежден ректор МИФИ Ученые-физики должны руководствоваться моральными ценностями, которые представляет религия, убежден ректор МИФИ
Михаил Стриханов считает, что разочарованное в науке и научно-техническом прогрессе человечество приходит к массовому увлечению оккультизмом. Таков неизбежный путь науки, стоящей на атеистических и примитивно-материалистических позициях. Религия и богословие вместе с наукой в ее традиционном понимании смогли бы создавать более адекватную картину понимания мира, убежден ректор.
13 октября 2015 г., 12:48
Патриарх Кирилл откроет V Всемирный конгресс казаков в Новочеркасске Патриарх Кирилл откроет V Всемирный конгресс казаков в Новочеркасске
Предстоятель Русской церкви прибывает во вторник с первосвятительским визитом в Донскую митрополию РПЦ. Конгресс, который откроет патриарх, будет посвящен теме "Казачество: единство, Церковь, Родина". В нем примут участие 300 делегатов из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.
13 октября 2015 г., 12:01
Штаты Оклахома и Арканзас выступили в защиту права учеников молиться в школах Штаты Оклахома и Арканзас выступили в защиту права учеников молиться в школах
Генеральный прокурор штата Оклахома Скотт Прюитт высказался против нового постановления Ассоциации по контролю за деятельностью средних школ штата Оклахома, принятого в июне, которое запрещает произнесение молитв на собраниях Ассоциации. В защиту школьников от нападок атеистического Фонда за свободу от религии выступил также школьный округ города Эшдаун в штате Арканзас.
12 октября 2015 г., 20:09
На Российской агропромышленной выставке представили концепцию возрождения сельских храмов На Российской агропромышленной выставке представили концепцию возрождения сельских храмов
Концепцию реализуют Рыбинская епархия РПЦ и Госуниверситет по землеустройству. Из более чем 530 приходских храмов, расположенных на территории епархии, действуют 130. Остальные сильно повреждены или разрушены. Возможности университета позволяют организовать работы по архитектурной реставрации храмов и землеустройству их территорий в рамках учебного процесса.
12 октября 2015 г., 19:27
Авторитетный раввин разрешил евреям немного пользоваться мобильником в субботу Авторитетный раввин разрешил евреям немного пользоваться мобильником в субботу
Глава исследовательского института "Цомет", ультраортодоксальный раввин Исраэль Розен издал религиозное предписание, разрешающее евреям носить с собой в шаббат мобильный телефон и получать на него экстренные сообщения. Поводом для появления предписания стала непростая ситуация в сфере безопасности.
12 октября 2015 г., 17:20
Протоиерей Всеволод Чаплин вынес приговор Элтону Джону Протоиерей Всеволод Чаплин вынес приговор Элтону Джону
По словам главы Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, нетрадиционная ориентация Элтона Джона лишила певца творческой энергии, а еще он потерял одного поклонника, которым раньше был сам протоиерей Всеволод Чаплин.
12 октября 2015 г., 16:32
Шведский принц Николас приобщился к Церкви Шведский принц Николас приобщился к Церкви
Новорожденный сын шведской принцессы Мадлен и нью-йоркского банкира Кристофера О’Нила Николас, которому на днях исполнится 4 месяца, принял накануне чин крещения в Церкви Швеции. Свое приобщение к ней младенец отметил соответственно возрасту - плачем.
12 октября 2015 г., 15:16
Правомочность решения о депортации из России буддийского учителя рассматривает суд Правомочность решения о депортации из России буддийского учителя рассматривает суд
Городской суд Кызыла приступил в понедельник к рассмотрению жалобы на депортацию из РФ буддийского ламы Шивалхи Ринпоче. Почитаемый среди российских последователей буддизма учитель проповедовал в России на протяжении 11 лет. Выслать его потребовало тувинское управление ФСБ, не представив оснований этого решения.
12 октября 2015 г., 14:02
Монах из монастыря Шаолинь снова удивил мир своими способностями (ВИДЕО) Монах из монастыря Шаолинь снова удивил мир своими способностями (ВИДЕО)
Монах Ши Лилянь из знаменитого китайского монастыря Шаолинь, который не так давно поразил публику пробежкой по водам, вновь привлек внимание своих почитателей очередным рекордом: в течение десяти секунд он стоял вниз головой, опираясь лишь на один палец.
12 октября 2015 г., 13:37