Митрополит Волоколамский Иларион
 
 
 
Митрополит Волоколамский Иларион
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион, принимающий участие в совещании по подготовке Всеправославного собора, которое состоялось в православном центре Константинопольского патриархата в Шамбези близ Женевы, заявил, что православие сейчас особо нуждается в укреплении единства.

Как отмечается в сообщении службы коммуникации ОВЦС МП, Русская православная церковь готовится стать участником этого собора, который пройдет в 2016 году в Стамбуле - бывшем Константинополе. Последний признанный РПЦ Всеправославный собор проходил в VIII веке.

"Глава делегации Русской православной церкви выразил надежду на то, что, несмотря на существующие трудности, участники совещания смогут в духе братского единомыслия и сотрудничества подготовить Всеправославный собор, который должен стать фактором укрепления нашего церковного единства в эпоху, когда православие в этом особенно нуждается", - приводит ТАСС информацию службы коммуникации.

Митрополит Волоколамский Иларион приветствовал участников совещания от лица Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного синода Русской православной церкви и передал пожелания успехов в трудах.

Выполняя поручение Патриарха Кирилла, митрополит Иларион выразил особую озабоченность Русской православной церкви в связи с ситуацией на Ближнем Востоке, где разгул терроризма ставит под угрозу само существование христианской общины, и призвал к совместным усилиям ради того, чтобы наши братья и сестры на Ближнем Востоке могли чувствовать себя в безопасности.

Председатель ОВЦС МП сообщил о результатах рассмотрения проектов соборных документов Священным Синодом Русской православной церкви, отзывы которого были направлены в Секретариат по подготовке Святого и Великого Собора.

По поручению патриарха Кирилла митрополит Иларион выразил глубокую озабоченность Русской православной церкви в связи с антиканоническими действиями иерархов украинских церковных структур Константинопольского патриархата в США и Канаде, которые якобы от имени Константинопольского патриарха приезжают на Украину, не извещая об этом предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата.

"Они вступают в контакты с раскольниками; заявляют о якобы имеющейся готовности Константинопольского патриархата предоставить автокефалию раскольникам; ставят под вопрос общепризнанные канонические акты Константинопольского патриархата прошлых веков; с почетом принимают лиц, лишенных священного сана и отлученных от Церкви, позволяя им совершать "богослужения" в своих храмах, и участвуют в молитве с ними. "Мы просим Константинопольский патриархат дать оценку этим антиканоническим поступкам и обязать упомянутых иерархов прекратить подобного рода действия, разрушающие наше всеправославное единство", – заявил митрополит Иларион, слова которого цитирует служба коммуникации ОВЦС МП.

В заключение глава делегации РПЦ выразил надежду на то, что, несмотря на существующие трудности, участники совещания смогут в духе братского единомыслия и сотрудничества подготовить Всеправославный Собор, который должен стать фактором укрепления нашего церковного единства в эпоху, когда Православие в этом особенно нуждается.

Делегация РПЦ также включает архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка (Русская православная церковь за границей - РПЦЗ), заместителя председателя ОВЦС МП протоиерея Николая Балашова, клирика Западно-Американской епархии РПЦЗ архимандрита Иринея (Стинберга) и переводчика священника Анатолия Чурякова.

Практическая работа по подготовке Всеправославного собора ведется с перерывами с сентября 1961 года. Это событие, как ожидается, станет историческим для всего православного мира.

На Всеправославный собор в Стамбул должны прибыть по 24 архиерея от каждой из православных церквей. Поместных, или автокефальных, православных церквей в мире насчитывается 15, крупнейшей из которых является Русская православная церковь.