NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Во Львове начал работу Синод Украинской греко-католической церкви Во Львове начал работу Синод Украинской греко-католической церкви
Основной темой рабочих заседаний, как и во время прошлогоднего Синода, будут вопросы образования, воспитания и жизни священников. В заседании высшего органа УКГЦ принимают участие 38 действующих епископов, приехавших во Львов с четырех континентов мира.
13 сентября 2006 г., 18:40
Песню Мадонны, которую она исполнила на кресте, москвичи встретили овацией Песню Мадонны, которую она исполнила на кресте, москвичи встретили овацией
Исполняя композицию "Live To Tell" (Жить, чтобы рассказать), против которой особенно резко выступали религиозные организации, Мадонна была "распята" на кресте, украшенном стразами "Сваровски", и с терновым венком на голове.
13 сентября 2006 г., 17:48
Церковь пошла навстречу бездомным британцам Церковь пошла навстречу бездомным британцам
Англиканские приходы в Ипсвиче (графство Суффолк), приняли решение открыть свои кладбища, чтобы люди, не имеющие пристанища, могли разбить там палатки и спать в спальных мешках, которые предоставляет местный благотворительный центр.
13 сентября 2006 г., 16:45
В Астане принята декларация Второго съезда лидеров мировых и традиционных религий В Астане принята декларация Второго съезда лидеров мировых и традиционных религий
По словам президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, выступившего на пресс-конференции, посвященной итогам форума, центральное место на нем заняла "тема развития межрелигиозного партнерства с целью сохранения и упрочения ценностей современной цивилизации".
13 сентября 2006 г., 15:58
Процент православных в Болгарии падает Процент православных в Болгарии падает
По недавно опубликованным в Болгарии подсчетам, только 78,1% жителей страны считают себя православными. В 1910 году доля православных составляла 84%, в 1992 – 85,7%.
13 сентября 2006 г., 14:27
Зюганов снова отругал КПСС за то, что она поссорилась с РПЦ Зюганов снова отругал КПСС за то, что она поссорилась с РПЦ
Лидер КПРФ и ее парламентской фракции Геннадий Зюганов выразил обеспокоенность в связи с намерением некоторых политических сил "извратить" позицию объединенной левой оппозиции по отношению к Русской православной церкви.
13 сентября 2006 г., 13:26
Крещенных татар гораздо больше, чем русских, перешедших в ислам, полагают в Нижегородском муфтияте Крещенных татар гораздо больше, чем русских, перешедших в ислам, полагают в Нижегородском муфтияте
По словам муфтия Дамира Мухетдинова, "огромное количество татар вступает в смешанные браки, и уже дети второго поколения теряют религиозную, этническую самоидентификацию, называют себя русскими именами, и дети их в третьем поколении становятся православными".
13 сентября 2006 г., 11:16
Православным не дали вразумить посетителей концерта Мадонны Православным не дали вразумить посетителей концерта Мадонны
Милиция задержала группу православных верующих у стадиона "Лужники". По словам представителя ГУВД Москвы, они стояли с иконами в руках у входа на стадион "Лужники" и громко распевали молитвы, надеясь таким образом наставить на путь истины фанатов поп-дивы.
13 сентября 2006 г., 10:13
Науке так и не удалось доказать, что Бога не существует, убежден Папа Римский Науке так и не удалось доказать, что Бога не существует, убежден Папа Римский
Понтифик, находящийся с апостольским визитом в Баварии, высказал эту мысль, обращаясь к паломникам, присутствовавшим на богослужение в Регенсбурге. Сегодня же Бенедикт XVI встретится с профессорами Регенсбургского университета, где он преподавал догматическую историю в 1969-77 годах.
12 сентября 2006 г., 17:15
В знак протеста против атак фундаменталистов в индийском городе закрылись католические школы В знак протеста против атак фундаменталистов в индийском городе закрылись католические школы
В минувшее воскресенье толпа напала на женскую школу при местном монастыре Лорето – фундаменталисты обвиняли монахинь в попытках обратить учениц в христианство во время выступления христианского целителя.
12 сентября 2006 г., 16:52
Иракским шиитам разрешили в Рамадан курить по три сигареты Иракским шиитам разрешили в Рамадан курить по три сигареты
Мусульманский пост предполагает, что верующий в светлое время суток полностью воздерживается от всего, что проникает внутрь. Идя навстречу заядлым курильщикам, Великий аятолла Али Систани дал им послабление, которое не навлекает на них обвинений в нарушении религиозных предписаний. Это вызвало насмешки со стороны суннитов.
12 сентября 2006 г., 15:21
Участники религиозного форума в Астане обсуждают причины возникновения конфликтов Участники религиозного форума в Астане обсуждают причины возникновения конфликтов
На различных аспектах религиозно-общественной жизни остановились в своих выступлениях на форуме заместитель председателя Всекитайской буддийской ассоциации Цзямуян Туданьцюэсцзинима, верховный имам Аль-Азхара (Египет) Мухаммад Тантауи, первосвященник ассоциации синтоистских храмов Японии Куни Куниаки, Патриарх Константинопольский Варфоломей I.
12 сентября 2006 г., 14:44
Перед началом работы православно-католической комиссии Тадеуш Кондрусевич обратился к католикам России Перед началом работы православно-католической комиссии Тадеуш Кондрусевич обратился к католикам России
Глава Католической митрополии в России с удовлетворением отмечает, что Церкви вновь вместе возвращаются "к обсуждению проблем, которые необходимо решать на пути обретения единства".
12 сентября 2006 г., 13:25
Алексий II считает, что попытка игнорировать религиозные ценности лишь порождает новые конфликты в мире Алексий II считает, что попытка игнорировать религиозные ценности лишь порождает новые конфликты в мире
Современные мировые процессы, ориентированные прежде всего на экономические и политические интересы, нередко ставят под вопрос духовные и нравственные ценности, многовековые традиции разных народов", - говорится в обращении Патриарха к участникам II Съезда лидеров мировых и традиционных религий в столице Казахстана Астане.
12 сентября 2006 г., 12:29
Раввин Израиля обратился в Астане к лидерам исламских религий Раввин Израиля обратился в Астане к лидерам исламских религий
Главный ашкеназийский раввин Израиля Йона Мецгер обратился к делегатам Второго съезда лидеров мировых и традиционных религий с призывом последовать принципам гуманизма и содействовать освобождению похищенных израильских солдат, "а также всех плененных со всех сторон".
12 сентября 2006 г., 12:01