Ватикан считает Холокост ужасной трагедией и призывает помнить о ней
 
 
 
Ватикан считает Холокост ужасной трагедией и призывает помнить о ней
Архив NEWSru.com

Холокост был одной из самых крупных трагедий в истории человечества, и о нем необходимо помнить, говорится в коммюнике, обнародованном накануне в Ватикане, сообщает РИА "Новости".

"Холокост был ужасной трагедией, перед лицом которой невозможно оставаться безучастным", - отмечается в документе, который цитируют французские СМИ.

"В минувшем веке произошла попытка уничтожения еврейского народа, в результате чего только из-за своей принадлежности к этому народу были убиты миллионы евреев всех возрастов, невзирая на их социально положение", - говорится в коммюнике.

"Воспоминания об этих ужасных фактах должны оставаться предупреждением для всех сознательных людей", - подчеркивается в тексте.

Католическая церковь отмечает, что испытывает "глубочайшее уважение и сострадание по отношению к тем страшным событиям, через которые пришлось пройти еврейскому народу в ходе Второй мировой войны".

Ватикан напомнил, что позиция Святого Престола по Холокосту была сформулирована еще несколько лет назад и неоднократно озвучивалась в выступлениях Иоанна Павла II и Бенедикта XVI.

Святой Престол обнародовал это коммюнике в связи с проведением в столице Ирана двухдневной международной конференции "Исследование Холокоста, международный взгляд", организованной МИД Ирана.

Решение о проведении мероприятия было принято после того, как президент Исламской Республики Махмуд Ахмади Нежад поставил под сомнение факт и масштабы массового истребления евреев в годы Второй мировой войны.

На конференцию в Иран, как сообщается, съехались около 70 исследователей из 30 стран мира, в том числе трое раввинов из антисионистской секты "Натурей Карта", известной своими связями с противниками Израиля.

Некоторые из тех, кого желали бы видеть организаторы конференции, в Тегеран приехать не смогли - в некоторых странах мира отрицание Холокоста считается уголовным преступлением и наказывается тюремным заключением.

Конференцию в Тегеране резко осудили многие европейские политики, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель, заместитель председателя Еврокомиссии Франко Фраттини и другие. Глава МИД Италии Массимо Д'Алема назвал конференцию "безобразной и непозволительной".