NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Израильский премьер "сверяет часы" с руководством США Израильский премьер "сверяет часы" с руководством США
По итогам встречи с Эхудом Ольмертом президент Буш заявил об отказе вступить в прямые переговоры с Ираном и предупредил его о международных санкциях в случае продолжения обогащения урана. Стороны также обсудили палестино-израильский конфликт, отношения с Сирией и ситуацию в Ираке.
13 ноября 2006 г., 23:35
В разрушенных статуях Будды в Афганистане обнаружен фрагмент буддистской сутры В разрушенных статуях Будды в Афганистане обнаружен фрагмент буддистской сутры
Находка, предполагают археологи, поможет пролить свет на тайну создания статуй в Афганистане. Манускрипт представляет собой первую часть сутры на санскрите, повествующей об основах буддизма. Археологи также обнаружили металлическую тарелку, и глиняную печать, которая, по их мнению, имеет отношение к тем, кто возводил статуи.
13 ноября 2006 г., 23:05
В Ираке убит похищенный летом гражданин Турции В Ираке убит похищенный летом гражданин Турции
Йылдырым Тек работал на коалиционные войска в Ираке и был захвачен малоизвестной группировкой "Бригады львов справедливости". За освобождение заложника боевики требовали от Анкары свернуть деятельность турецких компаний в Ираке. Труп заложника был обнаружен еще 1,5 месяца назад, а теперь опознан родственниками.
13 ноября 2006 г., 22:43
Виктор Ющенко обвинил Януковича в попытке "ослабить темп евроатлантической  интеграции"

Виктор Ющенко обвинил Януковича в попытке "ослабить темп евроатлантической интеграции"
Именно так расценил президент Украины призыв главы правительства уволить Тарасюка. Ющенко считает, что отставка главы МИД может осложнить отношения между президентом, кабинетом министров и Верховной Радой. Янукович уверен, что оппозиционному министру не место в правительстве.
13 ноября 2006 г., 22:23
Сексуальная контрреволюция: в мире все больше людей, которые мирно никого не хотят 

Сексуальная контрреволюция: в мире все больше людей, которые мирно никого не хотят
В основанном 5 лет назад обществе асексуалов в настоящее время насчитывается 12 тысяч человек по всему миру. Они не приемлют для себя половых отношений, а для общества - предрассудков в ущербности сторонников платонической любви. Вопреки ожиданиям, большинству из асексуалов немного за 20, и женщин только чуть-чуть больше.
13 ноября 2006 г., 21:55
В Париже из-за ложной угрозы взрыва эвакуировалась "башня Монпарнас" В Париже из-за ложной угрозы взрыва эвакуировалась "башня Монпарнас"
Для эвакуации примерно 3 тысяч человек из 59-этажного здания потребовалось около 40 минут. После анонимного звонка на место прибыли кинологи с собаками, однако не обнаружили там никаких взрывных устройств. Это самое высокое сооружение в Париже после Эйфелевой башни.
13 ноября 2006 г., 21:19
"Аль-Каида" угрожает свергнуть правительство Ливана "Аль-Каида" угрожает свергнуть правительство Ливана
Такое заявление было распространено от имени палестинского лагеря беженцев на севере Ливана, сообщает газета Al-Hayat. По словам министра информации Ливана Гази Ариди, подлинность заявления не установлена. Al-Hayat не комментирует, каким образом оно попало в редакцию. В лагере отрицают свою причастность к заявлению.
13 ноября 2006 г., 19:27
Ливанское правительство учреждает трибунал по делу об убийстве Рафика Харири Ливанское правительство учреждает трибунал по делу об убийстве Рафика Харири
Это событие глава правительства назвал "историческим шагом во имя торжества правды и справедливости". Новая структура будет носить международный характер, и тесно сотрудничать с комиссией ООН по расследованию убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.
13 ноября 2006 г., 19:04
Израиль готов вести переговоры с новым палестинским правительством на прежних условиях Израиль готов вести переговоры с новым палестинским правительством на прежних условиях
По словам премьер-министра страны Эхуда Ольмерта, он готов встретиться с министрами "Хамаса", если правительство национального единства признает еврейское государство и прежние договоренности, а также откажется от террора.
13 ноября 2006 г., 18:19
Ющенко требует от Януковича согласовать с ним свои действия во время визита в США Ющенко требует от Януковича согласовать с ним свои действия во время визита в США
Как отметили в пресс-службе президента, этот указ подписан "с целью проведения целостной внешней политики в украинско-американских отношениях". Но эксперты полагают, что Ющенко тем самым пытается ограничить Януковича в вопросах внешней политики.
13 ноября 2006 г., 18:16
Обезьяны бонобо - ближайшие "родственники" человека: они любвеобильны и вымирают Обезьяны бонобо - ближайшие "родственники" человека: они любвеобильны и вымирают
Своим поведением бонобо интересны прежде всего геям, феминисткам и пацифистам. Будучи от природы добродушными и почитая секс как панацею от всех бед, они живут в условиях матриархата. В последнее время карликовыми обезьянами заинтересовались ученые, считая их важнейшим звеном антропогенеза.
13 ноября 2006 г., 18:16
Грузия не примет Россию в ВТО, если та не прекратит торговлю с Абхазией и Южной Осетией Грузия не примет Россию в ВТО, если та не прекратит торговлю с Абхазией и Южной Осетией
Премьер-министр Грузии заявил, что движение грузов через Абхазию и Южную Осетию нарушают соглашения таможенных правилах и торговле от 2004 года. Вопрос принятия России в ВТО Грузия ставит в зависимость от выполнения ранее достигнутых соглашений.
13 ноября 2006 г., 18:05
Аналитики ООН нашли причины обострения проблем между мусульманами  и  Западом

Аналитики ООН нашли причины обострения проблем между мусульманами и Западом
Группа экспертов из 20 бывших глав государств и правительств разработала план по решению этих проблем и передала его Кофи Аннану. В нем рекомендуется изучить положение мусульман в свете палестино-израильского конфликта.
13 ноября 2006 г., 17:59
Озеро Накуру в Кении высыхает - его покинули сотни тысяч фламинго Озеро Накуру в Кении высыхает - его покинули сотни тысяч фламинго
Одно из чудес природы гибнет из-за неконтролируемой вырубки леса, вследствие которой реки, питающие Накуру, пересохли. Ежегодно полюбоваться на розовых фламинго к нему приезжали около 200 тысяч туристов. Сейчас озеро можно перейти по высохшему дну. Дефицит воды угрожает существованию национального кенийского парка Масаи-Мара.
13 ноября 2006 г., 17:58
В Австралии появилась чудо-рубашка для игры на виртуальной гитаре В Австралии появилась чудо-рубашка для игры на виртуальной гитаре
Новый предмет гардероба оснащен датчиками и сенсорами, улавливающими колебания воздуха, которые гитаристы производят руками, изображая игру на инструменте. Одев такую рубашку, музыканты теперь могут развлекать слушателей своей игрой, не беря в руки гитару.
13 ноября 2006 г., 17:53
В Индонезии продолжаются акции протеста против визита президента США В Индонезии продолжаются акции протеста против визита президента США
"Из-за его действий в Ираке и Афганистане к Бушу надо относиться как к военному преступнику. Мы призываем правительство Индонезии отменить визит", - заявляют демонстранты. Посольство США распространило специальное предупреждение американским гражданам, призывающее их избегать мест массовых протестов.
13 ноября 2006 г., 17:34
Ученые считают, что интеграция аборигенов Австралии в современную цивилизацию ведет к их вымиранию Ученые считают, что интеграция аборигенов Австралии в современную цивилизацию ведет к их вымиранию
В то время как медики на конференции в Мельбурне констатируют вымирание австралийских аборигенов от диабета, другие ученые обнаруживают прямую зависимость всех болезней и бед коренного населения Австралии от попыток правительства интегрировать их в современную цивилизацию.
13 ноября 2006 г., 17:30
Британец справил нужду у национального символа Латвии - Памятника Свободы

Британец справил нужду у национального символа Латвии - Памятника Свободы
Турист был доставлен местной полицией в вытрезвитель. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". Общественные организации призвали власти наказать "распоясавшихся британцев.
13 ноября 2006 г., 17:04
В США отобраны участники имитационного полета на Марс В США отобраны участники имитационного полета на Марс
Экипаж из семи человек "улетает" на Марс 1 мая 2007 года в специальном модуле. Эксперимент продлится 4 месяца. Оплаты добровольцам не предусмотрено.
13 ноября 2006 г., 16:49
Палестинские радикалы угрожают американцам на Ближнем Востоке Палестинские радикалы угрожают американцам на Ближнем Востоке
Четыре палестинские радикальные группировки угрожают нанести удар по американским объектам на территории Палестинской автономии и за ее пределами в ответ на блокирование США проекта резолюции СБ ООН, осуждающей военные операции Израиля в секторе Газа.
13 ноября 2006 г., 16:25
Принцесса Великобритании Беатрис Пятая намерена отправиться в космос Принцесса Великобритании Беатрис Пятая намерена отправиться в космос
Первой космической принцессой может стать 18-летняя принцесса Великобритании Беатрис Пятая. Она поддалась на уговоры своего бойфренда и согласилась принять участие в одном из первых туристических полетов в космос, намеченных на 2008 год.
13 ноября 2006 г., 16:02
В Голландии пойман шантажист, вымогавший у премьер-министра 2,5 млн евро В Голландии пойман шантажист, вымогавший у премьер-министра 2,5 млн евро
Пожилой голландец, обиженный на государство за то, что его разорили, незаконно осудив 26 лет назад, решил отыграться на нынешнем премьер-министре, требуя у него 2,5 миллиона евро, за молчание о содержании писем премьера к голландской принцессе, которые попали ему в руки.
13 ноября 2006 г., 16:02
Кокойты  требует  от  Грузии  выдачи лжепрезидента Санакоева Кокойты требует от Грузии выдачи лжепрезидента Санакоева
Кокойты сообщил также, что на Санакоеве и его "вербовщика" грузинского контрразведчика Месхели заведено уголовное дело. Ранее неизвестные сожгли дом главы ЦИК на альтернативных выборах Каркусова. Он заявил, что это "обычное дело" для Кокойты.
13 ноября 2006 г., 15:58
В Индонезии от вируса "птичьего гриппа" скончался 56-й житель страны - 2-летний мальчик В Индонезии от вируса "птичьего гриппа" скончался 56-й житель страны - 2-летний мальчик
Эту информацию официально подтвердило министерство здравоохранения страны. Также было сообщено о еще двух новых случаях заражения "птичьим гриппом". Таким образом, в Индонезии подтверждено 74 случая заражения вирусом H5N1. Его жертвами стали 56 человек.
13 ноября 2006 г., 15:45
Совет Европы не примет результаты референдума о независимости Южной Осетии "даже к сведению" Совет Европы не примет результаты референдума о независимости Южной Осетии "даже к сведению"
Так заявил генеральный секретарь этой организации Терри Дэвис. Он считает, что состоявшееся голосование не способствовало поискам мирного политического урегулирования ситуации вокруг Южной Осетии, и результаты референдума не будут признаны международным сообществом.
13 ноября 2006 г., 15:30
В Великобритании более 160 сотрудников тюрем пытали, избивали и насиловали заключенных В Великобритании более 160 сотрудников тюрем пытали, избивали и насиловали заключенных
Более 160 сотрудников британских тюрем были вовлечены в поддержание и сокрытие режима пыток заключенных с жестокими избиениями, угрозами смерти и сексуальным насилием, сообщается в секретных докладах, о которых стало известно в понедельник, пишет The Guardian.
13 ноября 2006 г., 15:05
Международный закон обязал воевавшие страны разминировать территории конфликтов, в которых они участвовали Международный закон обязал воевавшие страны разминировать территории конфликтов, в которых они участвовали
Вступившее в силу международное соглашение обязывает страны убирать "за собой" неразорвавшиеся бомбы и мины или оплачивать работу по их разминированию. Соглашение касается наземных мин и кассетных бомб. Тем временем в Женеве на конференции ООН по вооружениям растет число сторонников запрета на применение кассетных бомб.
13 ноября 2006 г., 14:44
Тимошенко заявила о готовности сменить Ющенко на посту президента Украины в 2009 году Тимошенко заявила о готовности сменить Ющенко на посту президента Украины в 2009 году
Экс-премьер Украины, лидер Блока имени себя самой (БЮТ) Юлия Тимошенко заявила, что будет участвовать в президентских выборах 2009 года. Тимошенко также заявила о том, что она выступает за отмену Конституционной реформы на Украине.
13 ноября 2006 г., 14:12
В Багдаде террорист-смертник подорвал автобус: 16 человек погибли В Багдаде террорист-смертник подорвал автобус: 16 человек погибли
Также в понедельник в иракской столице была взорвана заминированная машина у здания посольства Ирана, один человек получил ранения, повреждения получили более 10 автомобилей. Кроме того, в Багдаде расстрелян полковник иракской полиции и двое телохранителей вице-президента Ирака.
13 ноября 2006 г., 14:05
Абхазия готова провести новый референдум о независимости, если понадобится Абхазия готова провести новый референдум о независимости, если понадобится
Власти Абхазии готовы в любой момент провести референдум о независимости по примеру Южной Осетии, заявил президент непризнанной республики Сергей Багапш. "Мы такой референдум провели в 1999 году и можем его подтвердить, когда будет необходимость", - сказал он.
13 ноября 2006 г., 13:43
"Хамас" согласился на проведение "мирной конференции" по проблемам Ближнего Востока "Хамас" согласился на проведение "мирной конференции" по проблемам Ближнего Востока
МИД Палестинской автономии официально уведомил международные агентства о согласии руководства движения "Хамас" на проведение "мирной конференции" по проблемам Ближнего Востока, целью которой будет поиск путей невооруженного урегулирования конфликта с Израилем.
13 ноября 2006 г., 13:40
Видео с избиением  подозреваемого при аресте в Лос-Анджелесе попало в интернет Видео с избиением подозреваемого при аресте в Лос-Анджелесе попало в интернет
На снятой прохожим пленке видно, как двое полицейских пытаются арестовать 24-летнего Уильяма Карденаса. Пока один полицейский сидит у него на ногах и держит руку, другой, придавив коленом грудь и горло Карденаса, быстро наносит пять ударов кулаком по голове. Слышно, как Карденас кричит: "Отпустите меня! Я не могу дышать! Я не могу дышать!".
13 ноября 2006 г., 12:59
Польша грозит блокировать переговоры России с ЕС по новому соглашению о сотрудничестве Польша грозит блокировать переговоры России с ЕС по новому соглашению о сотрудничестве
Польский премьер требует от России ратификации Европейской энергетической хартии. Президент Путин неоднократно называл хартию неприемлемой для России. Качиньский же заявляет, что без ратификации сотрудничество невозможно "ни при каких обстоятельствах".
13 ноября 2006 г., 12:49
Скандальный фильм  про "казахского" репортера Бората Сагдиева бьет рекорды кассовых сборов Скандальный фильм про "казахского" репортера Бората Сагдиева бьет рекорды кассовых сборов
"После реформ 2003 года Казахстан стал такой же цивилизованной страной, как любая другая страна мира. Женщины могут теперь ехать внутри автобуса, гомосексуалисты больше не должны носить голубые шапки, а возраст вступления в брак был повышен до восьми лет", - заявил Саша Барон Коэн на премьере своего фильма в Лондоне.
13 ноября 2006 г., 12:36
Президент Ирана: "Сионистский режим противен природе и вскоре будет уничтожен" Президент Ирана: "Сионистский режим противен природе и вскоре будет уничтожен"
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад сделал новое антиизраильское заявление. Выступая перед министрами своего правительства, Ахмади Нежад заявил, что "сионистский режим обречен".
13 ноября 2006 г., 11:12
Власти Латвии решили пока не публиковать картотеку  бывших агентов КГБ Власти Латвии решили пока не публиковать картотеку бывших агентов КГБ
Законопроект о публикации списков агентов, который президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга три раза возвращала в сейм для повторного рассмотрения, так и не будет принят, поскольку новый парламент не вправе перенимать рассмотрение этого вопроса от 8-го сейма.
13 ноября 2006 г., 11:10
Советники Буша меняют свою позицию по Ираку Советники Буша меняют свою позицию по Ираку
Провал на выборах заставил администрацию Белого дома и Пентагон смягчить свою позицию по пребыванию в Ираке. Зазвучали призывы к "новым подходам к проблеме", а президент готов прислушиваться к мнению демократов на счет иракской кампании.
13 ноября 2006 г., 11:05
Бывший офицер ФСБ Литвиненко получил данные об убийцах Политковской и был отравлен. Скотланд-Ярд об этом не знает
Бывший офицер ФСБ Литвиненко получил данные об убийцах Политковской и был отравлен. Скотланд-Ярд об этом не знает
Литвиненко сообщил, что во время встречи с информатором получил документы, в которых содержатся сведения об убийцах журналистки Анны Политковской. По словам Литвиненко, там упоминались фамилии сотрудников ФСБ, часть которых ему знакома.
13 ноября 2006 г., 10:48
Победившие на выборах в США демократы потребовали вывода американских войск из Ирака Победившие на выборах в США демократы потребовали вывода американских войск из Ирака
Сенаторы-демократы обратились с требованием к администрации президента Буша начать вывод войск в течение четырех-шести месяцев. Белый дом отказывается называть точную дату возможного ухода из Ирака.
13 ноября 2006 г., 10:25
Китайская подлодка незаметно подкралась к американскому авианосцу на расстояние выстрела Китайская подлодка незаметно подкралась к американскому авианосцу на расстояние выстрела
В прошлом месяце китайская дизельная ударная подлодка класса Song ("Сун") незаметно следила за авианосцем Kitty Hawk и 26 октября всплыла на расстоянии пяти миль от него, то есть в пределах досягаемости ее ракет и торпед.
13 ноября 2006 г., 09:45
"Фатх" и "Хамас" выбрали главой палестинского правительства академика "Фатх" и "Хамас" выбрали главой палестинского правительства академика
60-летний ученый-микробиолог смог обойти двух других кандидатов, представленных ранее "Хамасом". Он не принадлежит ни к одной из политических фракций, что было главным условием для назначения в новое правительство национального единства.
13 ноября 2006 г., 09:25
Иранский самолет-шпион выследил американские авианосцы в Персидском заливе Иранский самолет-шпион выследил американские авианосцы в Персидском заливе
Иранский телеканал Al-Alam продемонстрировал видеозапись аэросъемки американского авианосца. По сведениям канала, пленка была записана иранским беспилотным самолетом-шпионом в Персидском заливе. Время съемки не сообщается. С начала ноября в регионе идут американские учения.
13 ноября 2006 г., 09:17
Планы ЕС "нажима" на Путина в Лахти нашли в мусоре испанского МИДа Планы ЕС "нажима" на Путина в Лахти нашли в мусоре испанского МИДа
Из протокола закрытого заседания в ЕС в преддверии встречи с Владимиром Путиным в Лахти следует, что участники встречи готовились к "жестким" переговорам с целью снизить энергозависимость Европы от России и надавить на "грузинский" вопрос и вопрос о правах человека.
13 ноября 2006 г., 09:10
Южная Осетия выбрала независимость и Кокойты Южная Осетия выбрала независимость и Кокойты
За действующего лидера республики отдали голоса 98 процентов проголосовавших избирателей. Тем временем за независимость Южной Осетии высказалось почти 100 процентов проголосовавших.
13 ноября 2006 г., 08:24
Большинство американцев хотят, чтобы следующим президентом страны стал демократ Большинство американцев хотят, чтобы следующим президентом страны стал демократ
48% респондентов заявили, что на предстоящих через два года выборах будут голосовать за демократа. 53% опрошенных заявили, что могли бы проголосовать за сенатора-демократа Хиллари Клинтон.
13 ноября 2006 г., 07:21