NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
На базе ВМС США отменили традиционное рождественское представление На базе ВМС США отменили традиционное рождественское представление
Елку и театральную постановку на базе в Бахрейне отказались проводить после жалобы группы военных-атеистов, заявивших, что публичное празднование якобы нарушает их конституционные права. Вместе с тем атеисты сослались на то, что открыто праздновать Рождество на территории исламского государства опасно.
13 декабря 2012 г., 19:29
Усопшему Болгарскому патриарху отслужат соборную заупокойную литургию Усопшему Болгарскому патриарху отслужат соборную заупокойную литургию
15 декабря исполняется сорок дней со дня кончины предстоятеля Болгарской православной церкви. В этот день члены Священного синода БПЦ соберутся в Троянском монастыре, в котором был похоронен патриарх Максим, чтобы совершить особое богослужение.
13 декабря 2012 г., 19:07
Франция объявила войну религиозным фанатикам любого толка Франция объявила войну религиозным фанатикам любого толка
Власти Франции намерены депортировать из страны радикально настроенных имамов-иммигрантов, а также расформировать религиозные сообщества, члены которых демонстрируют признаки фанатизма - например, ярых католиков-традиционалистов. Задача выявить тех клерикалов, которые представляют собой потенциальную угрозу безопасности страны, возложена на полицию.
13 декабря 2012 г., 15:51
Убит священник Украинской православной церкви Московского патриархата
Убит священник Украинской православной церкви Московского патриархата
Инспектор патрульной службы украинского города Сумы обнаружил в минувшую среду вечером на улице Троицкой труп человека с огнестрельным ранением в области грудной клетки. Убитым оказался настоятель Троицкого собора города 47-летний архимандрит Трифиллий (Галан). Милиция обратилась к местным жителям с просьбой помочь найти свидетелей преступления.
13 декабря 2012 г., 14:54
Православная молодежь Москвы пройдет шествием по Тверскому бульвару Православная молодежь Москвы пройдет шествием по Тверскому бульвару
Главными участниками акции станут активисты движения "Георгиевцы". Цель шествия - "привлечь внимание общественности к проблеме подмены истинных духовных ценностей ложными". По мнению организаторов, это "приводит к распространению оккультизма, суеверий и сект". Молодые православные выскажутся также в поддержку "курса президента России".
13 декабря 2012 г., 14:28
Итальянский католический журнал назвал Берлускони динозавром Итальянский католический журнал назвал Берлускони динозавром
Еженедельник Famiglia Cristiana считает, что возвращение Берлускони после серии скандалов приведет к падению международного авторитета Италии. Экс-премьер давал "заманчивые обещания", чтобы отвлечь избирателей от "добродетельного пути и привести к реформам, которые, однако, непопулярны", отмечается в публикации журнала.
13 декабря 2012 г., 14:06
Конституционный суд РФ принял решение в пользу верующих Конституционный суд РФ принял решение в пользу верующих
Суд признал не соответствующими Конституции РФ нормы, обязывающие организаторов публичных богослужений уведомлять местные власти об их проведении по аналогии с организаторами митингов. Постановление по жалобе членов религиозной организации "Свидетели Иеговы" было принято без проведения публичных слушаний и опубликовано на официальном сайте суда.
13 декабря 2012 г., 12:35
Патриарх выступил в защиту русских на Северном Кавказе и назвал казачество гарантом безопасности в регионе Патриарх выступил в защиту русских на Северном Кавказе и назвал казачество гарантом безопасности в регионе
Об этом предстоятель РПЦ, прибывший с первым пастырским визитом в Ставропольский край, говорил на заседании проводимого здесь форума Всемирного русского народного собора "За мир на Кавказе".
13 декабря 2012 г., 11:29
За последнее десятилетие значительно снизилась численность британских христиан За последнее десятилетие значительно снизилась численность британских христиан
Об этом свидетельствуют статистические данные, полученные в ходе недавней переписи. Число жителей Англии и Уэльса, которые идентифицируют себя как христиане, упал с 72% в 2001 году до 59% в 2011 году. Значительно выросла доля мусульманского населения, а также отмечено резкое повышение доли лиц, которые не исповедуют никакой религии.
12 декабря 2012 г., 20:14
Копт приговорен в Египте к тюрьме за богохульство Копт приговорен в Египте к тюрьме за богохульство
27-летний специалист в области информатики Альбер Сейбер должен будет отсидеть в тюрьме 3 года. Поводом для его ареста, последовавшего в сентябре, послужил донос соседей, обвинивших его в том, что он выкладывал в интернет фрагменты нашумевшего видеофильма "Невинность мусульман" и якобы намеревался снять еще одну ленту, высмеивающую все религии.
12 декабря 2012 г., 19:36
Россия не должна копировать ни западную демократию, ни восточный халифат, считают в РПЦ Россия не должна копировать ни западную демократию, ни восточный халифат, считают в РПЦ
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступая на секции ставропольского форума Всемирного русского народного собора, заявил, что "Россия имеет и право, и возможность самостоятельно определять мировоззренческие, духовные, идейные основы своей государственности".
12 декабря 2012 г., 16:38
Бенедикт XVI "от всего сердца" благословил в своей первой записи пользователей Twitter Бенедикт XVI "от всего сердца" благословил в своей первой записи пользователей Twitter
Первый твит папы был отправлен по завершении традиционной еженедельной общей аудиенции в Ватикане. Под взглядами тысяч людей, собравшихся на площади Святого Петра, 85-летний глава Римско-католической церкви нажал на сенсорный экран планшета и отправил свою запись в интернет.
12 декабря 2012 г., 15:30
Официальный представитель РПЦ считает, что журналисты "сознательно искажают действительность" Официальный представитель РПЦ считает, что журналисты "сознательно искажают действительность"
На встрече со студентами Южного федерального университета в Ростове-на-Дону глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион выразил озабоченность тенденциозностью многих современных журналистов, сравнив их подход к отображению событий с королевством кривых зеркал.
12 декабря 2012 г., 14:34
Вандалы разрисовали монастырь Святого Креста в Иерусалиме Вандалы разрисовали монастырь Святого Креста в Иерусалиме
По информации портала NEWSru Israel, среди прочего неизвестные оставили на стене обители, расположенной неподалеку от Кнессета, надпись "Иисус - сын шлюхи". Кроме того, они повредили три припаркованных рядом с монастырем автомобиля и написали на одном из них "Счастливой Хануки, Маккавеи победят".
12 декабря 2012 г., 13:41
Главный астроном Ватикана рассказал, когда должен произойти истинный конец света Главный астроном Ватикана рассказал, когда должен произойти истинный конец света
Апокалиптические сценарии на 21 декабря, основанные на предсказаниях календаря майя, "даже не стоят обсуждения", убежден Хосе Фунес. По его словам, "Вселенная расширяется, и если некоторые модели правильны, то в какой-то момент она прекратит свое существование, но это произойдет не ранее чем через несколько миллиардов лет".
12 декабря 2012 г., 12:23