NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Московский патриархат принимает представителей Грузинской православной церкви
Московский патриархат принимает представителей Грузинской православной церкви
Главной целью визита делегации во главе с митрополитом Алавердским Давидом является принесение в Грузию икон преподобного Сергия Радонежского и Собора преподобных Оптинских Старцев. Иконы специально созданы в иконописной школе Московской Духовной Академии для Алавердского монастыря святого Георгия.
13 february 2014 г., 20:39
Ультраортодоксы в Иерусалиме требуют проверить сценарий фильма Натали Портман Ультраортодоксы в Иерусалиме требуют проверить сценарий фильма Натали Портман
Голливудская звезда израильского происхождения решила попробовать силы в качестве сценариста и режиссера. В Иерусалиме она снимает фильм по автобиографическому роману Амоса Оза "Повесть о любви и тьме". На проверке сценария ультраортодоксы настаивают из опасения, что некоторые сцены фильма могут оскорбить их религиозные чувства.
13 february 2014 г., 20:19
Кровь мусульман не подошла австрийскому Красному Кресту Кровь мусульман не подошла австрийскому Красному Кресту
Члены мусульманской общины города Линц в Австрии предложили местным медикам помощь в виде донорской крови, но получили отказ. По словам представительницы Красного Креста, донорская кровь от мусульман и лиц турецкого происхождения не принимается по "медицинским соображениям", поскольку среди лиц этой категории слишком велико число инфицированных вирусом гепатита B.
13 february 2014 г., 19:58
Главного раввина России заподозрили в нарушении Шаббата из-за Олимпиады. Оказалось, напрасно Главного раввина России заподозрили в нарушении Шаббата из-за Олимпиады. Оказалось, напрасно
Перед Берлом Лазаром возникла непростая дилемма: он получил личное приглашение от Путина на открытие Олимпиады, но мероприятие было назначено на вечер пятницы. Как заверили представители раввина, он посетил открытие Игр, сумев при этом соблюсти все священные для иудеев требования.
13 february 2014 г., 19:34
Фонд "Общественное мнение" выяснил, как жители России относятся к РПЦ Фонд "Общественное мнение" выяснил, как жители России относятся к РПЦ
Как свидетельствуют итоги опроса, проведенного фондом в начале февраля, доверие к РПЦ испытывают 63% респондентов. Скептически по отношению к Церкви настроены лишь 15% россиян. Жители страны стали реже встречать критику Церкви в СМИ. Если в 2012 году с подобным сталкивались 19% опрошенных, то в 2014 году - всего 10%.
13 february 2014 г., 15:52
Протоиерей Всеволод Чаплин подозревает протодиакона Андрея Кураева в обновленчестве Протоиерей Всеволод Чаплин подозревает протодиакона Андрея Кураева в обновленчестве
По словам председателя Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, "пафос господина Кураева все более похож на протестантский пафос, на пафос обновленчества. То есть, на попытку поставить Церковь в зависимость от публичных процедур, от кампаний, от политтехнологий".
13 february 2014 г., 13:26
Академик Велихов вместе с Папой Франциском будет бороться с бедностью и коррупцией Академик Велихов вместе с Папой Франциском будет бороться с бедностью и коррупцией
Секретарь Общественной палаты РФ (ОП РФ) и глава Международной ассоциации экономических и социальных советов академик РАН Евгений Велихов встретился накануне в Ватикане с Папой Римским Франциском и договорился о сотрудничестве.
13 february 2014 г., 12:32
Алиментщики в Самарской области смогут отработать долги в монастырях Алиментщики в Самарской области смогут отработать долги в монастырях
Самарская митрополия Русской православной церкви и управление Федеральной службы судебных приставов РФ по Самарской области заключили накануне соглашение о намерениях в области взаимодействия. Согласно этому документу духовенство поможет приставам в борьбе с должниками. Невозврат долга представители Церкви будут приравнивать к воровству.
13 february 2014 г., 11:17
"Союзмультфильм" освобождает здание бывшего храма на Долгоруковской улице в Москве "Союзмультфильм" освобождает здание бывшего храма на Долгоруковской улице в Москве
О выделении знаменитой киностудии нового помещения неподалеку от улицы Королева в Москве сообщил в среду журналистам министр культуры РФ Владимир Мединский. До революции в здании, где пока еще располагается учреждение мультипликаторов, находился Никольский храм в Новой Слободе, закрытый в 1930-е годы. "Союзмультфильм" располагался в помещениях храма с 1946 года.
12 february 2014 г., 20:03
В Эстонии не разрешили зарегистрировать сатанинский приход В Эстонии не разрешили зарегистрировать сатанинский приход
Государственный суд Эстонии не принял к рассмотрению жалобу местных сатанистов на отказ внести их в качестве религиозной общины в реестр некоммерческих организаций и целевых фондов. Ранее организация под названием "Эстонский сатанинский приход" подала жалобу на решение Тартуского уездного суда, который оставил в силе постановление нижестоящего судебного органа.
12 february 2014 г., 19:51
В Пакистане открыт первый православный храм В Пакистане открыт первый православный храм
Торжественное богослужение, посвященное открытию храма, возглавил представитель Константинопольского патриархата митрополит Сингапура и Южной Азии Константин. Храм был построен в районе Вазибарада на деньги анонимного жертвователя из Америки, полученные через миссию. Церковь посвящена Пресвятой Богородице, а престольный праздник установлен в день Благовещения.
12 february 2014 г., 16:44
РПЦ примет участие в создании реабилитационного центра для освободившихся заключенных в Новгородской области РПЦ примет участие в создании реабилитационного центра для освободившихся заключенных в Новгородской области
Речь об этом шла на встрече представителей духовенства Новгородской епархии и Боровичской митрополии Русской православной церкви и новгородского Управления Федеральной службы исполнения наказаний, которая состоялась накануне в исправительной колонии N6 поселка Топорок Окуловского района.
12 february 2014 г., 15:15
Союз мусульман Казахстана потребовал отставки главы Национального банка Союз мусульман Казахстана потребовал отставки главы Национального банка
Это требование связано с тем, что главный банк страны объявил во вторник о своем решении отказаться от поддержки курса тенге к доллару. Коммерческие банки в ответ подняли обменные курсы на наличном рынке. День 11 февраля в Союзе мусульман назвали "казахским апокалипсисом".
12 february 2014 г., 14:34
Прихожане одной из церквей в штате Вирджиния смогут ходить в храм обнаженными Прихожане одной из церквей в штате Вирджиния смогут ходить в храм обнаженными
Такое решение принято руководством прихода White Tail Chapel в городе Саутгемптон. Приходской священник обосновал его тем, что без одежды показывались на публике многие библейские персонажи, начиная от Адама и Евы. Отсутствие одежды, полагает он, напомнит людям о равенстве всех перед Богом и научит их снисходительности к чужим слабостям и физическим дефектам.
12 february 2014 г., 13:42
Возле Новоиерусалимского монастыря в Подмосковье появится "русская Палестина" Возле Новоиерусалимского монастыря в Подмосковье появится "русская Палестина"
С идеей создания вокруг обители инфраструктуры, которая бы напоминала Святую Землю, выступил в ноябре 2013 года патриарх Кирилл на заседании попечительского совета благотворительного фонда по восстановлению монастыря.
12 february 2014 г., 12:10