Голливудская звезда израильского происхождения Натали Портман, получившая "Оскар" за роль в фильме Дарена Аронофски "Черный лебедь", дебютирует в картине "Повесть о любви и тьме" в качестве сценариста и режиссера
 
 
 
Голливудская звезда израильского происхождения Натали Портман, получившая "Оскар" за роль в фильме Дарена Аронофски "Черный лебедь", дебютирует в картине "Повесть о любви и тьме" в качестве сценариста и режиссера
Reuters

Представители ультраортодоксальной иудейской общины квартала Нахлаот в Иерусалиме, где проходят съемки фильма Натали Портман по автобиографическому роману Амоса Оза "Повесть о любви и тьме", потребовали проверить сценарий фильма, чтобы убедиться, что в нем нет сцен, которые могут оскорбить их религиозные чувства. Об этом говорится в публикации портала NEWSru Israel.

По информации сайта The Times of Israel, ссылающегося на сообщение 10-го канала ИТВ, в местном муниципалитете факт получения письма с таким содержанием от жителей Нахлаот не подтвердили, а также опровергли опубликованные ранее сообщения СМИ о том, что в районе появились граффити с надписями "Иностранное вторжение".

Между тем местный политик, представляющий ультраортодоксальное население Нахлаот, со своей стороны обратился к местному общественному совету с требованием изменить место съемок фильма, однако ему было отвечено отказом.

Голливудская звезда израильского происхождения Натали Портман, получившая "Оскар" за роль в фильме Дарена Аронофски "Черный лебедь", дебютирует в картине "Повесть о любви и тьме" в качестве сценариста и режиссера.

Портман, проживающая в последние годы в США, приехала в Израиль осенью, чтобы закончить работу над сценарием к фильму. Предполагается, что она и сама появится на экране в роли душевнобольной матери главного героя.

Продюсерами картины выступают израильтяне Рам Бергман, Эли Ширмор и Давид Мандиль. Действие этого фильма происходит в Иерусалиме во второй половине сороковых годов прошлого столетия, где провел детство автор романа, а фоном к трудной жизни мальчика служат исторические события той эпохи.

По данным израильских СМИ, фильм снимается на иврите – на том же языке, на каком написан роман. Тhe Jerusalem Film and Television Fund, финансирующий этот совместный, американо-израильский проект, в июле прошлого года утвердил бюджет в размере 1,6 млн шекелей - что является рекордной инвестицией для этой организации.