NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Российские археологи собирают в интернете деньги на экспедицию к пирамидам в Гизе Российские археологи собирают в интернете деньги на экспедицию к пирамидам в Гизе
К осени отложенные институтом средства на экспедицию оказались единственным финансовым резервом и были частично потрачены на "коммуналку". При этом бюджет экспедиции сократился до 60 тыс. рублей, которых не хватило даже на покупку авиабилетов. Из необходимых 150 тыс. рублей собрана половина.
4 октября 2013 г., 17:56
Виктор Ерофеев стал кавалером Ордена Почетного легиона Виктор Ерофеев стал кавалером Ордена Почетного легиона
"Вы не только писатель, но и видный деятель СМИ - были автором и ведущим телепрограммы "Апокриф" на телеканале "Культура", для участия в которой часто приглашали французских писателей", - подчеркнул посол Франции, назвав Ерофеева "человеком мировой культуры", особо привязанным к Франции.
4 октября 2013 г., 17:34
Экс-директор симфонического оркестра Петербурга считает конкурс на свою должность унизительным Экс-директор симфонического оркестра Петербурга считает конкурс на свою должность унизительным
"Сделать такой конкурс для людей такого ранга - унижение. Им можно предложить, но не участвовать в конкурсе. Сама конкуренция в таком виде - невозможна", - считает Титов, отмечая, что его участие "более чем проблематично", хотя находиться среди таких людей, это, конечно, "большая честь" для него.
4 октября 2013 г., 17:11
В швейцарском банке обнаружена неизвестная ранее картина Леонардо В швейцарском банке обнаружена неизвестная ранее картина Леонардо
Портрет, на котором знаменитая маркиза мантуанская Изабелла д'Эсте изображена в образе святой Екатерины Александрийской, предположительно, написан в начале XVI века. Известен эскиз к этой картине, сделанный Леонардо в 1499 году. Специалисты полагали, что портрет так и не был написан.
4 октября 2013 г., 17:00
Лесин может закрыть "Дом-2", но на ТНТ это не подтверждают Лесин может закрыть "Дом-2", но на ТНТ это не подтверждают
По словам высокопоставленного источника, знакомого с планами нового руководства компании "Газпром-медиа", это было одно из первых решений экс-министра печати Михаила Лесина, который возглавил холдинг. В пресс-службе телеканала информацию о закрытии шоу "Дом-2" не подтвердили.
4 октября 2013 г., 12:56
Бэнкси продолжает раскрашивать Нью-Йорк, невзирая на упорную борьбу местных граффитчиков Бэнкси продолжает раскрашивать Нью-Йорк, невзирая на упорную борьбу местных граффитчиков
На следующий день после того, как первая работа Бэнкси в Манхэттене была замазана, появилась вторая - надпись из двух частей. Первая, написанная шрифтом, популярным среди местных уличных художников, гласила: "Это мой нью-йоркский акцент". Вторая, обычным шрифтом: "...обычно я пишу вот так".
4 октября 2013 г., 12:38
В Нью-Йорке открывается ежегодный Фестиваль российского документального кино В Нью-Йорке открывается ежегодный Фестиваль российского документального кино
Откроет шестой киносмотр картина "Рожденные в СССР. 28 лет" Сергея Мирошниченко - четвертая часть киноцикла известного российского документалиста. На фестивале будет также показана лента "Юрий Щекочихин. Однажды я был:". Будет представлена спецпрограмма, посвященная 75-летию Рудольфа Нуриева.
4 октября 2013 г., 11:13
Юрий Мамин: "Миф о возрождении "Ленфильма" был разрушен Фондом кино" Юрий Мамин: "Миф о возрождении "Ленфильма" был разрушен Фондом кино"
Экспертный совет фонда одобрил лишь один из пяти представленных "Ленфильмом" кинопроектов, при этом за бортом оказались проекты самого Мамина - комедия "Окно в Париж, 20 лет спустя" и исторический фильм "Радость любви к Джойсу". Этим шокированы и Алексей Герман-младший и Светлана Кармалита.
4 октября 2013 г., 11:05
Натали Портман для режиссерского дебюта вернулась на родину в Израиль Натали Портман для режиссерского дебюта вернулась на родину в Израиль
Голливудская звезда сейчас находится в Тель-Авиве, где работает над сценарием картины по автобиографическому роману Амоса Оза "Повесть о любви и тьме". Портман будет находиться в Израиле весь период съемок. Фильм решено снимать на языке оригинального произведения - иврите.
4 октября 2013 г., 09:43
"Иван Грозный" Репина останется в Третьяковке, его могут взять под усиленную охрану "Иван Грозный" Репина останется в Третьяковке, его могут взять под усиленную охрану
Директор музея заявила, что "высказывать свою точку зрения имеет право каждый, но указывать и требовать - "невозможная ситуация". Ирина Лебедева полагает, что ситуация связана с личным пиаром конкретных людей, подписавшихся под обращением. Она надеется, что до вандализма дело не пойдет.
3 октября 2013 г., 17:54
"Русский Букер" назвал финалистов и учредил грант на перевод одного романа "Русский Букер" назвал финалистов и учредил грант на перевод одного романа
В шорт-лист из 24 произведений отобраны Евгений Водолазкин с произведением "Лавр", Андрей Волос - "Возвращение в Панджруд", Денис Гуцко - "Бета-самец", Андрей Иванов - "Харбинские мотыльки", Маргарита Хемлин - "Дознаватель", Владимир Шапко - "У подножия необъятного мира".
3 октября 2013 г., 17:30
В Нью-Йорке закрасили работу Бэнкси В Нью-Йорке закрасили работу Бэнкси
Новая работа, появившаяся на стене одного из домов на Манхэттене 1 октября, изображала двух мальчишек, один из которых стоял на спине другого и закрашивал табличку "Graffiti is a crime". Закрашенная работа была своеобразной рекламой выставки культового уличного художника в Нью-Йорке.
3 октября 2013 г., 12:41
Бенедикт Камбербэтч и Эмма Уотсон возглавили TOP-100 самых сексуальных актеров современности Бенедикт Камбербэтч и Эмма Уотсон возглавили TOP-100 самых сексуальных актеров современности
"Сочетающая ум и красоту Эмма Уотсон была фаворитом многие годы, даже в прежние времена, когда людям не следовало оценивать сексуальность юной Гермионы. Но после окончания Хогвартса она превратилась в прекрасную молодую актрису", - отмечает Empire, не забыв и ее роль в фильме "Хорошо быть тихоней".
3 октября 2013 г., 12:28
"Премия Кандинского" объявила финалистов "Премия Кандинского" объявила финалистов
В номинацию "Проект года" вошли "Упражнение" Ани Желудь, "Без названия" Ирины Наховой и Letter F группы Recycle. За "Молодого художника" поборются Евгений Гранильщиков с проектом "Позиции", Надежда Гришина и ее "Срывмашина", а также Тимофей Парщиков с фотосерией "Times New Roman. Эпизод 3: Москва".
3 октября 2013 г., 11:46
Патриоты просят убрать из Третьяковки "клеветническую" картину с Иваном Грозным, убивающим сына Патриоты просят убрать из Третьяковки "клеветническую" картину с Иваном Грозным, убивающим сына
В обращении к Мединскому активисты указывают, что "совершенно безобразную картину Репина" видят дети, а ее содержание - "клевета на царя, которая вошла в школьные учебники еще с начала XX века". Они апеллируют к книге министра "Черные мифы о России". Картина была запрещена лишь при Александре III.
3 октября 2013 г., 10:40