Европейский суд разрешил французской мусульманке покрывать голову на рабочем месте
 
 
 
Европейский суд разрешил французской мусульманке покрывать голову на рабочем месте
Global Look Press

Европейский суд вынес решение в пользу французского инженера-проектировщика Асмы Буньяуи, которая была уволена с работы за ношение хиджаба. Согласно судебному вердикту, женщина имеет право покрывать голову на рабочем месте. Об этом говорится в информации, опубликованной в среду британской газетой The Guardian.

Генеральный прокурор Европейского суда в Люксембурге Элеанор Шарпстон в предварительном решении поддержала женщину, которая в июне 2009 года потеряла работу во французской консалтинговой компании Micropole SA. По словам Шарпстон, политика компании, согласно которой сотрудник должен снимать хиджаб во время общения с клиентами, является дискриминацией, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

В вердикте суда подчеркивается, что не может быть никаких исключений из принятых в ЕС директив, не допускающих дискриминацию по признаку религии или убеждений.

В апреле 2011 года во Франции был принят закон о запрете ношения хиджабов в общественных местах. За нарушение положен штраф в размере 150 евро. Французский закон о религиозной одежде считается одним из самых жестких в Европе. Появляться в никабе запрещено во всех общественных местах. В 2004 году Франция запретила ученицам-мусульманкам носить головные платки - хиджабы - в государственных школах. Запрет касается и любых других религиозных символов - таких, например, как кресты или чалмы.

Согласно закону, работники учреждений государственного сектора, в том числе персонал больниц, не должны демонстрировать религиозную символику и обязаны оставаться в этом смысле нейтральными. Это, в частности, означает, что медсестра-мусульманка не может на работе появляться в хиджабе и имеет право надеть его, только покинув рабочее место. Закон при этом касается только государственных учреждений. Решения о запретах хиджаба, принятые руководством частных предприятий, нередко приводили к судебным разбирательствам. Сотрудницы частных фирм подавали иски о дискриминации по религиозному признаку, отмечается в публикации The Guardian.

Между тем, по мнению Элеаноры Шарпстон, в подавляющем большинстве случаев подобные иски могут быть разрешены на основе разумной дискуссии между работодателем и сотрудником. В таких случаях следует достигать компромисса, который примирил бы "адекватно конкурирующие" права работника, исповедующего ту или иную религию, и работодателя, желающего вести свой бизнес.