NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Англиканская церковь в Канаде сначала отказалась благословлять однополые браки, а потом разрешила Англиканская церковь в Канаде сначала отказалась благословлять однополые браки, а потом разрешила
День спустя после того, как генеральный синод Церкви отказался благословлять однополые браки, его участники все же приняли решение венчать геев и лесбиянок. Выяснилось, не все бюллетени для состоявшегося накануне голосования были зарегистрированы. Делегаты запросили подробную копию электронных документов, что привело к пересчету голосов.
13 июля 2016 г., 20:28
Европейский суд разрешил французской мусульманке покрывать голову на рабочем месте Европейский суд разрешил французской мусульманке покрывать голову на рабочем месте
Гражданка Франции инженер-проектировщик Асма Буньяуи была в 2009 году уволена с работы в частной фирме за ношение хиджаба. В судебном вердикте подчеркивается, что политика компании, согласно которой ее сотрудницы должны снимать головной платок во время общения с клиентами, является дискриминацией.
13 июля 2016 г., 19:27
В ФЕОР приветствуют решение властей Петербурга о реставрации на еврейском кладбище В ФЕОР приветствуют решение властей Петербурга о реставрации на еврейском кладбище
Администрация Петербурга решила выделить средства из бюджета города на реставрацию молитвенного дома омовения и служебного дома на Преображенском еврейском кладбище. Здесь похоронены многие выдающиеся деятели науки и культуры страны и еврейской общины. Среди них - скульптор Антокольский, востоковеды Гаркави, Амусин, историк Юлий Гессен.
13 июля 2016 г., 17:32
МВД Украины не допустит провокаций во время крестного хода УПЦ МП в Киеве, заявил глава ведомства МВД Украины не допустит провокаций во время крестного хода УПЦ МП в Киеве, заявил глава ведомства
По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, радикально настроенные люди могут использовать это событие для возможного осложнения ситуации в столице и в стране в целом, и призвал их воздержаться от таких действий. "Очень прошу радикальные проукраинские организации немножко остыть", - призвал министр.
13 июля 2016 г., 16:24
В Узбекистане издан сборник исламских фетв против ИГ В Узбекистане издан сборник исламских фетв против ИГ
Издание под названием "Обращение ученых мусульманского мира" подготовлено Управлением мусульман Узбекистана. Как заявили в республиканском Комитете по делам религии, книга содержит изложение позиции богословов относительно событий на Ближнем Востоке, "где проявления экстремизма и терроризма пытаются прикрывать именем религии ислама".
13 июля 2016 г., 15:36
В Грузии отмечают праздник древнего храма В Грузии отмечают праздник древнего храма
Светицховлоба - так называется храмовый праздник собора Светицховели (Животворящего столпа) в древней столице Грузии Мцхета. Светицховели - патриарший собор. Он был построен в 1010-29-х годах. По легенде, в его основании хранится великая святыня христианства - Хитон Господень. Светицховлоба - один из главных религиозных праздников Грузии.
13 июля 2016 г., 15:03
Националисты попытались помешать Всеукраинскому крестному ходу Националисты попытались помешать Всеукраинскому крестному ходу
Православное шествие, которое движется со стороны Донбасса, из Святогорской лавры, подверглось нападкам со стороны радикалов из запрещенного в РФ "Правого сектора". Около 20 националистов шли параллельно с верующими и выкриками и оскорблениями мешали молитве за мир.
13 июля 2016 г., 13:36
В Карачи скончался мусульманский филантроп, прозванный "Мать Тереза Пакистана" В Карачи скончался мусульманский филантроп, прозванный "Мать Тереза Пакистана"
Благотворительный фонд, основанный Абдулом Саттаром Эдхи, в одном только Пакистане содержит 17 домов, в которых находят приют 5 тысяч обездоленных. Фонд также обеспечивает работу около 1500 карет скорой помощи, нескольких десятков бесплатных больниц, лабораторий, сиротских приютов, яслей и центров реабилитации наркоманов.
13 июля 2016 г., 11:23
Адвокат пастора из США обжаловала решение суда в Самаре о депортации священнослужителя Адвокат пастора из США обжаловала решение суда в Самаре о депортации священнослужителя
Жалоба подана в Самарский областной суд. По словам Карины Арутюнян, представляющей интереы пастора Джеймса Малкахи, он не будет ждать результатов апелляции в Самаре и намерен покинуть пределы страны в ближайшее время. Она же собирается, в случае необходимости, дойти до Европейского суда. На ведение дел пастор выдал Арутюнян доверенность.
12 июля 2016 г., 20:44
В еврейской общине РФ предложили российским фанатам пройти курс толерантности В еврейской общине РФ предложили российским фанатам пройти курс толерантности
По словам президента ФЕОР, гендиректора Центра толерантности в Москве Александра Бороды, предложение о помощи было адресовано министру спорта РФ Виталию Мутко, со стороны которого активного понимания не увидели. Зато интерес возник у Международной федерации футбола.
12 июля 2016 г., 20:15
В Швейцарии выписали первые штрафы за ношение бурки В Швейцарии выписали первые штрафы за ношение бурки
Закон, принятый в кантоне Тичино и запрещающий ношение религиозной одежды, полностью закрывающей лицо, вступил в силу в минувшую пятницу. Сразу же нашлись люди, решившие испробовать новый закон на практике. Защитники прав мусульман Нора Илли и Рашид Никказа демонстративно прошлись по улицам Локарно в исламских одеждах и были оштрафованы.
12 июля 2016 г., 19:23
Испанца, оскорбившего буддистов неподобающей татуировкой, депортируют из Бирмы Испанца, оскорбившего буддистов неподобающей татуировкой, депортируют из Бирмы
Испанский гражданин Сесар Эрнандес, вместе с женой прибывший в Бирму посмотреть на буддийские храмы, был задержан за татуировку с изображением Будды, сделанную на ноге. Оскорбление Будды считается в Бирме серьезным преступлением. Кстати, будь испанец одет не в шорты, может быть, все бы и обошлось: татуировка красовалась на голени.
12 июля 2016 г., 15:09
В РПЦ призывают к неукоснительному соблюдению законодательства в православных лагерях В РПЦ призывают к неукоснительному соблюдению законодательства в православных лагерях
Отдел религиозного образования Московского патриархата в связи с гибелью детей в лагере на Сямозере в Карелии подготовил юридические рекомендации по обеспечению безопасности в православных лагерях.
12 июля 2016 г., 14:44
Протестанты в Белфасте отметили годовщину победы над католиками Протестанты в Белфасте отметили годовщину победы над католиками
В ночь с понедельника на вторник столица Северной Ирландии в очередной раз озарилась пламенем многочисленных костров. Так здесь представители протестантского Ордена оранжистов празднуют годовщину битвы, произошедшей в 1690 году на реке Бойн, в которой протестант Вильгельм Оранский разбил армию монарха-католика Якова II.
12 июля 2016 г., 13:36
Собору Василия Блаженного исполнилось 455 лет Собору Василия Блаженного исполнилось 455 лет
В честь знаменательной даты в столице проходят мероприятия, начавшиеся утром с праздничного богослужения. С 13 до 19 часов в храме будут проводиться бесплатные обзорные экскурсии. В течение всего дня на территории собора можно будет поучаствовать в различных мастер-классах, а вечером посетители услышат выступление Президентского оркестра.
12 июля 2016 г., 12:27