NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Вязьме местные власти запретили показ фильма "Код да Винчи" В Вязьме местные власти запретили показ фильма "Код да Винчи"
"Такое решение принято в администрации Вязьмы в связи с тем, что христианство имеет особое значение для вязьмичей - жителей города с давними духовными традициями", - рассказали в администрации города. Вязьма - первый российский город, в котором местные власти запретили к показу фильм, вызвавший протест христиан по всему миру.
13 июня 2006 г., 22:18
МИД КНР: граждане Китая пользуются свободой вероисповедания в полном объеме МИД КНР: граждане Китая пользуются свободой вероисповедания в полном объеме
Китай "в высшей степени разочарован" резолюцией конгресса США, который расценил избрание китайскими католиками епископов без санкции Папы римского как "факт преследования по религиозным мотивам". Резолюция основана на "бездоказательных утверждениях", заявляют в Пекине.
13 июня 2006 г., 16:39
В Египте арестовано более 100 членов запрещенной ассоциации "Братья-мусульмане"
В Египте арестовано более 100 членов запрещенной ассоциации "Братья-мусульмане"
Аресты произведены в городе Эз-Заказик в Дельте Нила во время демонстрации, организованной исламистами в знак протеста против проведения суда над одним из членов организации. Манифестация была разогнана с применением слезоточивого газа и водометов.
13 июня 2006 г., 15:37
Украденная в ночь на 1 мая святыня Курского края - икона Божией Матери "Знамение" - вернулась в Курск Украденная в ночь на 1 мая святыня Курского края - икона Божией Матери "Знамение" - вернулась в Курск
Икона была обнаружена в Москве оперативниками, задержан подозреваемый в ее похищении. Сегодня она доставлена в Курск для освидетельствования. Вместе с иконой доставлены и драгоценности, похищенные в Знаменском кафедральном соборе в эту же ночь.
13 июня 2006 г., 14:12
В Москве к деснице Иоанна Крестителя круглосуточно выстаивает многотысячная очередь молящихся В Москве к деснице Иоанна Крестителя круглосуточно выстаивает многотысячная очередь молящихся
Многие верующие стремятся попасть к деснице не только в праздничные дни, но и в будни, специально занимают очередь с раннего утра и стоят в ней как минимум пять-шесть часов. За время пребывания десницы в храме никаких неприятных эксцессов или хулиганских инцидентов не происходило.
13 июня 2006 г., 13:24
Монахи мятежного монастыря Эсфигмен решили помириться с Вселенским патриархатом Монахи мятежного монастыря Эсфигмен решили помириться с Вселенским патриархатом
Монахи поддержали Константинопольского патриарха Варфоломея, на которого давят турецкие националисты, желающие изгнать греческий патриархат из Турции. "Независимо от любых наших разногласий, касающихся экуменизма, наше братство поддерживает Патриархат в борьбе за выживание во враждебном окружении", - заявили монахи Эсфигмена.
13 июня 2006 г., 12:48
Российский скульптор поставит в Сирии памятник Христу Спасителю Российский скульптор поставит в Сирии памятник Христу Спасителю
Скульптуру работы Александра Рукавишникова установят в горном монастыре Святых Херувимов близ города Сейдная. Проект благословили христианские и мусульманские лидеры Сирии, а также Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Памятник высотой более 30 метров будет виден в радиусе десятков километров.
13 июня 2006 г., 11:39
По факту осквернения нижегородской семинарии возбуждено уголовное дело По факту осквернения нижегородской семинарии возбуждено уголовное дело
В воскресенье неизвестные разбили два стекла в одной из учебных аудиторий семинарии и на уровне полутора метров от земли на стене здания изобразили рисунки, разжигающие межнациональную и межрелигиозную рознь. Злоумышленники нарисовали на стене свастику и перевернутый православный крест.
13 июня 2006 г., 10:34
В ОАЭ построят одну из самых больших в мире мечетей с 57 куполами В ОАЭ построят одну из самых больших в мире мечетей с 57 куполами
Гигантская мечеть будет с 57 куполами разного размера, 4 минаретами высотой 107 метров и вместимостью около 40 000 человек. Пол в мечети будет устлан самым большим в мире ковром размером 5 тыс. 627 кв. метра, весом 47 тонн, изготовленном вручную 1200 ткачами.
9 июня 2006 г., 17:24
В Англии священник соорудил "часовню мирового кубка по футболу", украсив собор флагами команд-участниц В Англии священник соорудил "часовню мирового кубка по футболу", украсив собор флагами команд-участниц
Католический священник из Ноттингема, отец Дэвид Кейн, будучи страстным футбольным болельщиком, украсил кафедральный собор большими флагами всех команд-участниц чемпионата. Таким образом, Кейн рассчитывает привлечь в храм прихожан в июне-июле, во время розыгрыша мирового кубка.
9 июня 2006 г., 16:53
На севере Казахстана 17 имамов не прошли аттестацию из-за наличия судимости На севере Казахстана 17 имамов не прошли аттестацию из-за наличия судимости
Главный имам Семипалатинска Тыныштык-кажи Яхияулы подвел итоги аттестации имамов, организованной Духовным управлением мусульман Казахстана. В ходе аттестации были выявлены священнослужители, которые меют мерседесы, джипы, коттеджи и "зомбируют людей".
9 июня 2006 г., 15:49
Епископ Василий принят в юрисдикцию Константинопольского патриархата Епископ Василий принят в юрисдикцию Константинопольского патриархата
Священный Синод Вселенского патриархата постановил принять в юрисдикцию Константинопольской православной церкви и, с титулом "Амфипольский", назначить викарием архиепископа Команского Гавриила (де Вильдера) – главы Западноевропейской архиепископии русских православных церквей.
9 июня 2006 г., 15:32
Алексий II стал лауреатом Госпремии-2005 в области гуманитарной деятельности Алексий II стал лауреатом Госпремии-2005 в области гуманитарной деятельности
Как отмечается в указе, подписанном президентом Путиным, Госпремия Алексию II присуждена "за плодотворную просветительскую и миротворческую деятельность, способствующую утверждению непреходящих нравственных ценностей и консолидации общества".
9 июня 2006 г., 12:24
Скандальный африканский архиепископ Милинго споет в стиле "соул" Скандальный африканский архиепископ Милинго споет в стиле "соул"
Католический архиепископ из Замбии, 76-летний Эммануэль Милинго, примет участие в фестивале популярной музыки, который пройдет в июле в итальянском городе Поретта и исполнит песни с собственного аудиодиска. Этот альбом архиепископ Милинго записал с целью сбора средств в помощь детской больнице на своей родине – в Замбии.
9 июня 2006 г., 11:57
Площадь в Китае назовут именем католического миссионера

Площадь в Китае назовут именем католического миссионера
Новая площадь на юге города будет названа в честь Маттео Риччи - иезуита, прибывшего в Китай с миссией в XVI веке. Риччи составил первый атлас мира на китайском языке, придумав китайские имена европейским городам – многие из них носят эти названия до сих пор. Именно он придумал "латинское" имя "Конфуций" для древнего китайского мудреца.
8 июня 2006 г., 18:04