65 государств выступили в Женеве с заявлением в защиту прав христиан
 
 
 
65 государств выступили в Женеве с заявлением в защиту прав христиан
Reuters

На сессии Совета ООН по правам человека, проходящей в Женеве, 65 государств выступили в пятницу с совместным заявлением "В поддержку прав человека христиан и других общин, в особенности на Ближнем Востоке". Документ был подготовлен по инициативе России, Ватикана и Ливана. Среди присоединившихся к ним стран - Армения, Белоруссия, США, Франция, Великобритания, Польша, Сирия и Япония.

"Мы призываем международное сообщество поддержать глубоко укоренившееся историческое присутствие всех этнических и религиозных общин на Ближнем Востоке", - приводит текст документа ТАСС. "Здесь появились мировые религии, включая христианство. Теперь их существование подвергается серьезной угрозе, исходящей от "Исламского государства" и "Аль-Каиды", а также связанных с ними террористических групп, которые разрушают жизнь этих общин и создают риск полного исчезновения для христиан", - говорится в заявлении.

В нем выражена "глубокая озабоченность" положением христиан на Ближнем Востоке, где "десятки христианских церквей и древних святынь всех религий были уничтожены". Общины и отдельные лица "становятся жертвами варварских актов насилия: их лишают жилища, изгоняют с родных земель, продают в рабство, убивают, обезглавливают и сжигают заживо".

В документе подчеркивается, что поддержка мирового сообщества "позволит странам региона восстановить здоровые плюралистические общества и прочные политические системы путем обеспечения прав человека и основных свобод для всех".

Сегодняшнее заявление 65 стран на сессии СПЧ стало логическим продолжением проведенной 2 марта в Женеве конференции с участием главы МИДа РФ Сергея Лаврова, придавшей политический импульс защите христиан в мире.