NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Скончался религиозный обозреватель "Новых известий", поэт Михаил Поздняев Скончался религиозный обозреватель "Новых известий", поэт Михаил Поздняев
Филолог по образованию, М. Поздняев в советские годы работал в литературной редакции Всесоюзного радио, писал для многих журналов и газет. С 2003 года он работал в "Новых известиях". На одном из журналистских конкурсов он стал победителем в номинации "Лучшая публикация, направленная на противодействие религиозной нетерпимости".
13 октября 2009 г., 20:23
Московские власти дали евангелистам землю в пользование на 49 лет Московские власти дали евангелистам землю в пользование на 49 лет
Земельный участок на улице Василия Петушкова безвозмездно предоставлен Тушинской евангельской церкви для эксплуатации культового здания. Участок находится на особо охраняемой природной территории столицы, поэтому Церковь должна подписать охранное обязательство перед городским департаментом природопользования и охраны окружающей среды.
13 октября 2009 г., 19:35
В Латвии возникла либеральная масонская ложа В Латвии возникла либеральная масонская ложа
Начало ее работы благословили представители старейшей масонской организации "Ложа Великого Востока Франции", а также "Ложи Великого Востока Польши". В число Братьев и Сестер - членов новый ложи вошли преимущественно граждане Латвии.
13 октября 2009 г., 15:29
Участники форума в Баку объединят усилия для формирования в мире позитивного имиджа ислама Участники форума в Баку объединят усилия для формирования в мире позитивного имиджа ислама
Эта мысль была главной на открывшейся сегодня здесь VI конференции министров культуры стран Организации Исламская конференция. В форуме, открывшемся в рамках проекта "Баку - столица исламской культуры - 2009", принимают участие более 200 представителей 45 стран, в том числе 25 министров культуры. Здесь также посланцы 18 международных организаций.
13 октября 2009 г., 14:50
Британские рок-музыканты пообщались в Москве с православными священниками Британские рок-музыканты пообщались в Москве с православными священниками
Участники рок-группы Procol Harum, приехавшие с концертами в Москву и Петербург, посетили накануне столичный храм Сошествия Св. Духа на Лазаревском кладбище. Его настоятель игумен Сергий (Рыбко) известен своей миссией в среде рокеров. Священников, пришедших на встречу, он охарактеризовал как "бывших рокеров и хиппи".
13 октября 2009 г., 13:30
Визит Путина в Пекин начался с посещения православного храма Визит Путина в Пекин начался с посещения православного храма
Успенский храм недавно был восстановлен на территории российского посольства в столице КНР. Сегодня утром храм был освящен прибывшим специально для этого из Москвы епископом Егорьевским Марком - руководителем секретариата Московской патриархии по зарубежным учреждениям. Российский премьер подарил церкви икону.
13 октября 2009 г., 12:28
Российский еврейский конгресс намерен укреплять сотрудничество с ФЕОР Российский еврейский конгресс намерен укреплять сотрудничество с ФЕОР
Об этом заявил президент РЕК Юрий Каннер, выступивший на пресс-конференции в ходе общерегионального съезда Конгресса. По его словам, сотрудничество РЕК и ФЕОР "реально никогда не останавливалось". Идеологических различий между двумя организациями нет, а "противоречия часто возникают на фоне имущественных вопросов".
13 октября 2009 г., 12:16
В закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" предлагают внести изменения В закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" предлагают внести изменения
Минюст РФ изучает законопроект, в котором предлагается запретить ранее осужденным за экстремизм быть членами религиозных организаций. Кроме того, в документе идет речь об административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в деятельность религиозных учреждений, за манипуляцию сознанием, за проповедь на "чужой" территории и т.д.
13 октября 2009 г., 11:56
Над гробом "Япончика" всю ночь будут читать молитвы Над гробом "Япончика" всю ночь будут читать молитвы
Вячеслав Иваньков будет похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище, на участке, где покоится его мать. Данный участок расположен далеко от центральной аллеи и главного входа. В ночь перед погребением гроб с его телом будет находиться в кладбищенском храме Воскресения Словущего.
12 октября 2009 г., 19:14
Православные "Наши" предложат молодым москвичам "забить гвоздь в свой грех" Православные "Наши" предложат молодым москвичам "забить гвоздь в свой грех"
"Нашисты" предложат юным москвичам подойти к специально установленному столбу, написать на бумаге свой грех, а затем прибить бумагу гвоздем к столбу - но не до конца. Вслед за этим последует исповедь у священника, а затем надо будет вернуться к столбу и пригвоздить записку по шляпку. Цель - "заговорить с молодежью о православии на ее языке".
12 октября 2009 г., 18:41
Одесских журналисток "вразумят" "скорбями и болезнями", а также невозможностью приобретать свечи Одесских журналисток "вразумят" "скорбями и болезнями", а также невозможностью приобретать свечи
Руководство Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата расценило как "клевету на Христа" статью трех одесских журналисток о стоимости церковных услуг в храмах Одессы. Наказание будет серьезным: им не разрешат более зажигать в храмах свечи, Кроме того, им придется опасаться недугов, которые падут на их головы.
12 октября 2009 г., 18:12
В Петербурге отмечают 80-летие митрополита Никодима (Ротова) В Петербурге отмечают 80-летие митрополита Никодима (Ротова)
Патриарх Кирилл возглавил сегодня в Петербурге мероприятия в честь выдающегося иерарха Русской церкви. На Никольском кладбище Александро-Невской лавры, где похоронен митрополит Никодим, предстоятель РПЦ возглавил панихиду. Затем в Санкт-Петербургской митрополии открылась конференция, посвященная богословскому наследию митрополита.
12 октября 2009 г., 17:47
В 2010 году еврейское кладбище в Москве не построят В 2010 году еврейское кладбище в Москве не построят
По информации, полученной в окружении московского мэра, Юрий Лужков не подписывал никаких постановлений о строительстве нового еврейского кладбища на Боровском шоссе. Таким образом информация о строительстве кладбища за счет горбюджета, появившаяся на минувшей неделе, была опровергнута.
12 октября 2009 г., 15:18
Кризис был дан, чтобы вспомнить о духовных ценностях, считает Патриарх Кризис был дан, чтобы вспомнить о духовных ценностях, считает Патриарх
Об этом предстоятель Русской православной церкви говорил в интервью программе "Вести недели". По его словам, чтобы снова не провалиться в кризис, "нам нужно менять нашу ментальность", а также систему ценностей в жизни. Накануне, обращаясь к верующим в Сестрорецке, Патриарх призвал сеять, как Петр Первый.
12 октября 2009 г., 14:53
В РПЦ считают, что российская авиация должна разбомбить наркоплантации в Афганистане В РПЦ считают, что российская авиация должна разбомбить наркоплантации в Афганистане
Глава Отдела Русской православной церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов призывает российские власти уничтожить маковые поля в Афганистане. По его мнению, с территории Афганистана против российского народа "по сути ведется война, жертвами которой являются миллионы людей".
12 октября 2009 г., 13:26