Австрия, Испания и Саудовская Аравия создали в Вене Международный центр религиозного диалога
 
 
 
Австрия, Испания и Саудовская Аравия создали в Вене Международный центр религиозного диалога
holidaym.ru

Австрия, Испания и Саудовская Аравия заключили сегодня в Вене соглашение о создании в австрийской столице Международного центра межрелигиозного и межкультурного диалога, который будет носить имя саудовского короля Абдаллы ибн Абделя Азиза аль Сауда.

Соответствующий документ в торжественной обстановке подписали здесь министры иностранных дел упомянутых государств. По замыслу учредителей, новая структура должна содействовать обеспечению свободы вероисповедания во всем мире.

"Именно с этой целью центр и создается, - заверил глава саудовского внешнеполитического ведомства принц Сауд аль-Фейсал аль Сауд. "Саудовская Аравия будет стремиться в рамках этого центра к диалогу с другими религиозными учениями. Нельзя верить экстремистам, которые утверждают, будто диалог противоречит исламской вере", - приводит ИТАР-ТАСС слова принца.

На встрече с журналистами представитель правящей королевской династии подтвердил приверженность Эр-Рияда положениям Устава ООН о необходимости обеспечения свободы мысли, совести и вероисповедания.

Между тем, на деле в этой стране все выглядит немного иначе. Официальной религией в Саудовской Аравии признан ваххабизм - наиболее радикальное и консервативное течение ислама. Отход от истинной веры там карается смертной казнью, христиане подвергаются преследованиям и вынуждены устраивать богослужения тайно в частных домах, а израильтянам, если верить поступающим сообщениям, въезд в страну закрыт вовсе.

Казалось бы, направление, в котором следует вести диалог, очевидно и не вызывает никаких сомнений. Однако не тут-то было. Как сообщил сегодня в интервью австрийскому радио заместитель министра просвещения Саудовской Аравии Фейсал бен Абдулрахман бен Муаммар, который назначен временным руководителем созданного межрелигиозного центра, понимания и терпимости по отношению к иноверцам, в частности, к мусульманам не хватает как раз в Европе, и потому решением именно этой проблемы и предстоит заняться в первую очередь.

Впрочем, на бумаге все выглядит не столь откровенно. В тексте подписанного сегодня соглашения сказано о необходимости обеспечения свободы вероисповедания и борьбы со "всеми формами дискриминации и создания стереотипов на базе религии или веры", а также с попытками использовать религию для оправдания угнетения, насилия и разжигания конфликтов.

Предполагается, что центр будет наделен правами международной организации, двери которой будут открыты любому государству. По сведениям австрийской стороны, Ватикан якобы уже заявил о своей заинтересованности в получении статуса наблюдателя.

Для чего Австрии понадобилось размещать у себя центр имени короля Абдаллы понять нетрудно. Во-первых, Саудовская Аравия берет на себя все расходы по содержанию этой структуры за счет некоего фонда, который якобы будет "полностью свободен от политического влияния". Правда, поговаривают, что после 2014 года страны-учредители тоже должны будут подключиться к финансированию, но от них должны будут поступать только "добровольные пожертвования". Во-вторых, заполучить крупный международный центр, который хотели разместить у себя и Мадрид, и Женева, и Лондон, конечно же, престижно. Наконец, возможности проведения под эгидой центра конгрессов и конференций по тематике межрелигиозного и межкультурного диалога поистине безграничны, а это - и доход, и укрепление имиджа австрийской столицы на международной арене.