NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
На Синоде католических епископов призвали с уважением относиться к гомосексуалам и нетрадиционным парам На Синоде католических епископов призвали с уважением относиться к гомосексуалам и нетрадиционным парам
"Надо принимать людей такими, какие они есть, для того, чтобы понимать, как их поддержать и поощрить в поисках Бога. Только при такой поддержке они будут чувствовать себя равноправной частью Церкви. Это касается как разведенных и второбрачных католиков, так и гомосексуалов, а также нетрадиционных семейных пар", - заявил на синоде венгерский кардинал Петер Эрдо.
13 октября 2014 г., 23:14
В Таджикистане с наркотиками задержан имам соборной мечети
В Таджикистане с наркотиками задержан имам соборной мечети
36-летнего имам-хатиба соборной мечети "Абубакри Сиддик" в Курган-Тюбе задержали сотрудники Управления Агентства по контролю за наркотиками. При личном обыске у него наши 4 упаковки с веществом тёмно-коричневого цвета судебная экспертиза установила, что изъятые вещества представляют собой опий, который он употреблял сам и продавал потребителям.
13 октября 2014 г., 21:35
В РПЦ призвали остановить насилие и угрозы в отношении канонической Церкви Украины В РПЦ призвали остановить насилие и угрозы в отношении канонической Церкви Украины
Председатель Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда, выступая перед журналистами, привел примеры посягательств украинских политических и религиозных радикалов на УПЦ Московского патриархата. Одна из акций против служителей этой церкви намечена в Ровенской области на 14 октября - день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, является, по словам Легойды, верхом цинизма.
13 октября 2014 г., 21:14
Дацан на Поклонной горе могут построить ко Дню Победы Дацан на Поклонной горе могут построить ко Дню Победы
По словам председателя Московского буддийского центра "Три драгоценности" Татьяны Одушпаяк, "Согласованы все документы, есть разрешение на строительство. Пока конкретных сроков работ нет, но мы хотим, чтобы что-то было готово уже к 9 мая. В цокольной части предполагается открыть музей, где будет отражена история участия буддийских народов России в Великой Отечественной войне.
13 октября 2014 г., 20:48
В Киеве вновь установили статую бога Перуна В Киеве вновь установили статую бога Перуна
Языческий идол возвышается теперь на Старокиевской горе, рядом с руинами первого православного каменного храма Киевской Руси - Десятинной церкви. Как отметил референт управления делами УПЦ Московского патриархата Дмитрий Марченко, группа язычников устроила камлание вокруг отрытого археологами языческого жертвенника, а затем поклонялась бревну, которое символизировало Перуна.
13 октября 2014 г., 16:43
У мусульман Крыма появилось время для чтения запрещенной литературы У мусульман Крыма появилось время для чтения запрещенной литературы
Избранный глава Республики Крым Сергей Аксенов, встретившийся в понедельник с крымскими паломниками-мусульманами, побывавшими в хадже в Саудовской Аравии, заявил о введении временного моратория на изъятие запрещенной литературы.
13 октября 2014 г., 14:33
В Москве появится точная копия главного собора Севастополя В Москве появится точная копия главного собора Севастополя
Об этом сообщил куратор программы строительства новых храмов столицы депутат Госдумы Владимир Ресин. Строительство московского храма Святого Владимира приурочено к 1000-летию кончины князя, которое будет отмечаться в 2015 году. В Москве до сих пор нет храма, посвященного этому святому.
13 октября 2014 г., 14:06
Боевики ИГ признали за собой право делать из женщин рабынь Боевики ИГ признали за собой право делать из женщин рабынь
Согласно данным ООН, около двух с половиной тысяч человек - в основном женщины и дети - были заключены в рабство, подвержены сексуальному насилию и проданы боевиками ИГ примерно за 10 долларов каждый. В своей новой публикации в пропагандистском журнале Dabiq боевики объяснили, что они совершают подобные действия, следуя законам шариата.
13 октября 2014 г., 11:41
Власти не дают восстановить крест в Останкино в память о событиях 1993 года, заявили в РПЦ Власти не дают восстановить крест в Останкино в память о событиях 1993 года, заявили в РПЦ
Об этом заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший накануне в эфире авторской программы "Комментарий недели" на телеканале "Союз". Сегодня крест убран в неподобающее место, а установку нового власти считают неприемлемой, поскольку, крест "посвящен памяти погибших в том числе террористов и бунтовщиков".
13 октября 2014 г., 11:16
"Бурановские бабушки" дождались открытия церкви в своем селе "Бурановские бабушки" дождались открытия церкви в своем селе
Торжественное открытие Свято-Троцкого храма в удмуртском селе Бураново состоится в ближайшее воскресенье. Идея построить его на месте разрушенной в конце 1930-х годов церкви родилась именно у участниц знаменитого певческого коллектива, которые свои гонорары отдавали в фонд строительства.
10 октября 2014 г., 23:58
Хозяйка стрельбища в США не хочет больше допускать к оружию мусульман
Хозяйка стрельбища в США не хочет больше допускать к оружию мусульман
По словам предпринимательницы из штата Арканзас, ислам "призывает к убийству", а значит стать жертвой посетителей ее стрельбища может стать и она. На мусульман, считает она, не должно распространяться право на самозащиту с оружием, гарантированное гражданам США американской конституцией.
10 октября 2014 г., 20:47
Петербургские казаки предлагают чиновникам изучать Закон Божий Петербургские казаки предлагают чиновникам изучать Закон Божий
С такой инициативой выступили представители петербургского православного союза казаков "Ирбис". Они предлагают законодательно ввести факультативы для госслужащих по изучению истории русской культуры, истории православия и уроки богословия. Эти курсы, по мысли казаков, "повысят и духовный уровень, и дадут энергию чиновникам и настрой на работу".
10 октября 2014 г., 16:52
Религиозные центры реабилитации наркозависимых эффективнее государственных, отмечают в ФСКН Религиозные центры реабилитации наркозависимых эффективнее государственных, отмечают в ФСКН
Об этом заявила руководитель департамента обеспечения межведомственного взаимодействия Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Ольга Мишина. "Это достигается за счет того, что Церковь занимается не лечением в медицинском смысле, а социальной реабилитацией и духовным возрождением личности", - сказала представительница ведомства.
10 октября 2014 г., 16:45
Иерарх РПЦ призвал ставропольцев к сдержанности после массовой драки Иерарх РПЦ призвал ставропольцев к сдержанности после массовой драки
Инцидент на Ставрополье произошел 20 сентября. Между посетителями городского кафе произошла ссора на бытовой почве, в которой участвовал и казачий атаман Евгений Смирнов. Один из пострадавших был доставлен в больницу, после чего несколько десятков человек - участников ссоры отправились в медучреждение и избили там медсестру и двух мужчин, один из которых от ран скончался.
10 октября 2014 г., 14:03
Межрелигиозный совет России обеспокоен ужесточением требований в области пожарной безопасности культовых зданий Межрелигиозный совет России обеспокоен ужесточением требований в области пожарной безопасности культовых зданий
Совет представил свыше 35 замечаний к своду правил противопожарной защиты. Представителем МСР было отмечено, что упомянутые требования составлены без учета канонов религиозных общин и практики богослужебной деятельности.
10 октября 2014 г., 13:42