NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Православие // В мире

РПЦ сменила главу Белорусской православной церкви, призывавшего Лукашенко остановить насилие
Новым патриархом Белорусской православной церкви вместо митрополита Павла стал епископ Борисовский и Марьингорский Вениамин (Тупеко). Павел стал главой Кубанской митрополии вместо митрополита, умершего от коронавируса. В РПЦ заявили, что решение о новом назначении было принято в связи с прошением самого митрополита Павла.
среда, 26 августа 2020 г. ::В мире
Белорусским священникам напомнили об обязательстве не вмешиваться в политику
"Берегите себя и тех, кто вам дорог, не поддавайтесь на провокации, лукавые призывы и посулы, но во всяком деле поступайте, руководствуясь евангельским нравственным законом и законодательством Республики Беларусь", - говорится в заявлении синодального отдела БПЦ.
пятница, 21 августа 2020 г. ::В мире
В состав РПЦ официально вошел бывший "русский экзархат" Константинополя в Западной Европе
Архиепископия русских православных приходов в Западной Европе, известная также как "русский экзархат", около 90 лет находилась в подчинении Константинопольского патриархата. Патриарх Кирилл назвал возвращение "последним актом, который закрывает драму революции".
понедельник, 07 октября 2019 г. ::В России
Архиепископия русских приходов в Западной Европе отказалась самоликвидироваться вопреки предписанию Вселенского патриархата
В Константинопольском патриархате заявляют, что упразднение архиепископии русских приходов в Западной Европе позволяет ликвидировать дублирование юрисдикций. В русской архиепископии это предписание сочли вмешательством во внутреннюю жизнь церковной организации, которая в дальнейшем может стать частью РПЦ.
понедельник, 25 february 2019 г. ::Религия
Всеправославный собор может пройти на одном из греческих островов
Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков. По приглашению предстоятеля Константинопольской православной церкви, Вселенского патриарха Варфоломея I собор должен был пройти в Стамбуле (ранее - Константинополь), однако теперь это осложнено геополитическими событиями.
понедельник, 25 января 2016 г. ::Религия
Встречу глав Православных церквей могут перенести в Женеву из Стамбула
Решение о переносе собрания в Женеву принял Константинопольский патриарх Варфоломей. Это сделано для того, чтобы в нем смогли принять участие представители всех без исключения поместных Церквей. Проведение 21 января такой встречи в Стамбуле не является целесообразным из-за рекомендации российского МИДа гражданам РФ воздержаться от поездок в Турцию.
вторник, 12 января 2016 г. ::Религия
Сергей Лавров встретился с главой Кипрской православной церкви
Архиепископ Хризостом II пригласил российского министра в свою резиденцию. Как отмечают местные СМИ, гостей сюда приглашают нечасто. Кипрская православная церковь - одна из автокефальных православных Церквей мира. Административная структура Кипрской церкви представлена одной архиепископией и пятью митрополиями. Церковь имеет более 500 храмов и девять монастырей.
среда, 02 декабря 2015 г. ::Религия
Из-за кризиса и сокращений госсектора в Греции 2300 храмов остались без священников
В Греции церковь и государство не разделены, а священнослужители являются госслужащими. Число хиротоний было резко сокращено, и многие приходы остались без окормления. По введенным в действие правилам новый госслужащий может быть принят на работу только после выхода на пенсию десяти его коллег. На сегодня не хватает 2300 священников.
вторник, 17 ноября 2015 г. ::Религия
Всеправославный собор укрепит единство Церкви, убежден представитель РПЦ
Об этом заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, принимающий участие в совещании по подготовке собора, которое состоялось в православном центре Константинопольского патриархата в Шамбези близ Женевы.
вторник, 13 октября 2015 г. ::Религия
В Афинах открылась международная конференция "Электронные СМИ и православное пастырское душепопечение"
Организатором форума выступил Институт сохранения и передачи духовных и культурных традиций "Святой Максим Грек" совместно с православными порталами "Богослов.ru" и Orthodox Christian Network. Участники конференции рассмотрят вопросы о динамике православного присутствия в электронных СМИ и обсудят перспективы дальнейшего развития распространения слова Божия в киберпространстве.
четверг, 07 мая 2015 г. ::Религия
В Швейцарии проходит заседание межправославной комиссии по подготовке документов Всеправославного собора
Нынешнее заседание, в котором принимает участие делегация РПЦ во главе с митрополитом Волоколамским Иларионом, посвящено завершению работы по пересмотру проекта документа Всеправославного собора "Вклад Православной церкви в торжество мира, справедливости, свободы, братства и любви между народами и устранение расовой и прочих дискриминаций".
вторник, 31 марта 2015 г. ::Религия
РПЦ будет оповещать Совет Европы о нарушениях прав православных христиан
Представительство РПЦ при Совете Европы открыло центр исследования случаев нарушения прав православных христиан в европейских странах. Сайт центра будет оперативно собирать сведения из разных источников о ситуации в 47 странах континента, анализировать их и регулярно оповещать институты СЕ о положении дел с соблюдением прав православных.
среда, 11 марта 2015 г. ::Религия
В Москве откроется ежегодная сессия Межпарламентской ассамблеи православия
Главная тема форума, который будет работать в столице с 26 по 30 июня, - "Парламентская демократия - Православие: ценности и смыслы". В заседании примут участие министры культуры и представители парламентов 27 стран Европы, СНГ, Балтии, Средиземноморья, Австралии, США, Азии и Африки.
вторник, 10 июня 2014 г. ::Религия
Предстоятели Сербской и Польской церквей опасаются, что православных на Украине ждут трудные времена
Патриарх Сербский Ириней и Митрополит Варшавский Савва направили в четверг послания Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, в которых подчеркнули важность сохранения православных корней Украины в нынешней политической ситуации в этой стране.
четверг, 03 апреля 2014 г. ::Религия
В 2016 году в Стамбуле пройдет Всеправославный собор
Такое решение было принято на встрече глав и представителей всех 13 поместных Православных церквей: Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Русской, Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской, Кипрской, Элладской, Албанской и Польской.
воскресенье, 09 марта 2014 г. ::Религия
Вселенский Патриарх выступил категорически против превращения собора Софии Константинопольской в мечеть
Выступая перед студентами в патриаршей резиденции на Фанаре, Варфоломей I заявил, что собор должен быть исключительно христианским местом поклонения, сославшись при этом на поддержку католиков и протестантов. "Святая София была построена, чтобы быть свидетельством христианской веры", - подчеркнул глава Константинопольской православной церкви.
пятница, 07 марта 2014 г. ::Религия
Делегация РПЦ обсудит в Стамбуле деятельность подготовительного комитета Всеправославного собора
Константинопольский патриарх Варфоломей - первый по чести высший православный иерарх - ранее пригласил предстоятелей православных Церквей встретиться в марте и обсудить вопросы, возникающие в ходе подготовки Всеправославного форума. Последняя подобная встреча прошла в 2008 году и состоялась также в Стамбуле, где находится резиденция главы Константинопольской церкви.
среда, 05 марта 2014 г. ::Религия
Как встретили православное Рождество в мире
Праздник Рождества Христова, наступивший в ночь на 7 января, отмечают во многих странах мира, где живут православные верующие, придерживающиеся Юлианского календаря. У каждого народа с великим праздником связаны свои традиции и обычаи, но всех их объединяет настроение радости и надежды от вести о Рождении Спасителя мира.
вторник, 07 января 2014 г. ::Религия
Межпарламентская ассамблея православия призывает немедленно освободить похищенных монахинь сирийского монастыря
Об этом говорится в распространенном в среду заявлении международной организации. Авторы документа называют удержание заложниц "новым варварством" и выражают по этому поводу "глубокую обеспокоенность и возмущение". Ассамблея "требует уважения со стороны всех к местам отправления культа, религиозным институтам и христианам в Сирии".
среда, 11 декабря 2013 г. ::Религия
В Вифлееме состоялось заседание Международного секретариата Межпарламентской Ассамблеи православия
На встречу собрались представители парламентов Греции, Иордании, Казахстана, Палестины, Польши, России, Украины, Румынии, Индии, Сербии. Участники встречи подчеркнули, что все больше государств прислушиваются к МАП и желают участвовать в ее работе. Отмечалось, что принятые Ассамблеей декларации являются документами, которые оказывают влияние на мировое сообщество.
пятница, 25 октября 2013 г. ::Религия