NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Греция прощается с погибшим в авиакатастрофе Патриархом Александрийским Греция прощается с погибшим в авиакатастрофе Патриархом Александрийским
Гроб с телом предстоятеля Александрийской православной церкви был сегодня установлен для прощания в одной из часовен Афинской епархии. В связи с авиакатастрофой, унесшей жизни Патриарха Петра VII и еще 16 человек, в Греции сегодня объявлен 3-х дневный траур.
13 сентября 2004 г., 18:30
Запрет на ношение хиджаба поставил в тупик французских мусульман Запрет на ношение хиджаба поставил в тупик французских мусульман
"Я в самом деле огорчена и чувствую себя оскорбленной, я прилагаю немало усилий, чтобы ходить с непокрытой головой", - поделилась Фатен, французская школьница, которая мечтает стать врачом и готова на такую жертву ради образования.
13 сентября 2004 г., 18:29
В Московской хоральной синагоге открылся IV съезд Российского еврейского конгресса В Московской хоральной синагоге открылся IV съезд Российского еврейского конгресса
Российский еврейский конгресс был создан в 1996 году группой еврейских бизнесменов, общественных и религиозных деятелей. Как отмечается в приветствии мэра Москвы Юрия Лужкова, поступившем в адрес конгресса, РЕК за минувшие восемь лет сумел превратиться во влиятельную общественную структуру.
13 сентября 2004 г., 15:59
Алексий II выразил соболезнования в связи с гибелью Патриарха Александрийского Петра  VII Алексий II выразил соболезнования в связи с гибелью Патриарха Александрийского Петра VII
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил Священному Синоду Александрийской православной церкви послание, в котором говорится, что Вселенское Православие постигла великая утрата, "ибо почивший предстоятель и его спутники были выдающимися иерархами и ревностными тружениками на ниве Христовой".
13 сентября 2004 г., 15:13
В монастырях Болгарии готовы принять детей из Беслана на реабилитацию В монастырях Болгарии готовы принять детей из Беслана на реабилитацию
Синод Болгарской православной церкви решительно осудил зверское посягательство на жизни беспомощных детей и других невинных жертв, которое потрясло землю и небо. Синод предложил направить в ряд болгарских монастырей 30 детей, переживших теракт в Беслане, для их последующей реабилитации.
13 сентября 2004 г., 13:23
В Москве открылась выставка "Библия в картинах русских художников" В Москве открылась выставка "Библия в картинах русских художников"
В залах "Нового Манежа" представлены картины К. П. Брюллова, В. М. Васнецова, И. Н. Крамского, В. Г. Перова, В. Д. Поленова, В. А. Серова и других знаменитых мастеров русской живописи.
13 сентября 2004 г., 12:54
Мусульмане Швеции вынуждены менять фамилии, чтобы найти работу Мусульмане Швеции вынуждены менять фамилии, чтобы найти работу
Перс Бойян Ашхари стал Стивеном Саднейлом, Мохаммад выбрал типичную шведскую фамилию Андерсон, а Халед стал Стефансоном. Люди меняют имя только для того, чтобы найти работу. На шведском рынке труда широко распространена дискриминация в отношении арабов и мусульман.
13 сентября 2004 г., 12:45
Руководитель Ирана издал фетву, запрещающую применение ядерного оружия Руководитель Ирана издал фетву, запрещающую применение ядерного оружия
"Мы готовы предоставить гарантии того, что иранская ядерная программа носит сугубо гражданский, мирный характер", - заявил официальный представитель МИД Ирана, добавив, что "никто в Исламской Республике не стремится к обладанию атомной бомбой, что и следует из фетвы духовного лидера страны".
13 сентября 2004 г., 11:44
Буддисты России отмечают знаменательную дату Буддисты России отмечают знаменательную дату
Сегодня исполняется 240 лет с тех пор, как императрица Екатерина II учредила пост главы буддистов Восточной Сибири и Забайкалья. А в 1741 году указом императрицы Елизаветы Петровны буддизм в Бурятии был официально признан в статусе одной из государственных религий.
13 сентября 2004 г., 11:36
Православный мир скорбит в связи с гибелью Патриарха Александрийского Православный мир скорбит в связи с гибелью Патриарха Александрийского
Греческие власти, ведущие расследование инцидента, пока не назвали причины катастрофы. Остается неясным, по какой причине вертолет Chinook греческой армии, направлявшийся на Афон, потерял управление и рухнул в море.
12 сентября 2004 г., 11:31
Вертолет,  перевозивший  Патриарха Александрийского, потерпел катастрофу Вертолет, перевозивший Патриарха Александрийского, потерпел катастрофу
Патриарх Александрийский совершал частную поездку на святую гору Афон. В вертолете, по предварительным данным, находились 16 человек. Обломки вертолета обнаружены в море.
11 сентября 2004 г., 17:47
Представитель правительства Сирии призвал не смешивать понятия "ислам" и "терроризм" Представитель правительства Сирии призвал не смешивать понятия "ислам" и "терроризм"
"Понятие терроризма не может принадлежать к определенной религии, это влияние преступных групп, а ислам призывает к братству между народами и справедливости", - заявил глава прибывшей в Москву правительственной делегации Сирии Абдалла аль-Ахмар.
10 сентября 2004 г., 15:35
Верующие Азербайджана призвали народы мира к объединению против насилия и террора Верующие Азербайджана призвали народы мира к объединению против насилия и террора
Такой призыв прозвучал сегодня в бакинской соборной мечети "Тезе пир" на поминальной церемонии по жертвам теракта в Беслане, в которой приняли участие председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, глава общины горских евреев Семен Ихиилов.
10 сентября 2004 г., 14:30
Мусульманский богослов из Катара заявил, что шариат запрещает захватывать заложников Мусульманский богослов из Катара заявил, что шариат запрещает захватывать заложников
Выступивший с этим заявлением Юсеф аль-Кардауи возглавляет Международный союз мусульманских богословов, в состав которого входит ряд авторитетных исламских деятелей, ученых и богословов - как суннитов, так и шиитов из разных мусульманских стран.
10 сентября 2004 г., 13:46
Мусульмане ждут от Буша и Керри высказываний об исламофобии Мусульмане ждут от Буша и Керри высказываний об исламофобии
За последнее время на мусульман нападали в Нью-Йорке, Вирджинии, Нью-Джерси и других городах Соединенных Штатов. При этом полиция не всегда объективно подходит к расследованию происшествий.
10 сентября 2004 г., 13:35