Кардинал Бертоне считает, что "есть связь между гомосексуализмом и педофилией"
 
 
 
Кардинал Бертоне считает, что "есть связь между гомосексуализмом и педофилией"
Архив NEWSru.com

Резкое осуждение со стороны политиков, медиков и ассоциаций по защите прав сексуальных меньшинств вызвали последние высказывания второго лица в Ватикане, кардинала Тарчизио Бертоне.

Находящийся с визитом в Чили глава дипломатии Ватикана попытался оправдать целибат - обет безбрачия, который принимает на себя духовенство Римско-католической церкви и который последнее время стали называть главной причиной педофилии среди священников, сообщает Euronews.

"Ряд психологов и психиатров доказали, что нет никакой связи между целибатом и педофилией, зато многие другие доказали, что есть связь между гомосексуализмом и педофилией. Это правда, и в этом заключается проблема", - заявил кардинал Бертоне, выступая на пресс-конференции в Сантьяго.

В Чили, а также в Италии представители медицинских кругов немедленно потребовали назвать имена и работы специалистов, на которых ссылается Бертоне. Представители сексуальных меньшинств считают заявления кардинала проявлением гомофобии.

"Педофилия – это преступление, более того, это одно из самых отвратительных преступлений, - говорит представитель группы "Арчигей" по защите прав гомосексуалистов. – Так что, по нашему мнению, все силы должны быть брошены не на бессмысленные и бесполезные заявления, но на то, чтобы передать всех педофилов в руки правосудия".

Как отмечает BBC, депутат чилийского парламента о компартии Уго Гутьеррез, заявил агентству AFP, что "Безбрачие наносит больше ущерба человеку, чем гомосексуализм, который является свободным выбором человека".

Наблюдатели отмечают, что заявления кардинала Бертоне, а также других ответственных представителей Ватикана, сделанные ранее, направлены на то, чтобы отвлечь внимание общественности от ставших известными фактов причастности руководства Римской-католической церкви к сокрытию случаев педофилии среди священнослужителей.