NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Папа Римский убежден, что целибат имеет священную ценность Папа Римский убежден, что целибат имеет священную ценность
Это свое убеждение понтифик высказал в ходе беседы с главой Конференции католических епископов Германии архиепископом Робертом Цолличем. Целью встречи было обсуждение случаев насилия над детьми и подростками в католических учебных заведениях Германии.
15 марта 2010 г., 19:42
В мусульманских интернатах Германии не исключены случаи педофилии, считает эксперт В мусульманских интернатах Германии не исключены случаи педофилии, считает эксперт
По словам либеральной писательницы турецкого происхождения Неджлы Келек, проживающей в ФРГ, местные исламские школы до сих пор остаются закрытыми, и то, что там происходит, проследить невозможно. По ее словам, немецким мусульманам необходимо совершить настоящую "революцию" и перестать замалчивать проблему педофилии.
15 марта 2010 г., 19:19
Главный экзорцист Ватикана утверждает, что сатана его боится Главный экзорцист Ватикана утверждает, что сатана его боится
По словам священника Габриэле Аморта, он 70 тысяч раз проводил обряд изгнания дьявола. По его словам, некоторым одержимым приходится проходить через это десятки и даже сотни раз, а сам ритуал занимает от нескольких минут до нескольких часов. Среди одержимых преобладают женщины, но почему это происходит - неизвестно.
15 марта 2010 г., 15:49
Скандал вокруг педофилии затронул и Папу Скандал вокруг педофилии затронул и Папу
Достоянием общественности стала информация о том, что в период пребывания нынешнего Папы Бенедикта XVI на высшем церковном посту в Мюнхене на службу был принят некий "аббат Н", ранее судимый за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних.
15 марта 2010 г., 14:40
Глава Грузинской церкви осудил постановочный телесюжет телекомпании "Имеди"
Глава Грузинской церкви осудил постановочный телесюжет телекомпании "Имеди"
Как заявил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II на воскресной проповеди в Тбилиси, "люди не являются подопытными кроликами и не должны быть объектом таких экспериментов со стороны телеканалов". Он попросил "власти Грузии обратить внимание на то, что тот или иной телеканал не должен передавать такие безобразия".
15 марта 2010 г., 14:05
Патриарх и мэр Москвы встретили с детьми  праздник День православной книги Патриарх и мэр Москвы встретили с детьми праздник День православной книги
Новый праздник учрежден недавно Русской православной церковью и приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова "Апостол", вышедшей в свет в марте 1564 года. Патриарх и мэр устроили воспитанникам детских домов и школ-интернатов чаепитие, а также подарили ребятам книги.
15 марта 2010 г., 12:58
Во Франции ряженые в масках свиней протестовали против перехода сети фастфуд на халяльное меню Во Франции ряженые в масках свиней протестовали против перехода сети фастфуд на халяльное меню
Акция под названием "Антихаляль" прошла после того, как неделю назад сеть французских ресторанов быстрого питания "Quick" решила убрать свинину из меню. В акции в городе Виллербан участвовали 70 человек.
15 марта 2010 г., 11:48
Память об основателе ислама в Москве почтили с помощью современных технологий Память об основателе ислама в Москве почтили с помощью современных технологий
Необычно отметили в Москве праздник Маулид ан-наби - День рождения пророка Мухаммеда. Центром торжеств в российской столице стала гостиница "Космос". В программе праздника - "уникальное лазерное шоу о Пророке", чтение Корана, исполнение профессиональными певцами религиозных песнопений, выступления известных артистов из разных регионов России.
15 марта 2010 г., 09:23
Папа Римский нанес первый визит в протестантский храм Папа Римский нанес первый визит в протестантский храм
"Католики и протестанты несут на себе вину за собственное разделение", - заявил понтифик в ходе визита, который он впервые нанес в лютеранский храм в Риме. При этом Папа воздал хвалу экуменическому пути преодоления разногласий, когда люди имеют возможность вместе "обращать взоры к единому Христу".
15 марта 2010 г., 08:55
Главой тувинских буддистов стал один из самых авторитетных лам республики Главой тувинских буддистов стал один из самых авторитетных лам республики
Новый Камбы-лама Тувы (Верховный лама - духовный лидер верующих) был сегодня избран на проходящем в Кызыле Хурале буддийского духовенства. Им стал Сульдума Башкы, за которого отдали голоса большинство делегатов Съезда.
12 марта 2010 г., 20:20
Прихожане нижегородского храма задержали вора Прихожане нижегородского храма задержали вора
Мужчина намеревался украсть в храме Рождества Богородицы икону и пожертвования. Действия злоумышленника привлекли внимание служителей церкви и прихожан, которые предотвратили похищение и вызвали на место происшествия милицию.
12 марта 2010 г., 20:03
В Пакистане убили мусульман - сотрудников христианской организации В Пакистане убили мусульман - сотрудников христианской организации
Неизвестные вооруженные боевики напали накануне на офис христианской благотворительной организации "World Vision" в пакистанском регионе Мансера. "World Vision" предоставляет пакистанским детям возможность получить образование и не занимается проповедью. Христиане города Лахор проводят акцию памяти погибших сотрудников-мусульман.
12 марта 2010 г., 19:38
В США случилось чудо: женщина, звонившая в абортарий, теперь хочет родить В США случилось чудо: женщина, звонившая в абортарий, теперь хочет родить
Молодая женщина собиралась отправиться в Центр планирования семьи, чтобы сделать аборт. Заметив, что опаздывает к назначенному времени, она решила перенести прием, однако ошиблась номером телефона и попала к христианским активистам, выступающим против абортов. Теперь она хочет родить. Активисты сказали: ошибочный звонок - знак милости Божией.
12 марта 2010 г., 18:02
Патриарх Кирилл готов развивать сотрудничество с Арменией Патриарх Кирилл готов развивать сотрудничество с Арменией
Глава РПЦ заявил об этом накануне своего визита в Ереван на встрече с послом Армении Олегом Есаяном. По словам Патриарха, Русская православная и Армянская апостольская Церкви, "воспитывая" народы в единой системе духовных ценностей, "содействуют тому, чтобы на многие годы вперед соответствующим образом предопределялось их политическое развитие".
12 марта 2010 г., 17:02
Грузинские заключенные смогут отбывать наказание в монастырях Грузинские заключенные смогут отбывать наказание в монастырях
Об этом говорится в меморандуме о сотрудничестве, который был сегодня заключен в Тбилиси между Патриархией Грузии, Главной прокуратурой и Министерством по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи.
12 марта 2010 г., 15:11