NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Храм при ФСБ в Москве увенчали крестами Храм при ФСБ в Москве увенчали крестами
Благочинный Михайловского округа протоиерей Георгий Студенов освятил кресты, после чего их подняли на 60-метровую высоту собора в честь Иверской иконы Божией Матери на Мичуринском проспекте, 70.
14 августа 2013 г., 16:29
Патриарх Кирилл освятит храм в Сургуте
Патриарх Кирилл освятит храм в Сургуте
Новый храм откроют в сентябре, во время празднования двухлетия образования Ханты-Мансийской епархии. В Сургуте патриарх проведет праздничное богослужение и освящение нового храма в честь великомученика Георгия Победоносца, который расположен возле парка "За Саймой".
14 августа 2013 г., 16:12
На священника, которому помогали реабилитанты Ройзмана, завели дело за "незаконную реставрацию" храма На священника, которому помогали реабилитанты Ройзмана, завели дело за "незаконную реставрацию" храма
ГУ МВД по области объявило: руками реабилитантов центра "Город без наркотиков" храму в Баньгах, входящему в список культурного наследия, нанесен непоправимый ущерб. А настоятеля отца Виктора могут осудить еще и за якобы пропавшие иконы.
14 августа 2013 г., 15:09
Правозащитница Людмила Алексеева: мусульмане должны молиться в мечетях, а не на открытых площадках Правозащитница Людмила Алексеева: мусульмане должны молиться в мечетях, а не на открытых площадках
"Зачем нужны открытые молельные площадки? Мы не конфессиональное государство. Почему православные молятся в церкви, а не на открытых площадках, а мусульмане должны молиться на открытых площадках?" - комментирует руководитель Московской Хельсинкской группы идею открытых молельных площадок в парках.
14 августа 2013 г., 13:11
Православные христиане отмечают Медовый Спас и начало Успенского поста
Православные христиане отмечают Медовый Спас и начало Успенского поста
Мед, наряду с грибами, орехами, овощами, фруктами станет основной едой на время начинающегося сегодня Успенского поста.
14 августа 2013 г., 10:31
Синагоги организуют курсы самообороны для раввинов - "пришло время серьезных действий" Синагоги организуют курсы самообороны для раввинов - "пришло время серьезных действий"
Семинар по самообороне проведут инструкторы из Израиля, а представители правоохранительных органов России расскажут, как обеспечить защиту зданий, действовать в случае нападения и в других чрезвычайных ситуациях.
14 августа 2013 г., 09:52
Ученые установили связь между интеллектом и религией: умные верят реже Ученые установили связь между интеллектом и религией: умные верят реже
Мета-анализ 63 исследований - с 1928 года по наше время - установил, по словам ученых, "устойчивую связь" между уровнем интеллекта и религиозностью. Исследователи предложили три возможных объяснения такой динамики: умные люди менее склонны к соглашательству, умеют анализировать информацию и меньше нуждаются в утешении религией.
14 августа 2013 г., 09:29
Канал "Культура" покажет 15-серийный фильм обо всех православных праздниках Канал "Культура" покажет 15-серийный фильм обо всех православных праздниках
В дни самых важных православных праздников телеканал "Культура" будет показывать новый документальный сериал, рассказывающий о том, как их отмечают христиане разных стран. Премьера фильма состоится в день Преображения Господня - 19 августа.
13 августа 2013 г., 17:02
Супруги Якунины учредили в Швейцарии эндаумент фонда Андрея Первозванного Супруги Якунины учредили в Швейцарии эндаумент фонда Андрея Первозванного
Цель деятельности эндаумента - поддержка исследования, изучения и сохранения русского национального наследия, содействие мирному сосуществованию народов и религий. Во главе структуры - жена главы РЖД Наталья Якунина.
13 августа 2013 г., 16:41
Папа Римский благословил футболистов и признался: не знает, за кого болеть Папа Римский благословил футболистов и признался: не знает, за кого болеть
Папа, родившийся в Буэнос-Айресе в семье итальянского эмигранта, признался, что ему трудно выбрать, за кого болеть - за Италию или Аргентину. К счастью, отметил он, матч будет товарищеским. И высказался против коммерциализации футбола.
13 августа 2013 г., 16:19
Мусульманские молельни в московских парках могут создать, только если этого захотят горожане Мусульманские молельни в московских парках могут создать, только если этого захотят горожане
Газета "Известия" уверяла, что в московских парках могут появиться разборные мечети под открытым небом. В мэрии заявили, что это возможно, только если москвичи сами поддержат создание таких площадок.
13 августа 2013 г., 14:59
"Рядом с домом храм, но он не был там": современные священники поют рэп, шансон и регги "Рядом с домом храм, но он не был там": современные священники поют рэп, шансон и регги
Cвященникам приходится зазывать паству в храмы новыми методами. Иногда одним из необычных способов привлечь внимание становятся песни популярных жанров. В Японии настоятели храмов играют на гитарах, поют регги и шансон, а в России - читают рэп.
13 августа 2013 г., 13:22
Новые машины для полиции Тюмени окропили святой водой Новые машины для полиции Тюмени окропили святой водой
В церемонии торжественного обновления автопарка приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев и начальник регионального УМВД Михаил Корнеев. А также священник: 250 новых автомобилей окропили святой водой, "чтобы они работали на благо защиты правопорядка на Тюменской земле".
13 августа 2013 г., 12:38
Всероссийский муфтият возглавит муфтий Пермского края Всероссийский муфтият возглавит муфтий Пермского края
Решение было принято в Казани на расширенном заседании президиума Всероссийского муфтията. Президиум единогласно поддержал кандидатуру Мухаммедгали Хузина. Прежнему руководителю вынесли вотум недоверия.
13 августа 2013 г., 10:39
Нашелся "Черный ангел" - загадочный священник, "испарившийся" с места ДТП после действенной молитвы Нашелся "Черный ангел" - загадочный священник, "испарившийся" с места ДТП после действенной молитвы
В США нашелся скромный священник, который внезапно появился на месте ДТП, чтобы помолиться за девушку, которая от удара была заблокирована в автомобиле. Вскоре после молитвы спасателям удалось ее вытащить, а священника никто больше не видел. Из-за этого одной из версий стало вмешательство высших сил.
13 августа 2013 г., 10:11