NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Священник задал своему архиерею неудобный вопрос Священник задал своему архиерею неудобный вопрос
Православные жители Урала столкнулись с неожиданной проблемой: должны ли для богатых и знаменитых делаться уступки в вопросах религии. Такой вопрос был задан в эфире телеканала "Союз" архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию.
14 february 2008 г., 17:48
Саудовские власти запретили празднование "дня всех влюбленных" Саудовские власти запретили празднование "дня всех влюбленных"
Власти королевства полагают, что он способствует развитию внебрачных отношений между мужчинами и женщинами. За выполнением предписаний властей следит специально подразделение "религиозной" полиции.
14 february 2008 г., 16:33
В Совете муфтиев считают недопустимым признание исламской литературы экстремистской без учета мнения богословов В Совете муфтиев считают недопустимым признание исламской литературы экстремистской без учета мнения богословов
Совет будет требовать, чтобы государственные органы, академические институты, РАН, принимая какое-либо заключение по той или иной религиозной литературе, учитывали экспертные заключения богословов, в данном случае - мусульманских экспертов по исламоведению, религиоведению и богословию, заявил сегодня глава СМР Равиль Гайнутдин.
14 february 2008 г., 15:14
Российский омбудсмен недоволен поведением местных властей в вопросах возвращения церковных зданий верующим Российский омбудсмен недоволен поведением местных властей в вопросах возвращения церковных зданий верующим
По мнению уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, тяжбы о выделении земельных участков под культовые здания и возврате культовых зданий длятся порой много лет. Затяжной характер подобных тяжб нередко является прямым следствием неправильных и непродуманных решений органов власти, считает он.
14 february 2008 г., 14:09
В Московском Патриархате напомнили главе англикан, что в задачи христианских лидеров не входит защита шариата В Московском Патриархате напомнили главе англикан, что в задачи христианских лидеров не входит защита шариата
Представитель РПЦ при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион, выступивший на открытии заседания ЦК Всемирного совета Церквей, прокомментировал недавнее заявление архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса о неизбежности включения некоторых норм шариатского права в британское законодательство.
14 february 2008 г., 13:44
В Австрии запретили строительство мечетей и минаретов В Австрии запретили строительство мечетей и минаретов
Такой закон приняли власти австрийской федеральной земли Коринтия. По словам губернатора этой области Йорга Хайдера, новый закон является защитой от "нашествия ислама".
14 february 2008 г., 11:27
Женщины в мусульманских странах могут быть президентами Женщины в мусульманских странах могут быть президентами
С таким заявлением выступил известный египетский богослов, главный имам крупнейшего в мире каирского мусульманского университета шейх Мухаммед Тантави. Он также отметил, что женщины могут получать профессии, узурпированные в современном обществе мужчинами.
14 february 2008 г., 11:02
Религиозные деятели призвали влюбленных помнить о семье Религиозные деятели призвали влюбленных помнить о семье
В любви и особом внимании друг к другу в день святого Валентина нет ничего предосудительного, но настоящая любовь связана с ответственностью, поэтому представители различных религий и конфессий призывают влюбленных думать друг о друге не только в этот день.
14 february 2008 г., 09:51
В память о Раисе Горбачевой при петербургском Институте детской гематологии будет открыт храм В память о Раисе Горбачевой при петербургском Институте детской гематологии будет открыт храм
Домовая церковь посвящается мученице IV века Раисе (Ираиде) Александрийской. Эта святая является небесной покровительницей Раисы Горбачевой. Несмотря на небольшую площадь храма, в нем смогут молиться не только пациенты клиники - он получит статус приходского, а отдельный вход позволит посещать его всем желающим.
13 february 2008 г., 17:55
Христианские демократы Грузии будут бороться за провозглашение православия государственной религией Христианские демократы Грузии будут бороться за провозглашение православия государственной религией
Участники грузинского Христианско-демократического движения намерены обеспечить через конституцию неприкосновенность Церкви - кто бы ни был у власти. С этой целью движение намерено начать по всей стране сбор подписей в поддержку признания православия государственной религией.
13 february 2008 г., 16:28
Валентинов день можно праздновать и православным, считает представитель РПЦ Валентинов день можно праздновать и православным, считает представитель РПЦ
Как заявил декан факультета психологии Православного университета апостола Иоанна Богослова священник Андрей Лоргус, "слава Богу, если у людей появится еще одна возможность чуть больше уделить внимания друг другу, сделать подарки любимым. Если только, конечно, речь идет действительно о любви, а не о моде или вынужденном, стереотипном поведении".
13 february 2008 г., 15:24
В Эчмиадзине прошли собеседования между представителями Армянской и Русской церквей В Эчмиадзине прошли собеседования между представителями Армянской и Русской церквей
Очередная встреча была посвящена проблемам прав человека, нравственности и традиционных ценностей. В ходе дискуссии затрагивались вопросы генезиса идеи прав человека, ее связи с христианской традицией и другими мировоззренческими системами, моделей церковно-государственных отношений, форм миссии Церкви в современном обществе.
13 february 2008 г., 13:36
Косметику с изображением Христа изъяли из продажи в Сингапуре Косметику с изображением Христа изъяли из продажи в Сингапуре
Линия средств по уходу за кожей лица и рук носит название "Приведи себя в порядок ради Иисуса" и производится американской компанией Blue Q. В Сингапуре ее распространяли в магазинах компании Topshop. Решение об изъятии косметики из продажи было принято после жалоб со стороны разгневанных сингапурских католиков.
13 february 2008 г., 12:26
В Федерации еврейских общин России считают приговор бывшему главе Роскомпечати слишком мягким В Федерации еврейских общин России считают приговор бывшему главе Роскомпечати слишком мягким
По словам председателя правления ФЕОР Александра Бороды, когда мы говорим о приговорах, которые выносит судебная система по такой статье, как возбуждение ненависти либо вражды, разжигание национальной розни, для нас важно, чтобы закон соблюдался не формально, а во всей его полноте.
13 february 2008 г., 12:15
Ассирийцы Москвы выступили в защиту иракских христиан на встрече с главой МИД Ирака Ассирийцы Москвы выступили в защиту иракских христиан на встрече с главой МИД Ирака
Вице-президент Региональной национально-культурной автономии ассирийцев столицы Иосиф Зая заявил о необходимости предоставления ассирийцам, халдеям и сирийцам специальной зоны безопасности - автономии в районе Ниневийской равнины и в других местах компактного проживания христиан Ирака.
13 february 2008 г., 09:18