Смольный вправе закупать на бюджетные средства религиозную литературу, считает губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко
 
 
 
Смольный вправе закупать на бюджетные средства религиозную литературу, считает губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко
Russian Look

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ответил депутатам законодательного собрания на запрос, в котором они интересовались, зачем администрация Северной столицы закупает религиозную литературу.

"Как следует из пункта 3 статьи 18 Федерального закона от 26.09.1997 No. 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", органы государственной власти вправе оказывать содействие и поддержку религиозным организациям в реализации ими общественно значимых культурно-просветительских программ и мероприятий", - приводит портал "Интерфакс-Религия" текст ответа Полтавченко депутатам. Его распространила в четверг пресс-службой Смольного.

Постановлением правительства Петербурга утвержден соответствующий план мероприятий за счет и в пределах бюджетных ассигнований.

Перечень мероприятий по реализации плана на 2013 год включает поддержку культурно-просветительских мероприятий по празднованию 300-летия Александро-Невской лавры, проведение совместных государственно-конфессиональных конференций "Патриотическое служение традиционных конфессий", "Александровский стяг" и других.

По предложению религиозных организаций, принимающих участие в организации и проведении указанных мероприятий, планируется приобретение и использование литературы культурно-просветительского характера. Так, в адрес администрации губернатора Петербурга поступили обращения от руководителей Петербургской епархии, Российского института стратегических исследований и ряда общественных организаций Петербурга с просьбой о содействии в приобретении книги Юрия Михайлова "Нравственный образ истории".

"Заявки поступили более чем на 3000 экземпляров указанного издания. Востребованность книги Михайлова была учтена в работе администрации губернатора Санкт-Петербурга. В целях оптимизации расходования бюджетных средств данное издание будет использовано только при проведении совместных государственно-церковных мероприятий, в связи с чем запланировано приобретение ограниченного числа издания в количестве 840 экземпляров", - говорится в обращении губернатора.

В пресс-службе Смольного подчеркивают, что Петербург является поликонфессиональным регионом, а деятельность правительства города направлена на обеспечение межконфессиональной стабильности.

"Так, например, в настоящее время рассматриваются заявки санкт-петербургской еврейской религиозной общины об издании юбилейного календаря, посвященного 120-летию Большой хоральной синагоги в 2013 году, буддийской религиозной организации "Дацан Гунзэчойнэй" по изданию материалов, посвященных 100-летию буддийского храма, а также Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России по изданию юбилейного альбома, посвященного столетию Соборной мечети Санкт-Петербурга", - отмечают в Смольном.

В пресс-службе также добавляют, что книга Юрия Михайлова не включена в федеральный список экстремистских материалов, размещенный на официальном сайте министерства юстиции России.

Депутаты законодательного собрания Петербурга ранее направили губернатору города запрос, в котором они интересуются, зачем администрация "северной столицы" закупает религиозную литературу за миллионы рублей.

Напомним, что автор запроса, депутат от фракции "Яблоко" Максим Резник, хотел выяснить у губернатора Георгия Полтавченко, насколько целесообразна закупка за счет городского бюджета тиража книги "Нравственный образ истории" православного деятеля Юрия Михайлова. Запрос к главе городской администрации был принят на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Депутат Резник, который работает учителем истории в одной из петербургских школ, заинтересовался, насколько корректно выпускать за государственный счет книги человека, заявляющего, что в "развратившейся и выродившейся Западной Европе русский народ является "Последним Богоносцем". Михайлов, по словам депутата, делает выводы о том, что "жизнь русских заметно улучшилась с принятием православия", а также противопоставляет православие католичеству.

Резник также обратил внимание на то, что Михайлов называет демократию "безбожной властью", а историка Николая Карамзина - "масоном", оболгавшим Ивана Грозного и обвинившим его в чрезмерной жестокости.

Стоимость тиража труда Михайлова, по данным Резника, - 250 тысяч рублей. Кроме того, в запросе депутат сообщил о том, что, по его информации, Смольный заказал трехтомник "Свято-Троицкая Александро-Невская лавра" за 1,2 миллиона рублей и 18 томов сочинений православного писателя Евгения Поселянина за 3,5 миллиона рублей, сообщалось в информации РИА "Новости".

Как уже сообщалось, в Управлении делами администрации северной столицы петербургскому порталу "Фонтанка" сообщили, что закупка указанных книг производится по заявке отдела по работе с религиозными объединениями.