Чиновники Смольного заказали тираж книги "Нравственный образ истории" авторства современного историка Юрия Михайлова Питерские госслужащие, в частности, будут просвещаться на такие темы, как россияне в качестве народа-богоносца, превосходство православия над католичеством и монархии над демократией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чиновники Смольного заказали тираж книги "Нравственный образ истории" авторства современного историка Юрия Михайлова
НТВ
 
 
 
Питерские госслужащие, в частности, будут просвещаться на такие темы, как россияне в качестве народа-богоносца, превосходство православия над католичеством и монархии над демократией
blagovest-moskva.ru
 
 
 
На тираж книги, которую мэрия Санкт-Петербурга должна получить к апрелю, будет потрачено 250 тысяч рублей
Первый канал

Чиновники Смольного заказали тираж книги "Нравственный образ истории" авторства современного историка Юрия Михайлова. Питерские госслужащие, в частности, будут просвещаться на такие темы, как россияне в качестве народа-богоносца, превосходство православия над католичеством и монархии над демократией, пишет "Фонтанка".

На тираж книги, которую мэрия Санкт-Петербурга должна получить к апрелю, будет потрачено 250 тысяч рублей. Перепечатывая наиболее яркие моменты из произведения, "Фонтанка" уделяет внимание главе про происхождение славян. По мнению Михайлова, русские ведут свой род от "белых индоевропейцев, носивших общее имя Ариев (превосходных)", и жизнь их заметно улучшилась после принятия православия.

Православию историк противопоставляет католичество, особой критике подвергая крестоносцев, которые имели скрытую ритуальную мистику. "В подвалах орденских замков посвященные в масонскую тайну рыцари предавались гнусному содомскому греху", - возмущается историк.

Не лучшего мнения он и об эпохе Возрождения, которая "возвела в культ греховные страсти" и приписывала "почти всем известным историческим личностям, строго каравшим врагов Христовых, изначальную порочность". На фоне "развратившейся и почти выродившейся Западной Европы" русский народ является "последним Богоносцем", уверен Михайлов.

Демократия же, по мнению автора-монархиста, - "безбожная власть". В связи с этим исследователь не принимает творчества и некоторых арийцев-соотечественников. Так он обозвал "масоном" писателя и историка Николая Карамзина, который "оболгал Ивана Грозного, обвинив его в чрезмерной жестокости", и отказался признавать таланта Ильи Репина, автора картины об убийстве Иваном Грозным своего сына. Не случайно, считает Михайлов, у Репина после написания этого полотна "начала сохнуть правая рука".

В этом году в мэрию также поступит и другая литература. За 1,2 миллиона будет куплен трехтомник "Свято-Троицкая Александро-Невская лавра". А на издание 18 томов сочинений религиозного мыслителя начала XX века Евгения Поселянина будет потрачено 3,5 миллиона рублей. Как пояснили "Фонтанке" в Управделами горадминистрации, закупка книг производится по заявке отдела по работе с религиозными объединениями.